отношения с родителями в будущем - как определить сейчас?

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

отношения с родителями в будущем - как определить сейчас? Как вы думаете, можно ли сейчас уже видеть, какие будут отношения между мной и сыном? У меня с родителями отношения всегда были как-бы "на расстоянии", холодные. Не хотелось бы, чтобы они были такие же с сыном... но могу ли я как-то повлиять на это? Вот у меня сложные отношения с мамой. Она очень требовательный, жесткий, довольно холодный человек, хотя и очень любит своих детей. Иногда я жалею, что она никогда не была со мной ласковой, никогда не нежила меня, не говорила, что меня любит. А в последнее время, особенно наблюдая за своим собственным ребенком, я стала задумываться - а насколько мы сами определяем отношение к себе со стороны других людей, включая родителей?Мой сын с младенчества был очень независимым, не любил нежиться на ручках, всегда стремился вырваться, убежать. Не сказала бы, что он совсем несентиментальный мальчик - иногда подбежит, прижмется, улыбнется, заглянет в глаза, как бы говоря, "Я здесь, я тебя люблю, ты мне нужна", и опять помчится играть. Я стала замечать, что сама тоже больше жду его подачи на ласку, вместо того, чтобы тискать его по любому поводу. Ему уже 4 года... а мне как-то грустно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети берут пример с нас, с того как мы относимся к своим родителям Вот и все предсказания. Могу сказать по себе, что как моя мама относилась к своим родителям, так примерно и я к ним относилась и примерно так же я отношусь и к ней. С папой такая же история - он к своему отцу очень редко ездит, и я со своим тоже раз в полгода созваниваюсь и то он мне звонит ( у меня родители в разводе). Знаю, что плохо, но пересилить себя не могу :(Так что будьте хорошим примером для подражания для своих детей и вы и ваш мужплюс не забывайте об отношениях с мужем - дети тоже обычно повторят модель поведения и с родителями и в своих семьях. Зачастую бывает, если муж не уважает жену, то и сын к матери так относится и наоборот, жена мужа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем согласна с Вами - в конечном счете отношения с ребенком опеделяет мама. Другое дело, когда дочь перенимает модель поведения/отношения из семьи своих родителей, соответственно, история повторяется и на собственном реденке.Скажу банальные вещи, но - будьте своему ребенку другом. И посоветую прочесть одну книгу. Думаю, что там почерпнете ОЧЕНЬ много полезного, и найдете ответы на Ваши вопросы. Книга написана детским психологом: Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" - покупала в "Знайке".Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для ласки подачи не нужно. А то вы будете ждать его подачи, а он - вашей. Просто ласкайте малыша тогда, когда вам этого хочется. И не обязательно зажать его в объятьях и зацеловать до смерти. Достаточно ласкового взгляда, просто сказать "я люблю тебя, мой хороший" или "ты у меня чудо, ты самый лучший!"... Можно просто ласково потрепать волосики у играющего малыша.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах