Правильное произношение у детей.

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Правильное произношение у детей. Когда ваши детки стали правильно выговаривать все звуки? Что вы для этого делали? А то моей дочке уже 4,5 года,но что-то всё никак не выговорится,хотя и словарный запас хороший. Мне говорили,что до 5 лет не нужно паниковать,но я что-то уже начинаю. Мама Оля и дочка Алёнка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

паниковать не надо до 5 лет, но заниматься надо К 5 годам ребенок должен выговорится с последним звуком, обычно самым сложным - "Р". Далее работает логопед. Но по опыту знаю - если не будете заниматься сами, то удача не у всех. Мы Василисе ставили "Р" за пол года до 5 лет. А Марина сама научилась уже сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря какие недостатки произношения есть у ребенка. Если это просто "возрастное косноязычие", то можно и не волноваться особенно. Нормой для сложных в артикуляции звуков (Р, Л) вообще некоторые специалисты считают 5-6 лет. Но если ребенок не просто заменяет или пропускает звуки, а искажает их произношение (межзубные свистящие или горловой Р), то это повод для тревоги. Но в любом случае ребенку лучше в этом возрасте слегка помочь, любой логопед вас проконсультирует, как это лучше сделать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая же проблема. Макс много говорит,но не выговаривает Л Р и мого других букв,в садике был логопед,сказал,что влноваться не стоит,для его возраста это нормально,но хотелось бы знать,как можно помочь ребенку.Я занимаюсь с ним по книгам зарядкой,но не знаю,даст ли это результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах