А как у вас дела с родителями?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А как у вас дела с родителями? Тут недавно мне подумалось, что мои родители не передали мне житейский опыт. Мама не рассказывала как с парнями себя вести, как мужа выбирать :-), да и папа особенно не стремился расскзать мне соль жизни. По поводу "классическх" знаний они у меня молодцы, обучали всему, чему могли... Но есть такие вещи, которые в книгах не написаны, которые могут рассказать только мама с папой или можно все методом проб и ошибок...Недавно пыталась рассказать им, как мне в один момент было трудно, просто поделиться, излить душу... Живу я отдельно. Так мне так показалось, что я их напугала. Реакция была: забудь и никому не рассказывай. То есть они боятся за мой имидж в обществе больше, чем за меня?После последней встречи с ними я поняла, что между нами пропасть... Только когда она появилась - не понятно. А как у вас? Было ли что-то похожее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти аналогично. Ну, процентов на 90. Не знаю даже, плохо это или хорошо. Но на большинстве ошибках учусь сам. А на остальных - вспоминаю ошибки родаков и не наступаю на грабли.. Вот так и живем.. ;)P.S.: А сайтик у вас продуманный, всего в меру... Уууу.. "Курица по тайски с ананасами и манго в соусе карри и кокосовом молоке".. аж слюни потекли.... ;) Наверное это вкусно, да? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я хотела завести такой топик об отношениях с родителями.Насчет житейского опыта, я считаю, что он передается детям личным примером родителей. Я до сих пор не нахожу себе места от того, что родители неопрятны и меня такой вырастили. Лучше бы они меня не читать научили в четыре года и стихи на память рассказывать, а научили зубы чистить два раза в день, быть опрятной в одежде, что в твоем жилище тоже должно быть более-менее чисто. Я вон лишилась пары зубов из-за отсутствия элементарной гигиены, мне мои друзья и многие неблизкие мне люди намекают мне, что я должна следить за своим гардеробом, муж мой упрекает меня, что я развела бардак в квартире. А насчет взаимоотношений с людьми это вообще отдельный разговор. ПАпа мой очень конфликтный человек, нет ни одного нашего знакомого, родственника, друга с кем бы он не поругался, поспорил. А я частично унаследовала от него этот недостаток, и мне очень трудно с этим бороться, хотя я очень стараюсь. По поводу взаимоотношений с парнями никаких наставлений мне не было кроме как "тебе еще рано об этом думать" "он тебя чем-то поманит ты и побежишь" и т.д. Короче, говорить можно много, хотя несомненно многие хорошие в житейском смысле установки мне мои родители привили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне очень повезло родители учили меня именно тому, что очень пригодилось в жизни: общаться с противоположным полом, жить в семье, растить и воспитывать ребенка... разумеется, читать стихи и решать задачи тоже учили :-) что-то я делаю совсем не так, как делают мои родители, чему-то мне надо еще учиться... жизнь продолжается :-))к сожалению, родители живут очень далеко и видимся мы раз в год :-( в последний мамин приезд за 3 недели так и не наговорились :-))кстати, я заметила: даже на форуме большинство (продвинутых!!) родителей озабочено обучением детей (раннее развитие, секции, кружки, детские сады и школы...), а не воспитанием (разве что иногда темы про детские истерики появляются...)Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже на той стадии, когда родителей не судят, а жалеют :-)я стараюсь не грузить маму своими проблемами, т.к. она и от совершенно обычных, на мой взгляд, впадает в отчаянье и депрессию. Она меня постоянно учит, что я должна быть лучше её и умнее, (так что нам сомам приходиться жить своим умишком), правда это ей совсем не мешает настаивать на том, чтобы я все делала так как она советует :-) одним словом с мамой мне очень тяжело...с ужасом думаю, что через пару лет от меня мои дети будут так же страдать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне повезло. Очень. Мне есть на кого равняться и с кого брать пример.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня это больная тема.. Мы с мамой всегда были в очень прохладных отношениях.. Начиная с самого детства.. А с моей сетстрой наоборот мама до сих пор живет "душа в душу".. Не знаю от чего это пошло.. И жила я всегда своей жизнью и доходила всегда до всего сама. Мама никогда не знала о моих удачах и неудачах..Правда теперь, после рождения ДАхи наши отношения немного изменились. Она очень любит Дашку и я немного попадаю под эту любовь.Маша и Даша (19.07.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В основном - никак Мы - разные люди. Мне тяжело общаться с ними, они не понимают меня... К сожалению, не могу сказать, что они меня научили чему-то стоящему в жизни. Посидел, подумал - действительно НИЧЕМУ. Главная их позиция по отношению ко мне - не доставай нас своими проблемами! И знаете, я не чуть не жалею! Почти всё, что имею на сегодняшний день - нажил сам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с папой - очень сложные и противоречивые. Но он меня многому научил сейчас я это понимаю. Хотя методы могли бы быть немного другими. И он для меня в некоторых случаях пример, в некоторых я поступаю с точностью до наоборот, чтобы не повторять его ошибок.С мамой были замечательные, хотя всякое бывало. Мне ее очень не хватает.Tasya и Аленка (24.01.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, я зрозуміла-що мої батьки жили в інший час зовсім.У них інше виховання.Вони по іншому не знають.Тому їх реакція така сама як і у твоїх. Я спочатку дуже переживала по цьому поводу, але зрозуміла що вони мене люблять, і я стараюся сама вирішувати всі свої проблеми, не втягувати їх.Я так стаю мудрішою, сильнішою.А якби мама мені там щось радила, я б тоді на своїх помилках не вчилася.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сама себе режиссер... Я подняла эту тему не потому, что мне нужно чтобы кто-то за меня решал, благо с 6 класса была самостоятельной, сама из школы в школу переходила итд Думаю, что большинство в форуме такого же плана... А потому, что я вижу и чувствую сколько можно было бы житейского опыта передать ребенку. А кто то пытался бороться с этим явлением? Вызывать родителей на разговоры задушевные, может другие методы... Не сразу, но постепенно... дабы их сильно не напугать :-). Не хочется быть совсем чужими!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, мы начинаем ценить тогда, когда теряем.... У меня скоро 2 года, как нет родителей.Отца не была вообще, а мама - умерла... И раньше я тоже считала, что мама тоже не на все темы со мной беседовала. Что-то, я знала, я вообще не могу с ней обсудить, на что-то у неё были, как мне казалось, уж слишком устаревшие взгляды. А вот сейчас я понимаю, что наши родители - ведь они не святые! Они обычные люди, со своими достоинствами и недостатками... Не знаю, как у других, а моя мама не рассказывала мне какие-то вещи не от недостатка внимания ко мне, а просто потому, что наоборот - она так старалась уберечь меня от проблем взрослой жизни. Может, ей просто было неудобно обсуждать определённые ситуации.Но зато я знаю, что никто и никогда не будет любить меня так, как любила моя мама.Цените своих родителей за их любовь.Настя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я своим родителям очень благодарна за то, что вырастили и воспитали А по поводу передачи жизненного опыта - не знаю как можно научить ему, да и опыт это будет чужой, решение то все равно самому принимать. Мне кажется просто наблюдая за поведением родителей в той или иной ситуации я делала выводы и теперь строю свою жизнь с учетом того или иного поведения родителей. Ведь наши дети поначалу нам подражают, значит надо вести себя соответственно, чтобы потом не удивляться поступкам своих детей. Я понимаю, что было плохого в отношениях родителей и стараюсь этого избегать в своей жизни, позитив применять, но это уже моя жизнь и мои выводы. А проблемами стараюсь не грузить родителей, зачем? Хотя иногда очень хочется поплакаться когда тяжело, но зачем их расстраивать? ведь родители всегда лучшего желают своим детямИра и сын Женя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бороться стоит Как ни крути, связи между детьми и родителями очень тесные.Я, например, знаю о чем задушевно можно поговорить с мамой, о чем - с папой. Ну и говорю, если есть необходимость. А еще, родители любят давать советы... Вот я и "советуюсь", приезжаю и говорю "Мама нужен совет..." На самом деле он мне не нужен, но сам процесс :)) А родили довольны - сына за советом приехал. Вот такие нехитрые методы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, всё-таки научли они Вас чему-то, а именно самостоятельности. А ведь это немаловажно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это адресовано FlyHi адресовано FlyHi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет! Не учили, а поставили в такие рамки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, у меня все равно, не смотря на то что, может быть они не всему меня пытались научить (в плане житейской мудрости), при мыслях о родителях прежде всего возникает огромное чувство любви и самое главное - терпения, кот. они ко мне испытывают.Мне сейчас 33, и где-то в тридцать я перестала ощущать ту пропасть о кот. пишет Ань..... Привыкла, наверное ;)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет ни капельки любви между мной и родителями а все потому, что наши отношения всегда строились на лжи - я лгала им (потому что почти ни в чем не понимали), они лгали мне - думали, что не пойму или че-то еще думали. Теперь смотрю на свою маму - она и шагу ступить не может без вранья, живет в своем каком-то выдуманно мире, придумала себе иммидж и все пытается ему соответствовать. Короче дурдом полный и хорошо, что я так рано от них ушла, сейчас и несколько часов сложно с ними провести, я начинаю кипеть и выходить из себя. А муж как-то хитро умудряется маме подигрывать, поэтому у них с зятем отношения хорошие:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с родителями А я благодарна родителям. и я их очень люблю и уважаю. Да, может, что-то они мне на рассказали, но зато они всегда мне давали достаточно свободы, я всегда имела право на собственное решение, даже в юном возрасте. Всем нам родители часто пытаются передать свой жизненный опыт, чему-то научить. Вот только всегда ли мы открыты для того, чтобы воспринять эту инфформацию, всегда ли считаем ее подходящей к своей жизненной ситуации?Мне мама часто высказывала свое мнение относительно той или иной проблемы, но никогда не заставляла делать так, как считает нужным она, даже если с ее кочки зрения я поступала очень и очень неправильно. Просто мои родители ненавязчиво передавали мне свой опыт и позволяли приобретать свой.И я даже не могу себе представить ситуауию, когдао если я скажу маме например, не давать ребенку леденцов, а она забьет на все и даст их ;)Но конечно, родители у всех разные. И так или иначе проблема отцов и детей существовала во все времена и народы. Так что не надо отделять себя и родителей пропастью. Все равно вы очень-очень близкие люди. Близкие - не значит одинаковые. Поэтому это понятно, что они могут не понимать вас, а вы - их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Необходимо понять, что родители делали для вас то, что могли. Они воспитывали вас так, как воспитывали их. Они не могли прыгнуть через голову и дать вам то, чего сами не имели. Они любили вас так, как любили их. Они просто не умели любить по-другому. Они не знали, как иначе выразить свою любовь. Подобная манера любить и воспитывать перешла к ним от своих родителей, а к тем - от их родителей и т.д.. В некотором роде вы сейчас тоже копируете их манеру поведения. Спросите себя, любите ли вы своих детей. Разумеется, вы ответите положительно. Ваши родители точно так же любили вас, от всего сердца. Если вы поймете это и простите их, то начнете соединяться с собой. Очень многое изменится в вашей жизни, когда это произойдет.http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book1.htm Творчество Жикаренцева / книга 1ПУТЬ К СВОБОДЕ.Кармические причины возникновения проблем или как изменить свою жизнь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня. Папа умер, когда мне было 6 лет. Самая моя первая подруга - это мама, у нас и отношения такие - не мама/дочка, а просто подруги, т.е. я делюсь с ней всем, хотя иногда уверена, что в каком-то вопросе она меня не поймет - все равно делюсь и жду ее мнения. Иногда мама говорит, что я не должна делать того-то, поскольку, уже кто-то сделавший такое пострадал и т.д. и т.п., но я считаю, что научиться можно только на своих ошибках. Я больше ценю ее мнение за то, что знаю - мама всегда выслушает и даже если не всегда согласится, то всегда пожалеет меня в случае моего неправильного решения. Автору: поймите, что всегда и во всем родители хотят оградить вас от неприятностей и проблем, только иногда ваши мнения будут расходится и на вашем месте я бы была спокойна, если бы точно знала, что какую-бы по их мнению глупость вы не сделали, они, пусть даже не одобрив, всегда помогут, пожалеют и защитят.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у моих реакция была другой, мама очень плакала, впервые в жизни, и мы стали намного ближе и откровенней. У меня вообще хорошие отношения с родителями, я считаю, что мне с ними крупно повезло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах