Знатокам комнатных растений, нужен срочный совет

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Знатокам комнатных растений, нужен срочный совет народ, вот такая смешная ситуация - мне муж купил на новый год подарок - растение похожее на диффенбахию, но немного темнее листья с красивым рисунком. Он решил подарок естественно спрятать и додумался спрятать его возле батареи. Когда я его обнаружила (прошло 2 дня) растение имело очень жалкий вид - кончики листьев засохли и поскручивались, покрылись пузырьками. Я начала обильно его опрыскивать, полила, но толку мало. Оно умирает. Как размножаются такие растения как диффенбахия? может я смогу хоть часть спасти.Или может можно какие-то экстренные меры по спасению предпринять. Жалко подарок и расстроенного мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это точно Диффенбахия? листики мягкие? Может Фикус? Тогда листья жесткие.Возможно, растение пересохло, листья прижгли от батареи.Лен, Диффенбахия размножается элементарно просто - режешь ствол на куски в местах узлов-там должны быть полоски по стеблю, с почкой в каждой. Можно оставить листики на каждый кусок и в воду.Или кусок целого ствола срезаешь от корней, ставишь в воду и пусть корни пускает. Черенками.Я бы обрезала от корня деревце и поставила его в воду, возможно, что пересохло с корней и потому растение вцелом вянет.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, а подскажите еще... Может какой секрет есть по уходу за диффенбахией, чтоб она была пышной и росла не только ввысь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня вопрос про Азалию 2 года нормально росла, цвела, а тут...:-((( Большое такое дерево было и проблем не было. Поливала, удобряла, даже не пересаживала.листья начали опадать и засыхают бутоны. А ее пересадила неделю назад. Зря, наверно?Может что-то надо еще сделать? Подскажите, плиз!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пышной? В смысле, чтобы ветвилась? У меня не ветвится. Но можно прищепнуть верхушку, тогда будут боковые ветки из почек. Хотя, для Диффенбахии - это не совсем нормально :), она растет вверх. Чтобы она была крупной, с большими листьями, как у меня, ей надо достаточно много цвета. Т.е. нужны окна на юг - юго-запад, но не на север.... Любит свет, хотя, многие говорят, что и в темноте живет. Живет, но она жалкое зрелище представляет и вытягивается в худое растеньице с мелкими листиками. У меня сейчас деревце 150см, с листьями 40см (это средняя длина), расстояние между листьями 10см. Довольно жирненькое растеньице получается.Ничем особенным не прикармливаю, только меняю полностью замлю раз в 2 года, когда обновляю растение и полностью срезаю верхушку + разрезаю на мелкие части.... А 2 раза в год добавляю готовую смесь для комнатных растений. Мою водичкой раз в три месяца. Все :). Ну и, слежу, чтобы вредителей не было.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Азалия А Азалии можно пересаживать зимой? По-моему, у них как раз активный цвет идет....... Я так понимаю, вы погорячились.... В Азалиях не очень понимаю, к сожалению :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она уже не цвела (вернее отцвела) и начала засыхать, поэтому не знала: что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо:) значит, света моей бедной диф-хии не хватает (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот=опчитайте про диффенбахию-может кто-то не знает:) Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами. Внимание! Следует помнить, что сок диффенбахии, как и некоторых других ароидных растений, при попадании на кожу или слизистые оболочки может дать самую неожиданную реакцию. Поэтому при пересадке следует побеспокоиться о мерах безопасности: надеть перчатки, а, может быть, и марлевую повязку; после окончания работы тщательно вымыть руки. Так как растение содержит ядовитый сок, его не рекомендуется держать в детских комнатах, использовать для озеленения детских садов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах