На ты или на вы?

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На ты или на вы? А как вы и ваши дети называете родных бабушек-дедушек, теть и дядь?Помню, меня в детстве очень возмущало то, что мой двоюродный брат называет бабушку и дедушку на ты, мне казалось это неуважением. В студенческие годы я дружила с девушкой, в семье которой все дети называли бабушек-дедушек-теть-дядь(родных) на ты, и я поняла, что так могут обращаться друг к другу родные люди.Сейчас мой ребенок называет ближайших родственников на ты, и мне было бы дико слышать обращение на вы.А как у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично, на "ты")) Добавлю, дети лизких друзей тоже на "ты", по умолчанию)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До мами з татом я завжди кажу на ти, а от до бабусь, тьоть, дядь на ви.Але це мені не заважало бути з ними дуже близькими людьми.Мій чоловік сам десь у 7 класі почав до мами своєї звертатися на ви, його ніхто не вчив.Але мої всі племінники племінниці, кличуть на ти, і нема ніякої проблеми в тому.Хто як звик.Але знаю принципіальних людей, для яких це важливе питання.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на "ты" (-) Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на "ты", а в отношении друзей-знакомых, то как они сами захотят, но по умолчанию - чужих на "вы"Ира и сын Женя (20.09.98)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас бабушки-дедушки-дядя-жена дяди - на "ты" без вопросов. Вопрос был с крестными. Я у них спроссила, как бы они хотели. чтобы малая к ним обращалась - их устроило тоже на "ты" :-))В детстве я не понимала, почему мой папа заставлял меня называть своих родителей на "Вы" - я думала: "ведь они ж родные, зачем на "Вы"?"Да, мам своих подружек/одноклассниц называет на "Вы". У нас есть девочка во дворе, так она обращается так: "Тетя..............., а ты будешь еще гулять?":-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обращаюсь на Вы :) К маме, папе, бабушкам, дедушкам и тетям с дядями :) Я так привыкла и даже не задумываюсь об этом. Вспоминаю только когда чужие люди спрашивают. К сестрам и братьям, сверстникам теткам - на ты. К мужу тоже :)А мой ребенок на "ты". Причем может просто по имени называть. Только прабабушки у нас всегда бабушка Маша и бабушка Галя. И один из дедушек всегда дедушка Толя (этому дедушке аж 40 лет) :)))))))))) Бабушки почти всегда просто Таня и Лариса. Мужа частенько зовет Дима. Меня всегда зовет мамой, но когда пишет обо мне, может написать Марина. Я тоже не представляла как меня мой ребенок будет называть на Вы :) Мой папа пытался объяснить Демчику, что надо говорить "мама, Вы", но я этого не приветствовала, и он принял наше с мужем решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ты дедушек-бабушек. Теть/дять некоторых на "ты", некоторых на "вы". Так исторически сложилось ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бабушек-дедушек, маминых сестер и их мужей называю по именам и на ты И хотела бы, чтобы мой ребенок тоже не был ограничен этим словом "вы" по отношению к моим братьям-сестрам и моим подругам (если они, подруги, конечно не против, а то есть такие, которых только "тетя" и только на вы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бабушку и дедушку на вы (-) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня у меня было 2 бабушки и дедушка (второго не помню - рано умер). Так вот к одной бабушке с дедушкой я всегда обращалась на "ты". И это было так естественно, так как они были очень близкие и любимые мною люди. Вторая бабушка же просила, чтобы к ней обращались на "вы", так как ображение на "ты" со стороны детей она считала фамильярностью. Просто ее так воспитали. Всех тть и дядь - на "вы", они мне не настолько близки.А мои детки называют моих и мужниных родителей на "ты". Равно как и моего брата на "ты".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах