ситуация.

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ситуация. В принципе можно было поместить этот вопрос в детской, но решила сюда. Вот такая ситуация: не дают спокойно сидеть в декрете. Думала, рожу и буду уделять все время ребенку, приложу все силы для того, чтобы сделать его самым счастливым. Но в итоге, почти каждую неделю вызывают на работу, а если не вызывают, то названивают. Решили подумать про няню. И вот аргументы со знаком +: не надо будет разрываться между работой и ребенком, появиться время для написания диплома, возрастут доходы; аргументы со знаком -: на работу можно выйти только на полный день, значит ребенка я буду видеть исключительно вечером и по выходным, а ему только 3 мес., боюсь оставлять его с чужим человеком, боюсь, что он отвыкнет от меня, боюсь, что это вообще неправильно, но мучаться - малыш с папой в машине пока я в темпе галопа выполняю все поручения в офисе, которые уже накопились, уже надоело. И работа хорошая, любимая, и отказывать руководителю неприятно. Пожалуйста, напишите как вы пришли к решению заводить няню и еще хотелось бы отзывов и предложений конкретно по моей ситуации.))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы... приложила все силы, чтобы договориться на работу по пол-дня или неполную рабочую неделю. Например, 3 дня полностью рабочих, 2 полностью выходных.Хоть я и не могу без работы (так уж устроена, дома характер портится) и вышла в 3.5 месяца, но на полный день не пошла бы. Мы ходим в бассейн, много играем и занимаемся, в общем даже сейчас я еще на полный день не готова. Сейчас няня работает у нас 2 полных дня (я на работе и по пару часов в спортклубе) и 3 дня по пол-дня. Честно говоря, мне кажется, что это максимум на ближайшее будущее. Хотя тоже есть вопрос с новой работой, но я очень надеюсь, что сумею потянуть ее в режиме пол-дня.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у нас Я была вынужлена выйти на работу когда ребенку было 3 месяца на полный рабочий день. С трех месяцев и по сей день (нам 1,3) с ребенком сидит няня. Да, я тоже боялась и боюсь всего того, что вы перечислили в своем топике .. Но нужны деньги. да и дома сидеть весь день я бы не смогла. Проблемы есть ... ребенок очень скучает, а по ночам не дает мне спать ... она очень плохо спит ... как мне объяснил детский психолог - она таким образом пытается восполнить дефицит внимания с моей стороны ... если бы у меня была возможность. я бы работала по пол дня, но не могу ... если у вас есть такая возможность - так договориться - то знайте, что по закону мать до 1,5 лет ребенка имеет право на 30 минутные пееррывы каждые 3 часа (на кормление) и на неполный рабочий день. Удачи в принятии правильного решения!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как происходило кормление Леры грудью? Я точно не помню, но по-моему, ты писала, что в 3 месяца вы с малышкой прекратили этот процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое мнение С одной стороны, тяжело сидеть все время с ребенком, пусть самым дорогим на всем белом свете. Я после летних каникул думала, что рехнусь. Но конкретно в вашей ситуации я, вероятнее настаивала именно на половинном рабочем дне. Конечно, я не знаю вашего материального положения - если ваша зарплата жизненно необходима, то половинный рабочий день был бы попыткой уговорить начальство, но если острой необходимости в ней нет, то это было бы условием выхода на работу.Потому что выход на работу на полный день будет означать минимум общения с еще совсем маленьким ребенком - в этом возрасте еще очень важна невидимая связь между малышом и мамой. Такой выход будет означать конец грудному вскармливанию (если такое имеет место быть) и всем вытекающим из этого последствиям (например, большая вероятность болезни ребенка, особенно в зимне-весенний период). Кроме всего, надо посчитать, так ли вы выиграете в материальном плане (если выход на полный день жизненно необходим), если еще и няне будете платить.Иными словами, я бы вышла на полный рабочий день в крайнем случае. Именно полный рабочий день. И не постеснялясь бы отказать руководителю - он должен понять, что, в конце-концов, маленький ребенок в приоритете. Неужели нет возможности договориться о половине раб. дня - ведь вы и так, по сути, работаете, пусть и время от времени.Как мы "завели" няню? Просто я студенка стационара. На заочное перевестись нет возможности, потому что оно только платное, а академка не спасет. Но. Я ухожу в среднем на 6 часов в день, а последние полтора года - только 4 раза в неделю. И няня у нас "своя". Сначала была одна родственница моего поколения (молодая), потом другая, а сейчас моя кума. Няни у нас уже более 3 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ У нас обнаружили лактазную или как ее там недостаточность .. в общем молока нам нельзя и мамского тоже :( вот в 3 месяца и перевели на соевую смесь. не пошла даже Хумана и Хипп по 70-90 грн за пачку (типа гипоаллергенные)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а... я думала, что из-за работы. Хотя, в принципе, и полном рабочем дне можено пытаться сохранить лактацию регулярными сцеживаниями. Вот только это намного сложнее и сложнее получить столько молока, сколько надо ребенку для кормления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юль! А сколько стоит такая няня?? Интересный вариант и мне он подходит. Хочу знать, чтобы проанализировать , выгодно ли мне будет выходить на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ Считай из расчета 2.5 - 3 грн. в час. Это некрутая няня не через агентство.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я попыталась поднять такой вопрос с директором, и он вроде бы почти согласился, но потом "добрые люди" из числа сотрудников подсказали ему, что на полдня меня можно типа и из декрета вызывать - все-равно никуда не денусь, если хочу работу сохранить и он отказал. Вот какие еще аргументы привести?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снежана, вот именно из-за материальных причин как таковых мне выходить не хочется, поскольку хватает и того, что зарабатывает муж, и декретные у меня хорошие и еще мамочкам на фирме установлена премия "продуктова" каждый месяц, но есть риск просто потерять расположение руководства, а т.к. оно у нас сторогое и иногда принимает резкие решения по поводу увольнения и т.п., то я и боюсь, что откажу, потому выйду через время и натолкнусь на антипатию. Дома мне сидеть совсем не в напряг - куча дел и с малышом и с написанием диплома, и подработать получается, но выходит, что я по каждому вызову прусь с малым на машине через весь городу со Святошино на Левобережку, а сейчас еще боюсь ездить сама, приходится мужа отрывать каждый раз. Сын не на грудном кормлении, но я просто не представляю себе, как уйти на полный день и не видеть его, а руководству это кажется вполне приемлемым. Вот в чем проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кис, а может у твоей няни есть знакомые, которые могли бы работать в таком же режиме как и она у вас, ну или в похожем, потому, что все агентства, в которые я обращалась предоставляют нянь только на 8-часовый рабочий день, если бы я нашла такую как у вас, я бы из декрета не выходила, но могла бы хоть ездить более менее спокойно и мужа не дергать каждый раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы, наверное, очень нерешительные люди с мужем, сидим вот думаем, аж пока спорить не начинаем, ну, что делать,а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, то я считаю, что нам крупно повезло, спасибо Дракоше, которая порекомендовала нам няню. Судя по опыту знакомых, не такое это уж легкое дело... Таких знакомых у нашей няни нет, я еще раньше интересовалась для других людей. Для начала лучше попробовать опросить всех своих знакомых, соседей, может, в поликлинике, мам на площадке и т.п.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повезло вам, не то слово. Мне не удалось найти более менее подходящего варианта, то режим не подходит, то одна дама запросила 10 у.е. в час, потому, что играет на пианино, агенства опять же - только на 8-часовый рабочий день. Придется помучить Дракошу.)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моё мнение честно говоря, если финансовая сторона - не главный повод выходить на работу, я бы вообще такой вопрос не поднимала. может, я слишком жёсткий человек, но если бы оказалась незаменимой на работе - думаю, там бы подождали. работа - не волк, найдется другая, а побыть со своим ребенком - моменты уникальные. у меня была ситуация, когда надо было ходить на работу, потому что муж был безработным - в результате дочка больше любит папу, чем маму. потому что папа бэбиситил ее целый месяц, а меня она видела только по несколько часов в день :(так что если есть на что жить, и ты не относишься к тем людям, которые без работы себя не мыслят, не надо заморачиваться с выходом на работу. учеба в ВУЗе вроде бы засчитывается как трудовой стаж, а с дипломом можно и лУчшую работу найти:)Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю ситуации и взаимоотношений с начальством, но я бы в таком случае не "попыталась" бы поговорить, а договорилась бы о личной встрече, перед этим четко расписав для себя все причины и что я могу предложить компании. Плюс попыталась бы убедить, что готова брать на себя ответственность и справляться, работая не полный рабочий день. Объяснила бы причины, по которым из декрета дергать меня на пол-дня - это не вариант с упором на то, что от такой беготни страдает качество работы. Считаю, что хороший специалист должен ценить себя достаточно и иметь смелость ставить свои условия, а не соглашаться полностью на все, что предлагают под предлогом "никуда не денется".Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дракоша сама ищет няню сейчас :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответственность принятия решения - только на тебе (ничего что я сфамильярничаю? ;) ). Сначала - надо испробовать все методы - как сказала Кис, подойти к начальнику и расписать все расклады: что и как, какие приоритеты и пр. Если вы действительно нужны фирме - директор согласится. А если нет... В конце-концов, может, вам удасться найти более походящую работу с оптимальным графиком. Все равно ребенок будет расти, его надо будет чему-то учить, потом на всякие секции водить.И что-то я не поняла ситуацию "можно на полдня дергать из декрета". Это как - по закону чтоль можно???Вобщем, мое мнение - это нужно четко выстаивть позиции. Если ты бегаешь из декрета - то почему бы им, работодателям, этим не попользоваться? Если бы отказалась - тогда бы думали что да как. Выхода 3: 1) вытйи на полный раб. день, оставив малшыша на няню и не видя его большее время суток, 2) так и бгеать постоянно нашару через полгорода с маленьким ребенком, 3) рискнуть и поговорить с директором, в дипломатичной форме выставив перед ним свои жизенные позиции и приоритеты.. Я бы, вероятнее всего, все же выбрала 3й вариант. Но это я. А право выбора - только за тобой, никто, кроме тебя, такую ответственность на себя не возьмет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Я до года няню не брала. Но теперь думаю, что как раз до года можно было, а позже уже точно нужна мама гораздо больше, чем поесть-поспать. Если работу потерять нежелательно - не знаю, может и стоит брать няню. Но я так Фильку ждала, что мне все работы уже были до фени, хотя училась тогда и на сессиях была занята с утра до вечера. До года выручала мама с сестрой, а потом взяла няню, в агенстве, 1 у.е. в час. Если работать каждый день - много получается, т.е. доход от работы все равно влечет за собой расходы на няню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если решусь на второго ребенка - без няни подготовленной в роддом не уйду, с самого начала возьму помощь, мне очень тяжело быть домохозяйкой, тут я никакая:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снежана, спасибо, поговорю с диром при первой возможности, по закону выдергивать из декрета, конечно, нельзя, но поскольку юрист один, вот и приходится.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вроде справляюсь, проблема только том, что я же мужа постоянно дергаю по своим вопросам и малого приходится с собой тащить, т.к. оставить не с кем опять же.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас очень просто, пока ребенок не ходит. А потом:))) начнется веселье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах