Крещение - подскажите, что необходимо знать

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крещение - подскажите, что необходимо знать Пожалуйста, кто крестил недавно подскажите.Нашему малышу 4 мес. Хотим покрестить. Очень желательно не очень далеко от дома (живем на Караваевых Дачах). Где купить крестик, сколько стоит, что надо иметь при себе, сколько и что нужно для процедуры? У нас будущая крестная - осетинка, она православная, но не крещенная, хотя хочет поркеститься перед крещением моего сына. Не возникнет ли проблем в церкви по поводу её национальности и некрещености? Что нужно знать крестным? Пустят ли родителей в церковь? Можно ли немножко записать на камеру? И такой вопрос - а зачам Вы крестили, для чего, чтобы что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответы 1. Где купить крестик – крестик покупают крестные2. сколько стоит – зависит от того, какой вы хотите (золотой, серебренный, оловянный) , 3. что надо иметь при себе – бутылка кагора, ткань, в которую как бы заворачивают ребенка (крыжма) , 4. сколько и что нужно для процедуры – лучше узнать в церкви – везде по-разному 5. перед крещением крестную обязательно должны окрестить6. Родителей пускают, детку на руках держит крестная7. На камеру снимать, как правило, разрешают.Галя и Юля (13.11.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Церковь не подскажу Мы крестили то-же в 4 месяца, меня (мать) не пустили, на крещение нужно крестик (любой можно не золотой) и цепочку или веревочку что-бы повестить крестик, крыжму (ткань что-бы завернуть ребенка), кресные должны быть не мужем с женой, обязательно крещенными, никаких вопросов перед крещением им не задавалось (кроме крещенные или нет) стоимость если несколько детей крестят приблизительно 50-60 грн, если индивидуально 100-120 грн. Национальность проблем не вызывает - перед богом все равны :)))))) Съемка на камеру оговаривается дополнительно в церкви (за доп.плату разрешается)Крестик можно купить где угодно, обыкновенные в церкви продаются, но должен быть провославный (не католический).Крещение - это традиция моей семьи, поэтому никаких вопросов делать это или нет не возникает.Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В парке Островского, возле Соломенского кладбища часовенка, кажется, принадлежит УПЦ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если папа некрещеный, ребенка покрестят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так заодно и папу покрестите :)))))))) Ребенку не откажут в крещении если кто-то из родителей не крещенный, кресные родители должны быть крещенными обязательно :))))))Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хресна мама-має бути обовязково хрещена сама Тато в церкві може бути, але мама не має бути присутня, коли дитину похрестять то тоді мама має прийти і зробити вивід(не знаю як тут називається)Національність хрещеної.....головне щоб християнинка була.На камеру записати-все залежить від церкви, в тих що попроще то проблем з цим нема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас называется "ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ" - возвращение и очищение матери в церковь Мама и Катюшка 4-х лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага! спасибо :) . А то папа упирается :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свежие новости: мы почти ваши ровесники (4.5 месяца). Живём тоже возле Караваевых дач, так что ещё и соседи.В прошлую субботу крестили в Покровской церкви (возле Урицкого, переулок Островского). Церковь понравилась, людей мало, всё быстро и спокойно. Крестик можно купить прямо там, но обычно покупают крёстные. Стоит крещение 28 гривен, и нужно с собой принести кагор и хлеб. Родителей в церковь пускают, меня даже потом священник подозвал к себе, сказал взять на руки ребёнка и проделал надо мной какие-то процедуры. Я, честно говоря, в этом не особо разбираюсь. Снимать можно и на камеру и на фотоаппарат бесплатно. Зачем крестили - сложно ответить. Так принято в наших семьях (я имею в виду своих родителей) - отмечать религиозные праздники, соблюдать определённые церковные обычаи. Скорее всего, придерживались традиции, которая существует в наших семьях и проявили уважение к своим родителям, им так спокойнее.Наташа и Надюшка (05.01.2003)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наташа, большое спасибо за информацию. Ещё меня интересует, надо ли крестным и родителям одевать крестики, или достаточно только взять крестик малышу? А ничего, что мы с мужем невенчанные?И ещё -- а мы всего на 4 дня вас младше - Севка родился 09.01.03. И можно вам офф-топик: вы прививки делали? если да, то как малышка их перенесла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё по порядку: Очень рады знакомству со сверстниками! Будем общаться! Теперь ответы:У крёстных родителей крестики никто не проверял, крёстная точно была без крестика. Мы с мужем тоже невенчанные, всё собирались, но потом забеременели и как-то не сложилось.Прививку делали в 3 месяца, Надюшка до вечера была чуть-чуть вялая, но не сильно. А на следующий день - всё было уже нормально. Температуры и других побочных реакций не было. Скоро пойдём следующую делать.Наташа и Надюшка (05.01.2003)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Привет! А где именно Вы на Караваевых живете и давно ли?Я там прожила с рождения до 18 лет и сейчас там родители живут .Моя семья:http://www.dog.ru/index.php3?mode=7&id=133257
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы живем на Уманской, 49. Вообще-то я тут жила с 1993 года, но потом в 1998 переехала к мужу. Теперь последние полгода мы опять здесь живем вчетвером с моим младшим братом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за информацию. Мы уже сделали 2 прививки, в 3 и в 4 месяца. При первой была температура, очень болела ножка. Вторую перенесли лекго и просто, даже не скажешь, что прививка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы на Мартиросяна, а родители мужа на Ереванской, а раньше тоже на Уманской жили. Наташа и Надюшка (05.01.2003)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого-го! ну и расценочки! Мы малого и малую крестили в индивидуальном порядке, и стоило это точно не помню сколько, но в районе 50 грн, не больше! Правда, мы предусмотрительно крестили в будний день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах