Пасха и другие религиозные праздники - размышления

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пасха и другие религиозные праздники - размышления Стало мне интересно: что люди чувствуют, празднуя Пасху, Рождество, другие более-менее значительные религиозные праздники? Лично я - ничего не чувствую, кроме радости за лишний выходной день. Положенные обряды выполняю только из уважения к людям, для которых это имеет какое-то значение. Например, нам с мужем не приходит в голову пасхальным утром говорить друг другу "Христос воскрес", а вот приходя в гости к родителям (это уже устоявшаяся традиция: просыпаясь утром на Пасху мы идем к родителям "розговітися") отвечаем на их приветствие как положено - чтоб не обидеть. При этом я не чувствую никакой радости от того, что он воскрес, никакого благоговения и важности этого события. Интересно, много ли таких "нерелигиозных" как я? Или все-таки вы что-то такое необычное чувствуете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего особенного не чувствую Утром с другом ен "хростасаемся", а вот когда идем в гости - сначала к моей бабушке, потом у мужа родителям - то тогда все "как положено" - И Христос Воскрес, и первым в квартиру мужчина должен зайти, и три раза поцеловаться. Свекор даже молитву читает... Мне все равно, если родственники так хотят, то мне не тяжело это один-два раза в год сделать.Галя и Юля (13.11.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие же ощущения соблюдаю приличия. Мужу закрываю рот чтоб чего-то не ляпнул - потому что он никаких религиозных традиций терпеть не может. Из пасхи только изюм выковыривает :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ощущение радости умиротворение, Я люблю эти праздники - Рождество и Пасху. Я не люблю готовить, и это еще мягко сказано, но в эти дни я обязательно готовлю все блюда, и они мне прекрасно удаются. Вчера пекла Куличи, сегодня буду делать Паску, а завтра красить яйци и пойдем с ребенком в церковь. Я глубоко верующий человек, только вот в церковь хожу раз в год, хотя ребенок мой уже знает где Бозя, складывает ручки, когда благодарит его (Антону 2 годика). Муж мой, наверное, тоже ничего не чувствует, для него это тоже просто лишние выходные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня муж - мусульманин, (к счастью, без фанатизма) а я вообще атеистка -вот это дейстивительно клинический случай, уверяю вас!Единственный обряд, плоды которого я пожинаю регулярно (и не без удовольствия) - это обрезание:))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чувствую ужас от того, что все эти праздники я должна чем-то кормить домашних монстров!!!! И ни одна "собака" нас разгавляться не зовет...На праздники мы пойдем "освятим" свои посещением зоопарк, Макдональдс и парки с качелями-каруселями :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чувствую "по старой памяти" т.е. когда были живы бабушки-дедушки, на Пасху всегда ходили к ним разговляться, всегда у бабушки было свяченое, обязательно сначала кушали его, а потом уже все остальное, с детства мне очень нравились и Пасха, и Рождество, у меня эти праздники асоциируются с семьей, т. е. даже будучи далеко от родителей, всегда старалась на эти два праздника поехать к родителям. А вот в этом году будем вдвоем с мужем - потому что еще рожу в дороге:), так празджник как-то и не чувствуется...а жаль...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, Мне ни разу не встречались (имею в виду в реале) молодые женщины/мужчины с такими взглядами :-) Люди старшего поколения - да, встречались, и немало. Ольга, а Вас родители так воспитывали, или же Вы сами пришли к такому восприятию религии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вся семья с атеистическими взглядами Радость чувствую из-за лишнего выходного. А пасочку, наверное, куплю всё-таки - как-то ну все вокруг их покупают, чего б себе не купить? Чаёк попьём. Да, я ещё и яйца буду красить - мне просто сам процесс нравится, они такие прикольные получаются))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я с Западной Украины мы с этим рождаемся. Понимаете, у нас такой устрой жизни (по крайней мере в моей семье, в семье моих знакомых), дети это берут у родителей, родители у своих родителей, это передается поколениями. С детства мои воспоминания наполнены праздниками - Рождеством, Пасхой, это невозможно выбросить из жизни. Хотя, честно вам признаюсь, я в церковь, с тех пор, как переехала в Киев практически не хожу, перед Пасхой не исповедуюсь и не причащаюсь, и это грустно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ребенку Вы тоже прививаете такой устрой? И как к этому относится Ваш муж? Вы сказали, что для мужа это не имеет такого значения, как для Вас? Сложно, когда у родителей разные взгляды на предмет. У нас с мужем взгляды одинаковые: мы оба не религиозны, соответственно и ребенку не прививаем религиозных чувств. И если бы, к примеру, мой муж считал необходимым рассказывать ребенку о Боге (так, как это делает религия) и прививать религиозные чувства с детства - для меня это было бы очень тяжело. А как у Вас в семье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня это все напрягает Во время церковных праздников приходиться забывать о своем мнении ( я имею ввиду то, что я в Бога не верю), чтобы не получилось ссоры с родственниками (большинство войн на планете из-за религии). С моими родителями нет проблем. Они могли на Пасху и картошку садить, теперь правда такого не делают, но не из-за того, что праздник, а из-за того, что люди могут осуждать.А вот у свекра со свекровью, все как положено: иконы в доме, пост соблюдается, все праздники празднуются с походами в церковь. Придется христосаться и всякое прочее. А так хочется всем им крикнуть: "Да не трогайте вы меня. Не верю я в Бога. У нас в стране свобода вероисповедания гарантирована Конституцией"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, не жаль :)) не грустите у вас впереди такой праздник!!! в прошлом году пасха была 5мая, я специально из роддома "сбежала". провели с мужем время в лесу - получила столько удовольствия! а родилась наша Нюся утром 8мая.Хорошего настроения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это наше больное место у нас принято в течении 3-х месяцев после рождения крестить ребенка, муж не согласился и мы его так и не покрестили. И сейчас эта тема даже не подымается. Я не склонна кому-либо что-либо навязывать. Если муж мой решил так, пускай, со временем ребенок может сам к этому прийти, даже без моего "прививания". Я, конечно, могу заблуждаться, но у вас, наверное выработалось неправильное мнение по-поводу моего религиозного воспитания. Никто никому ничего не навязывает, ребенку просто объясняется, что есть Бог, каждый вечер мы говорим ему молитву, но это не значит, что я заставляю его это делать. Честно скажу, у Антона бывают моменты, когда он не хочет это делать, ну и что, мне ругать за это ребенка? Мое мнение: прививать любовь к Богу - это еще прививать любовь к ближнему. Для меня это очень важно. Быть терпимее к другим, сейчас в мире и так много жестокости. Я просто хочу, чтобы он был человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно описать, но ощущаю глубоко в сердце чувство радости. Словами не передать то, что испытываю в эти моменты, но очень глубоко почитаю эти праздники. В душе религиозна. Детям прививаю, в Церковь хожу. Старшенькую причащали уже. Верю от всего сердца. Это во мне привито бабушкой с малого возраста.Если честно, испытываю внутренний ужас (никому не в обиду сказано!), если общаюсь с атеистами, типа моей мамы, которые вслух рассказывают что-то о Боге (личные рассуждения, что Бог наказал, или что-то не так сделал, что-либо о Библии и пр.). Но стараюсь не разговаривать на эти темы с атеистами, чтобы не испытывать неловкость и не нарушать уважения к людям, разговаривая на эти темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я чувствую... даже сказать сложно... В душе у меня радостно, светло и надежда на что-то лучшее :) Я рада тому, что мне всегда есть на кого положиться, у кого просить совета и кого благодарить.Фанатизма во мне нет :) А с другой стороны, у меня такое отвращение.... особенно сейчас, глядя на матерящихся мужиков и торговок на рынке, которые обсчитывают покупателей глазом не моргнув и при этом рассуждают о том, что надо Паски печь и колбасу домашнюю готовить (ПРАЗДНИК ЖЕ ВЕЛИКИЙ! ПОСТ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!). И при этом обвешивает следующую бабульку и закусывает этот обман бутербродом с колбасой, вприкуску с матюками......Вот такое вот понимание светлого дня.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля! А чего только старшенькую? Мы обоих малышей причащаем время от времени. И они уже даже помнят, что это такое, как ручки сложить и т.д. Для меня их причастие - каждый раз светлый праздник!Наташа, Тёма (3.06.2000) и Илюша (19.10.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ни в коем случае не имела в виду, что Вы ребенку навязываете свои взгляды :-) если так показалось из моих сообщений - это не нарочно, я не имела в виду ничего подобного.Просто мне было интересно, если у вас с мужем различные взгляды на религию, то в каком ключе воспитывается ребенок. Вот Вы говорите, что рассказываете ему о Боге, читаете молитвы. А как реагирует на это нерелигиозный муж? Кстати, и рассказывать о Боге можно по-разному. У меня ребенок тоже как-то спросил: что такое БОГ? Знаете, как я ответила? Я сказала, что некоторые люди верят, будто есть кто-то, кто давным-давно сделал и землю, и людей, и животных, и растения, и все-все-все, и этого "кто-то" называют Богом. Но никто не знает точно, есть ли он на самом деле, потому что никто его не видел. Может быть, он есть, а может быть, его нет - я точно не знаю. Это мое личное вИдение Бога - не религиозное, но и не атеистическое, так я и рассказываю ребенку, и мой муж это поддерживает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эль, а у меня внутренний ужас вызывает общение с глубоко религиозными людьми (впрочем, с атеистами тоже). Религия и Бог - для меня вопрос неоднозначный, я понимаю верующих, и понимаю атеистов, хотя сама не отношусь ни к тем, ни к другим.Меня напрягает другое: когда люди рассуждают о религии и Боге с чувством абсолютной своей правоты. Это и верующие, которые свято, слепо и неистово верят в Бога, и атеисты, которые так же неистово и слепо в него не верят. Меня напрягает, когда мне навязывают свое восприятие мира и Бога. Меня напрягает, когда мне приходится выполнять традиционные обряды - но я все-же их выполняю, как я уже писала, без всякого благоговения, только чтобы не обидеть близких мне людей, для которых это дорого. Но такое же чувство внутреннего протеста у меня вызывают безапелляционные заявления, что все это - фигня.Я придерживаюсь той точки зрения, что если у тебя нет внутренней потребности в Вере, Боге, религии и обрядах - не нужно себя заставлять и проделывать все это против воли, но нужно проявлять уважение к чувствам других, у которых такая потребность есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и не думала обижаться с мужем мы находим общий язык , он не против всего того, что касается религии, но это не потому, что он относится с пониманием, ему просто все равно, и меня это еще больше беспокоит. Правда в последние два года, когда мы празднуем Рождество и Пасху и произносим молитву за столом, он не шарахается в сторону, а присоединяется к нам.А по-поводу того, что вы сказали ребенку, я думаю это отличный ответ, и как мама своего ребенка, вы не могли сказать лучше, потому что мама интуитивно всегда правильно отвечает на вопросы своего ребенка, это идет от сердца. Это мое мнение.С наступающим вас праздником.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, и еще о понимании "Светлого дня" в нашем доме на Пасху всегда лифт отключают... чтобы не наблевали (простите!)...для меня праздник - всегда праздник :-) этот - праздник весны и вкусной еды (не обжорства!) :-))Aniramsla и Дашенька (07.02.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тіки, будь ласка, не жбурляйте в мене писанками :)))))) Скажу одразу, шо я вважаю, шо то особисте діло кожного, які свята (релігійні, або традиційні) людина вважає за правило святкувати.Єдине, шо мене засмучує, цe те, шо поряд з моєю глибоко віруючою православною бабусею, Пасху святкують мої глибоко невіруючі батьки. При чому вони по усім правилам “христосаються, розговляються, їдять свячену Пасху, яку 83-річна бабуся носила на усеношну до церкви... Але це також особисто їхня справа.Я тіки можу впевнено сказати за себе, чому я не святкую Пасху.1. Ісус на Пасху був розп‘ятий, а не воскрес (на мою думку це дуже важливо).Він спочатку їв зі своїми учнями Пасху, а вже потім його було розп‘ято.Луки, 227 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.13 Они пошли, и нашли, как сказал им, и приготовили пасху.14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,15 и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,16 ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием.17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;2. Чому Пасха кожного року святкується у неділю? Це мені не зрозуміло. Коли людина помирає, напр. 15 січня у вівторок, то родичі пригадують не вівторок, як день смерті, а 15 січня.У Біблії сказано, коли треба святкувати Пасху. Якшо я не помиляюсь, Єврейська Пасха святкується правильно. У цьому році, це, здається, було 17 квітня.3. Шо особливо мене бентежить у святкуванні Пасхи, так це Пасхальні атрибути (куліч, яйця). Звідки ж взялися зі продукти харчування, коли сам Ісус справляв Пасху прісним хлібом і виноградним вином? (На Пасху їли прісний, а не здобний хліб) Звісно, то є язичництвом і напряму пов‘язано зі святом “бога плодородия”. 4. На Пасху євреї їли молоде ягня, яке було прообразом смерті Ісуса. Тобто, Пасха, це пророцтво на непорочну смерть Христа: “зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца”Якшо пророцтво здійснилося, чи є сенс у подальшому виконанню цього обряду?На Пасху, Бог віддав за нас і наші гріхи свого єдиного сина. Чи можемо ми себе уявити на його місці???Але людям дуже важко лишити себе традиційних язичницьких обрядів і просто жити чесно і чисто перед Богом...Я не пропоную припинити святкувати улюблені свята, я пропоную замислитись, шо насправді ми робимо. Тим паче, шо більшість народно-релігійних свят, ніяк не пов‘язана зі справжньою вірою і Святим Письмом.Святкувати Пасху – це значить усім серцем і думками прославляти Бога і дякувати Богові за його безцінний дар, дар любові, воскресіння і життя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не религиозна, а вероисповедание муже неизвестно в принципе.. но пасха для мена праздник. Детство вспоминается. Бабушка всегда куличи пекла и яйца красила. Очень мы это дело любили.... А сейчас бабушка старенькая, не печет. Я несколько лет назад попробовала - получилось. Так что теперь на всю семью пеку куличи и яйца крашу. Все знают и ждут. ;) Приятно делеть любимым людям приятное.Енота и крошки-енотыБориска(15.12.1991) и Маргаритка(02.05.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Западная Украина этим и характеризуется в основной массе, меня, человека из семьи атеистов именно там и познакомили с религией, праздниками, обрядами и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах