Что делать?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что делать? Девченки. Возникла такая проблема. Я уже не раз писала, что мой малыш (год и десять) ходит в садик. И садик я выбирала серьезно, и воспитатели мне очень нравились. Но вот, случайно я узнала, что наша воспитательница проповедует Сахаджа-йогу. Кто не знает, к обычной йоге это не имеет никакого отношения. По сути дела, это одно из течений «веры». Лидером этого направления есть Шри матаджи, ей около 80, и последователи этого течения считают ее третьим пришествием Христа (правда и она сама себя так называет). Ну медитируют они постоянно, песни поют. Когда я сталкивалась с ними, ничего плохого в поведении не заметила, но ничего хорошего тоже. Плюс я же не знаю, что там проповедуется в середине, для уже «реализованных» (это так у них называется открытие себя к … (так и не поняла куда открываемся)). Я не имею ничего против любых конфесий. Право каждого человека выбирать неоспоримо, и если кто-то во что-то верит у меня никаких гневных высказываний в его сторону никогда не было. Но, тут речь идет о том, что мой ребенок ходит к ней в группу, и я не знаю, может вместо детских книжек деткам показывают фотографию этой самой Шри-матаджи. Хотя скорей всего, что этого нету, воспитательница очень приятная женщина, но ей 30 лет, она не замужем, детей нет, а при таком раскладе очень часто люди становятся фанатиками веры, чтобы заполнить пустоту, а фанатизм это уже плохо в любой вере. Что делать? Переводить ребенка в другой садик? Или оставить? Ваше мнение.И еще. Тут еще детки до 3 лет. А вот у нас в школе, когда нам было по 13-14 лет, наша учительница активно рассказывала про Белое братство, призывая нас последовать им. А возраст этот как раз такой трудный, психика подростка уязвима. Я например, просто слушало ее как еще один из рассказов, но, некоторые мои одноклассники проникли ее идеями. Печально.Посоветуйте как быть. Я просто не знаю что делать. Еще раз повторю, я лояльно отношусь к любой вере, но здесь замешаны интересы ребенка. Юля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а нельзя ли, оставив ребенка в этом саду, если он действительно такой хороший, ненавязчиво убрать воспитательницу-проповедника??? Не факт, что переведя ребенка в другой сад, вы не столкнетесь с тем же. Да и малышу к новому коллективу, наверное, сложнее привыкнуть, чем к воспитательнице. Я бы использовала все способы, чтобы поменять воспитательницу, и только если бы это не помогло, поменяла бы детский сад.Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если она ничего не проповедует деткам. Имею ли я право так поступать с человеком? Я ведь точно не знаю, влияет ли ее вера на ее поведение с детками.Юля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы я сделала для начала поговорила бы с заведующей чтобы выяснить, не является ли и она тоже сторонницей какого-нибудь учения, не внушающего доверия. заведующая наверняка знает об увлечении своей работницы и вполне возможно разделяет ее взгляды. тогда не о каком переводе в другую группу не может быть и речи и я бежала бы из этого садика подальше (под очень благовидным предлогом). может они и не показывают фото своих гуру детям, но подсознание все равно заставит действовать в интересах их учения, а вы не уверены в его безобидности.судя по тому, что вы писали раньше, садик у вас нестандартный. я бы не проверяла на своем ребенке, безобидно это или нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а за ребенком понаблюдать? Он, возможно, уже может высказывать мысли простейшими предложениями. В конце-концов подйти к воспитательнице и прямо с ней поговорить. Не с таким контекстом типа я такого не приемлю и не смейте, а просто спросить, чем они занимаются с детьми в свободное время, занимаются ли они какими-то физическими усовершенствованиям, кроме занятий физкультурой под музыку, чему она их учит. Можно спросить чуть ли не по минутам расписание их занятий. А сразу бежать - это не метод, ИМХО. Надо поближе подобраться к воспитателке. О! Еще идея! А в садике нет такого понятия, как няня - они должны помогать по хозяйству в группе. Можно с ней поговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Садик у нас обычный И заведующая точно таких взглядов не разделяет.Юля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я тоже как раз про няню подумала. Поэтому и говорю, что вряд ли она как то влияет на детей. Я с няней в хороших дружеских отношениях. Она бы мне сказала, если что. Да и они (в смысле няня и другие воспитатели), все удивлялись особенностям характера той воспитательницы: спокойная очень, ничего не может вывести ее из себя, все пытались ей пару найти (в смысле мужчину) а она говорит, что ей это не надо, ей и так хорошо. Мне в начале как раз и понравилось такое ее спокойствие, все же работать с маленькими и шумными детками, хорошо, что воспитатель спокойна - не будет на них кричать. Ну а с личной жизнью не сложилось, ну больная эта тема для нее, потому и отвечает так. И долгое время я с ней общалась , узнавала все о ней. Все нормально. Хороший человек. Ну а некоторые особенности, ну у всех они есть. А теперь, не знаю. С одной стороны, пускай верит, во что хочет, ее право. У меня много знакомых разных вероисповеданий и со всеми мы нормально общаемся, я сразу смогла объяснить им, что их вера это хорошо, но затрагивать ее в общении не обязательно. Но с другой стороны меня как то раньше судьба уже сталкивала с людьми из сахаджа-йоги. Ради любопытства я даже была на их собрании. Там очень много фанатиков. И со стороны кажется, что им не помешала бы помощь психиатра. И я боюсь именно того, что у нее из-за проблем в личной жизни весь мир сомкнется на ее вере, а следовательно и на моем детеныше это отразится. Да и просто, вспомнив опять же свою школу, поняла, что трудно оргадить детей от таких "нападок" на их психику. Как тут быть? Сейчас мой малыш еще не так много понимает, но он растет. Объяснять ему? Но для малыша преподаватель авторитет, и если подрывать этот авторитет, то уже и менять преподавателя. Менять садик, школу – травма для ребенка. “Убирать” виновника, мало того, что наживать себе врагов, так еще и не всегда можно узнать о том, что вероисповедует этот человек. Тоже Белое братство сейчас очень тихо себя ведут, молчат о своей вере, втайне собираются. Но у них у многих серьезные проблемы с психикой, а они ведь тоже где-то работают. И про веру нашей воспитательницы я узнала случайно, только из-зи того, что пыталась как-можно больше узнать о людях, с которыми общается мой малыш.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а поменять группу и воспитателя?Юля, я тебе свои соображения на мейл напишу.Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажу случай дело было в моей школе, здесь, в Киеве, в начале 1990-х. Был у нас учитель истории Юрий Владимирович Дородько - чьим детям попадется, если до сих пор работает, бегите от него подальше, сейчас поймете почему. Ярый сталинист со всеми вытекающими последствиями. Никого на свою сторону не привлекал, но весьма четко высказывал свои личные убеждения. В общем, так было несколько лет (года 3-4), пока однажды летом в квартирах моих одноклассниц (а нам тогда было лет по 15) и девушек из паралельных классов и классов на год большеменьше не стали раздаваться телефонные звонки с рассказами о том, что общие знакомые (одноклассницы и остальные одношкольницы) тут лежат раздетые и мертвые... Еще что-то рассказывалось, уже конкретно не припомню. Да такое страшное, что мне несколько раз разные девчонки звонили и спрашивали, как давно я видела ту или эту. В общем, выяснилось, что звонил этот учитель, у которого на почве его убеждений сорвало крышу, и все, что он говорил, было плодом его воспаленного воображения. Конечно, его поперли из школы как только так сразу, но прав на преподавание не лишили... Не знаю, где и как он сейчас. Возможно, его уже где-то лечат, а, может, до сих пор где-нибудь в школе работает.Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам на самом деле что хочется уберечь ребенка от возможного, но не доказанного вредного влияния или найти подтверждение тому, что все хорошо и успокоиться?скорее всего второе. тогда зачем мучить себя напрасными вопросами? вам явно нраится эта воспитательница, вы так ее защищаете. так оставайтесь в этой группе. или уж идите до конца, проводите расследование, что это за учение, как оно относится к детям, привлекайте сторонних людей для наблюдения за воспитательницей.полумеры в таких ситуациях не приемлемы- или все, или ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах