А кормить ли детей?

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кормить ли детей? Речь идет не о своих -тут вопросов нет. Мой сын 9-ти лет, очень общительный мальчик, все время кого-то приглашает из друзей в дом. А вот друзья эти, вернее их родители, мне непонятны. Они совершенно не интересуются, где их чадо, а чадо пропадает у нас с2-х до 9-ти вечера, потом я его прогоняю. Первый друг, одноклассник, из бедной многодетной семьи. Тут более менее понятно, ребенок у нас жил, можно сказать, я его опекала в меру своих возможностей. Когда в прошлом году предложила его маме, чтобы он, ребенок этотпогостил вместе с моим на даче, радости не было предела. В результате за все время, пока он там находился, мама его ни разу не поинтересовалась что и как, а по возвращении не было даже элементарного "спасибо" по телефону.Сейчас у сына новый друг, тот один в семье. После школы они идут к нему, там он отпрашивается у мамы, затем идут к нам домой.И тут он, мальчик этот, вместе с моим делают уроки , потом гуляют до 9-ти вечера. Когда я его спрашиваю, мол, кушал ли ты в школе или дома, он говорит, что нет. Естественно, кормя своего сына, кормлю и его. Мне совершенно не жаль еду, мы не бедствуем, хотя до шикования очень далеко. Мне жаль своего времени, потому что я работаю дома, иногда очень много, а стояние у плиты просто меня выводит из себя, тем более это мое одно из самых нелюбимых занятий. В итоге готовить приходится чаще. А не покормишь - жаль ребенка, да и жлобство какое-то. Как быть? И удивляют меня некоторые родители. Неужели им все равно, кушает его ребенок или нет? Сами-то они не смогли бы с утра и до вечера ничего не есть? Или я что-то не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раз кормите сына, придется и его друга кормить а родители его не переживают, т.к. уверены, что вы их ребенка не оставите голодным. придется смириться. друзья - это очень важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу проблемы. О том, что думают родители друга - пусть они сами и думают. Если вам нравится встречать гостеприимно друзей сына - пожалуйста, нет - скажите ему об этом. Как по мне - я бы рада была встречать любых его друзей с ним дома, чем не знать куда и с кем ходит мой ребенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталкивалась с таким :(((( Правда мой сын в дом к себе сын никого пока не водит и сам не ходит. Приходит со школы, делает уроки, потом гулять с друзьями. А вот у подружки детства другая ситуация. Двое сестричек-школьниц сами встают утром и без завтрака идут в школу (мама утром спит, ей не до этого), в школе девочки тоже не обедают, потому что мама не дала денег. Не знаю, что они кушают на ужин :((((( и даже боюсь спрашивать. Вроде чужие дети, но очень жалко, что при живых, здоровых и непьющих родителях, такое отношение к детям :((((Но если родителям наплевать, что ест их ребенок и где он проводит свое время, то, наверное, трудно что-либо изменить в этом случае :((((((Другая ситуация, это моя соседка, муж которой втихаря жрет по утрам, купленное им мясо. Когда дочка (5 лет), случайно увидев, просит, чтобы папа и ей сделал бутербродик, «папаша» отвечает, что это вредно и мама сварит ей кашу. Соседка полностью финансово зависит от мужа, поэтому молча все сносит :(((( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, ну жуть просто :( Если честно, я бы кормила таких детей, а что остается делать?Мыша и Яська (27.07.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, понятное дело! Но я своим не каждый день могу банан позволить купить, а чужие ведь тоже хотят. Я одно время помогала, но когда поняла, что не дотягиваю до конца месяца... Себя сейчас успокаиваю тем, что у них есть родители :((((, но когда смотрят в рот моим детям, то покупаю сок и булочки на всех. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я согласна, с такой точкой зрения.. Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приходится покупать мороженое и всякие другие бесполезные и полезные вещи не на одного. Мало того, как ни цинично звучит, в семье постоянно присутствует "лишний рот", на которого нет расчета в бюджете. Но больше всего меня поражает, что ребенок из нормальной обеспеченной семьи. Во всяком случае одет он гораздо лучше моего. Какая-то странная заботау его родителей получается. Или это метод воспитания такой -выживай, малыш, как хочешь.Или это я только трясусь над своим - требую, чтобы он постоянно делал отчет, где он находится , с кем, чтобы сыт был. Если он долго гуляет, я бегу на лестничную клетку и выглядываю его, если не вижу, все, у меня паника.Жду какое-то время, потом бегу искать с высунутым языком. Нахожу, наказываю, потом все повторяется. Наверное, я не совсем нормальная.. Я и в лагерь какой-нибудь боюсь его отпустить, а вдруг не доглядят, ни дай бог кепочку на голову не наденет в жару или там не уследят, как он будет вести себя на водоеме.Как бы боком не вылезла потом эта черезмерная опека. А вы как следите за детьми или доверяете им?(Что-то я от темы отвлеклась)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть просто немного поменять распорядок? Если каждий божий день они идут к маме друга отпрашиваться, то какой смысл в отпрашивании (это ж мама друга дома постоянно сидит, я так поняла??!!?) Пусть после школы расходятся по домам, обедают, а потом встречаются... По крайней мере, проблема с обедом уже отпдает:) Ну а с ужином... можно попробовать разгонять друзей пораньше - часиков в 7, тогда поужинать можно после ухода друга.Я вас понимаю - когда соседских детей кормишь время от времени, то это ничего, но на постоянной основе:(( Напрягает и злит, я сама процесс готовки ненаижу, а когда все наготовленное на неделю сметается за день... У меня у мамы такая соседка - выпихивает детей на весь день, сама из дому носа не кажет... Кормить еще ладно, но когда у тебя во дворе гуляет чужой 1,5годовалый ребенок, то радости мало за ним бегать и смотреть, чтобы никуда не влез, не упал и т.д...Лера и маленькое чудо-девочка 26 недель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считай что ты взяла этого друга на службу - компаньеном своего мальчика и расстаться с супом уже как с оплатой будет значительно легче :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему готовить чаще? Готовьте больше просто. Кастрюлю берите побольше. А почистить на одну морковку или две картошки больше - это времени не отнимает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классный совет! Так и буду поступать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кормить :) Я всегда кормлю всех гостей :) Детей, взрослых :))И у меня всегда все съедается :)))) Причем частенько - последнее :))) Друзья для меня - члены семьи.Единственное что я всегда делаю, это интересуюсь у родителей, нет ли у детей какой-то пищевой аллергии и что им есть категорически нельзя. Этим - не угощаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложный вопрос. Вы понимаете,одно дело угощать одно-двух друзей своего ребенка,совсем другое,кормить всех детей,которыми не занимаются родители.У нас во дворе много детей гуляют целыми днями,голодные,грязные,но если честно,у меня нет желания их кормить и мне бы не хотелось,что б мои дети с ними общались и приглашали их в гости.Да,мне всех их жалко,но у меня кроме старшего еще и малышка маленькая совсем,муж постоянно на работе,я не в состоянии готовить огромные кастрюли на друзей моего ребенка,пусть играют,перекусывают,но ужинают и обедают пусть лучше дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, оно то по идее и правильно, но вопрос в том, а как вашего сына принимают в гостях?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже такая квочка :))))) Требую от сына полный отчет, слежу, где гуляет и с кем, в лагеря тоже не пускаю…Муж говорит, что до 12 лет это не вредно :)Но я не переживаю по поводу чрезмерной опеки, если поступать по другому, так для чего ж тогда нужны родители? Жизнь дать и в кусты?На то мы и родители, чтобы направлять своих любимых чад в нужное русло!Где подсказать, где поругать, где похвалить, а как же иначе.Сыну доверяю, т.к. пока не был замечен в неправдивом отображении фактов :).А 9 лет – это не так уж и много, я часто думаю, что это только мой такой, но как-то проходила мимо школы, продленка наша на улице гуляет. Смотрю, бегает мой сорванец с такими же, как и он, галопом по стадиону. Жара 32 гр. в тени, солнце жарит, как в Африке, а дети еще и в пиджаках. Под градом льет, волосы мокрые, лица красные… И это при том, что я каждый день втираю: «На солнце не бегай, пиджак на улицу снимай, руки мой и т.д. и т.п.»Так что не расстраивайтесь, вы не одиноки :)А по поводу «лишних ртов», я бы на вашем месте, оговорила с сыном время пребывания друзей у вас дома. Например, мой пока не сделает уроки, ни о чем другом речь не идет, в том числе и о друзьях. Потом можно пригрузить его работой по дому (пропылесосить, вытереть пыль). Или пусть друг убирает, отрабатывая обеды :))))Удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах