Первый этаж – нужны советы.

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первый этаж – нужны советы. У нас есть возможность купить у родственников двухкомнатную квартиру на первом этаже гораздо дешевле, чем это возможно. Т.е. продав свою однокомнатную и доложив всего пару тысяч у.е. Теперь мы в раздумьях. Что делать?До сих пор слышала только плохие отзывы – темно в квартире, холодный пол, невозможность проветривания в отсутствие хозяев, ночной сон при закрытых форточках даже летом, сантехнические проблемы и пр.Вопрос. Можно ли как-то решить эти проблемы современным способом?Стоит ли покупать эту квартиру? (разница около 5 тыс. у.е., а если средний этаж, то около 7-ми – это для нас большие деньги)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прожила всю жизнь на первом этаже... Что я могу сказать? Все очень индивидуально. Зависит только от данного дома и от данной квартиры.Мы жили в однокомнатной кирпичной хрущевке на первом этаже на Сырце. Квартиру очень любили. Во-первых, она была очень теплая. Форточки зимой не закрывались ни на минуту. В том числе и ночью.Во-вторых, разводка воды была снизу. Это значит, что напор воды на нашем первом этаже всегда был нормальный, а вот на последнем люди имели проблемы.Под нами был еще большой подвал, поэтому что такое холодный пол мы тоже не знали.Как сантехнические проблемы могут зависеть от этажности я себе слабо представляю :-)Вообще, мы с мужем не заморачиваемся этажностью. Нам главное сама квартира, планировка. Сейчас мы купили квартиру на последнем этаже, и тоже довольны. По крайней мере, никаких ужасов последнего этажа на себе не ощущаем. А в некотором смысле и наоборот. Например, никто не зальет наш новый ремонт и не топает над головой :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение если для Вас остро стоит квартирный вопрос, тогда я бы взяла не раздумывая:)тем более разница в цене Вас устаривает, да еще поторгуйтесь с этими родственниками(опять же первый этаж и пр.)я лет 10 жила в панельном доме на первом этаже, ничего из вышеперечисленного вамитам не наблюдалось-разве что лифт слышно немного было.в квартире не темно, а наоборот уютно весной и летом:), пол не холодный-это точно, почему ночной сон при закрытых форточках-не могу понять?:) решетки в крайнем случае декоративные поставьте, про сантехнические проблемы тоже может один раз в жизни слышала...а проблемы решить конечно можно, особенно если их решать по мере поступления;)www.slap.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да окна-то ночью открыть можно, но страшно, даже если никто и не влезет, то могуть кинуть что-то. Маньяков в стране много :))А сантехника, так слышала, что если у кого-то сверху забивается, то на первом этаже лужи. И из ванной и из унитаза, ну очень приятно.Спасибо за мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прожила на первом этаже больше половины своей жизни. С родителями жила на первом этаже. Потом вышла замуж тоже на первый этаж. *** Да, растущие под окнами деревья закрывают свет. Особенно это чуствуется в комнатах с балконом. Но меня это устраивает, я не люблю, когда в комнате слишком светло и много солнца. Я особенно это ценю лето в жару, когда прохладно и не душно.*** Холодный пол. Это зависит больше от состояния подвала под вами. У родителей вечно в подвале текла вода, было сыро, летом размножались комары. Здесь, у мужа, под одной из комнат проходит труба с горячей водой. Она особо не греет конечно, но на душе приятно. У меня ковры и дорожки по квартире. Да и привычка все время ходить в тапочках.*** Мы не оставляем форточки открытыми в наше отсутствие. У кого решетки на окнах, запросто делают это. У родителей было что-то наподобие решетки только на форточке. Оставляли открытой, но не на длительное отсутствие.*** ночной сон. Открываем смотря в какой комнате, в нашей спальне нет, так как комната с балконом, сосед сверху выходит курить. Поэтому поставили кондиционер.*** сантехнические проблемы. Это долгий разговор. В родительской квартире года два длился ужас. Постоянно забивалась сливная труба в туалете. притом ниже первого этажа, т.е. все что люди написали и накакали (извините) с девяти этажей выше фонтаном выходило из нашего унитаза и ванны и распространялось по полу не только туалета, но и близлежащего коридора. Если забивался стояк между первым и вторым этажем, такая проблема была у соседа сверху. Что только сантехники не доставали из этой трубы: целые байковые халаты (ними видимо мыли пол, сливали грязную воду из ведра, они и выпали), тряпки, а один раз вытащили два деревянных брусочка размером 5х5х50см. Как этого избежать? В трубе выше своего слива ставиться сеточка-фильтр, чтоб все, что крупное попадается на сеточку и забивает сливную трубу ,беспокоило только соседей сверху, а не вас.Еще проблема первого этажа в том, что заблудившиеся люди, могут позвонить в дверь(как в справочное бюро) и спросить, а Вася живет в этом доме?. Это если нет вахтера.Одной моей маминой знакомой когда-то на работе предложили квартиру четырехкомнатную на первом или трехкомнатную на пятом этаже.Она выбрала пятый этаж, очем впоследствии очень жалела, когда трое детей подросли и стало мало места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 27 лет ни один маньяк не удостоил вниманием мое окно :-) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня и на втором обчистить умудрились на старой квартире. В результате поставили решетки и на окна, и на застекленный балкон и спали спокойно. ИМХО, на первом этаже решетки обязательны.Юля, Ника (30.09.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нееее, я не про обчистить. И насчет решеток не спорю - однозначно ставить. Автор боится, что могут что-то кинуть в открытое окно с решетками. У меня таких случаев не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы даже не раздумывала. Все выше перечисленное может быть и на любом другом этаже. Боительворов, да поставьте красивые решеточки. Сейчас такие красивые умеют делать!Жалюзи, чтоб не пялились проходящие мимо и живите себе на здоровье. Есть люди которые не могут жить на первых этажах. Мой муж например ниже 4 этажа никогда бы не пошел жить. А я всю жизнь до него прожила на втором, и отлично себя чувствовала. Всегда у нас были открыты окна и балкон, даже когда нас не было дома, это учитывая то, что к нам можно без проблем залезть с крыши подъезда, на которую можно через окно вылезти. Мой отчим так и делал, когда мама уходила а он забывал ключи. И при всем том, что все всегда знали, что у нас дома хорошая техника и хорошие вещи. Мама поменяла квартиру, перебралась поближе ко мне. Но квартира тоже на 2-м этаже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда мечтала жить на 1 этаже:-) Но,это личное моя мечта:-)Я ж не знаю,что тебе подходит больше.Мы в первую очередь смотрели квартиры на 1 этаже,да и вообще,я просила маклеров,что б не выше 4 этажа предлогали,если есть лифт,а если нет,то первый.Для меня в 1 этаже только одни сплошные преимущества.Если интересно узнать,какие напишу подробнее:-)Но,1 этажи разные.Есть очень низкие этажи,у нас достаточно выокий 1 этаж.Сантехнические проблемы?У нас их нет,они у наших соседей,так как у нас всегда отличный напор,а все жалуются.Под нами еще такая же квартира-подвал,там дежурят сантехники и электрики,окна у нас всегда открыты,у нас зеленый двор,я обожаю открывать окна и вижу там,не дорогу и соседей,а деревья огромные и красивые:-))Смотрите как дом расположен,если окна на дорогу оживленную выходят,то это печально.У нас светлая просторная квартира,темнотой даже и не пахнет,повтряю,все зависит от дома,у нас "сталинка" 4этажка.Именно наш 1 этаж меня полностью устраивает,да и другие,когда приходят,говорят,что не ожидали ,что на 1 этаже может быть так классно:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нас обчистили на 13 этаже:-)) Конечно,решетки нужны,у нас на всех окнах.Но,думает,что роллеты поставим со временем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сэкономленные деньги вы решите любые проблемы :) всю жизнь с родителями прожили на первом этаже, проблема возникла один раз за 25 лет - ее решили за день, наварив решетки на все окна :) лично для меня жилищная проблема стоит настолько остро, что подобный вопрос даже не возник бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы на первом. Но цоколь высокий. Тем не менее на окнах решетки, дверь бронированная, напротив консьерж. Это по вопросам охраны. Пол как раз теплый. У нас холодный стены - угловая квартира, а под полом трубы отопления - зимой даже очень теплый. В квартире не темно, сторона солнечная. И вода у нас всегда есть, а начиная с 3-го этажа- проблемы.Mira & Vital`chik (17/09/02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего страшного, даже прикольно, особенно когда лифт не работает. В курсе всего, что происходит во дворе дома:) На окна можно поставить решетки + бронированную дверь. У нашей бабушки квартира на Русановке на первом этаже, с решетками на окнах, ничего плохого в этом не вижу. Если темно, можно обратиться в ЖЭК (а в крайнем случае самим) и вырубить деревья или подстричь их ветви. А взамен посадить под окнами цветы. А неприятности любые могут быть на любом этаже. Мы большую часть жизни прожили на последних этажах (11, 9). Не знаю, чем это плохо, например, нас ни разу никто не заливал:) И не топал по потолку над головой. Это все - дело вкуса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жил я на первом Может, конечно, оно и зависит от дома, но я вот жил на первом и за 1 год выгребал 3 раза фекалии. Это ещ1 повезло, что в туалете бала сделана дырочка в подвал и эта вся красота уходила в подвал. Ни кому бы не посоветовал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 лет прожила с родителями на 1 этаже... в прошлом году искали с мужем себе квартиру и одним из главных условий было не 1 этаж. Очень достала сырость , особенно осенью, когда еще не топят + вечно холодный пол, окна деревья закрывают, вечно нехорошие запахи ( у некоторх людей почемуто углы дома ассоциируются с туалетом :(((( ). Еще была проблема частых звонков по ночам, когда всякие алкаши вечно ищут на первом этаже свою квартиру, но она исчезла после того как поставили кодовый замок. Решетки обязательны, когда их не было воры залезли в квартиру посреди белого дня в обед, когда никого не было дома.Если сможете решить эти проблемы, тогда покупайте, у меня не было сил и охоты бороться с этими проблемами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо огромное за мнения, бум решать :) (-) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах