Подскажите,пожалуйста.Очень нужно.

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите,пожалуйста.Очень нужно. Я поместила свое сообщение в раздел "Вопросы к юристу",но может и Вы мне чт-то подскажите,меня это очень волнует .Мы купили квартиру на имя мужа,в квартире прописаны я ,мой муж и наши дети.У мужа от первого брака есть дети,могут ли они как-то претендовать на эту квартиру?Объясните,как делится квартира и имущество при разводе?На что имею право я и мои дети?Мне сегодня сказали,что лучше будет,если я приватизирую часть квартиры на себя.Есть ли в этом смысл?Муж мне объяснил,что в любом случае при разводе все делится поровну,так как это все наше совместно нажитое имущество.Так ли это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, в общем-то в чем-то ваш муж прав. Но я бы все же прихватизировала квартиру на всех - не него, ваших деток и вас. Тогда не будет лишних вопросов относительно детей от первого брака. Кста, они могут претендовать только на его часть квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могут, на его часть в этой квартире. Т.е. квартира делится между вами, если вы покупаете ее в браке, с учетом интересов ваших детей. Например, в семье из 4х человек она делится на 4 части, но на часть вашего мужа могут претендовать его дети от первого брака, это вполне реально.А разве квартира не приватизирована, раз вы ее покупали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла,а при чем тут дети от первого брака? Если квартира приватизирована,разве могут дети от первого брака претендовать на квартиру мужа и его семьи?Меня этот вопрос заинтересовал.У моего мужа ребенок от первого брака,так получается он может прийти и потребовать,что б мы отдали емучасть квартиры?Но,мы уже столько лет вместе живем,значит имущество после мужа должно перейти к жене?Или я чего-то не понимаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у меня этот вопрос тоже возник... Если квартира была КУПЛЕНА, то о какой приватизации может идти речь? Она (квартира) уже Ваша частная собственность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наследники первой очереди - это жена и дети... ... вне зависимости от какого брака.В случае смерти мужа его часть квартиры делится поровну между наследниками первой очереди. Если таковых не оказывается, между наследниками второй очереди - родители.В Вашем случае имущество мужа может перейти только к жене при существовании завещания на жену. Иначе Вы такая же наследница, как и все дети Вашего мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои познания в данной области если нет завещания, то имущество мужа делится 50% - жене, остальные 50 делятся между всеми его детьми (вашими и не вашими). Квартира, которая покупалась совместно 100% собственностью мужа не является. То есть у мужа есть только часть квартиры, которая будует делится в вышеупомянутой пропорции.В завещании он может указывать кого хочет.На счет приватизации увы не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Однозначно. Не имеет значения, на чье имя куплено. Жене, если дети остаются с нею, суд может присудить бОльшую площадь. Если дети мужа от первого брака не прописаны в этой квартире, они непричем. Если же все счастливо дожили до прелонных лет и умерли своей смертью в окружении детей и внуков, то не знаю. Думаю, что дети от первого брака могут претендовать на часть квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати да, насчет приватизации Кто это вам "сегодня сказал"? Квартира УЖЕ ваша собственность. Приватизируют государственную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при разводе имущество делиться пополам, и только совместо нажитое!! Приобретенное в дальнейшем имущество делиться согласно завешанию. Приватезировать надо, иначе наше милое государство заберет все себе :))Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ от нотариуса 1. Все совместно нажитое в браке при разводе действительно делиться пополам, но єто только если вы в зарегистрированном браке. Доля детей не учитываеться. Разве, что по соглашению сторон. Но делить Вам все придется в суде, если Ваш супруг не захочет по хорошему у нотариуса. Это не автоматически, что вы захотели, взяли и расспорядились своей частью. Эту часть надо сначала выделить2. Его дети от первого брака могут претендовать на его долю наравне с Вами если Ваш благоверный не дай Бог помрет. Тогда Вашу долю выделят Вам, а его половину поделят поровну на Вас, Ваших детей и детей от первого брака.3. Кто Вам рассказал про приватизацию, это глупости. Приватизация- это процесс безвозмездной передачи государственного жилья нанимателям, людям, которые живут в гос квартирах. в частную собственность. А если вы купили эту квартиру, то Вы и так являетесь с мужем собственниками жилья. Так что если есть сомнения в муже, если он в возрасте, то лучше всего, выделить принадлежащую Вам часть квартиры сейчас, а его часть завещать, или подарить Вам или Вашим детям.Юля. (нотариус это я)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах