Про “чорний” день.

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про “чорний” день. Оце топік про витрати навіяв на мене смуток і питаннячко.А чи відкладаєте ви гроші на “чорний” день?Бо мій розумний чоловік вважає, шо треба жити сьогоднішнім днем і не думати про майбутнє. А переживаю, да мало шо може трапитись...Коли до малої робила, то відкладала з своєї зарплатні, а тепер усі гроші проїдаємо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ми обовязково відкладаємо Це питання навіть не обговорюється, але без фанатизму дівчата це робіть.Ми спочатку відкладали бо ну зовсім не мали грошей після того як купили квартиру.Потім почали відкладати на ремонт.В результаті за три роки ремонт не зробили, але вклали всі гроші у власну справу.Тепер знову почали все спочатку відкладати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЗ есть всегда Да мало ли что, жизнь сейчас такая, что врядли кто сможет отдолжить болше 200$ . НЗ (неприкосновенный запас) он постоянен и если еще могу отложить в месяц какую то денежку откладываю, а когда сумма собираеться приличная можем позволить себе какую нибудь не запланированную покупку. Или вот как совсем недавно сломала каблук в своих любимых сапогах пришлось купить новые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас нет:-( Не выходит.У меня всегда был НЗ,мама меня с малых лет учила:"У тебя всегда должны быть день на всякий случай"-:)К сожалению,сейчас у меня не получается ничего откладывать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно сказать.... мы, скорее всего, не откладываем. У нас есть НЗ на кредитной карточке. Так сказать, на черный день. Черный день у нас, когда задержали мужу з/пл на 4 дня.... Если мы без денег - снимаем с карточки. Когда получаем з/пл - сразу возвращаем взятое. Но сумма эта небольшая. А отдельно собираем на квартиру. Целенаправленно "на черный день" не собираем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стараємось відкладати! Мені так спокійніше. Хоча мій чоловік теж не дуже замислюється над цим, але мені не протирічить в цьому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а муж правильно думает я всегда помню о дефолте в России. Или о Аргентине.имхо - деньги должны работать. деньги в чулке не работают. деньги в банке - работают, но очень лениво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идет не о "состоянии в 1000 и более $ ", а именно о небольшой сумме на "чорный день" у нас эта сумма в размере 400$ отложена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не откладываем специально, но стараемся, чтобы всегда к моменту зарплаты что-то оставалось-какой-то минимум.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в исходном топике написано: когда что-нибудь случиться...в таких ситуациях, как правило, 400 уе недостаточно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Считаю более чем достаточной (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как на наш взгляд так достаточно Например, у мужа на работе сложиться трудная ситуация, проблемы с з/п, на эту сумму можно прожить и месяц и даже чуть больше.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Целиком согласна - недостаточно У меня на лечение ребенка за один м-ц столько ушло.А уж о прочих форс мажорах....так и думать не хоца. Там цена не меньше(((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЗ должен быть просто у каждого он в разных размерах - как резервный фонд предприятия. Мы тоже откладываем с з/п целенаправленно. И, конечно же, дома деньги не храним.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

харроший вопрос Я считаю, что нужно делать инвестиции, а не просто откладывать на "черный день".Не важно, в чем будут выражаться ваши инвестиции.В этом контексте получение дополнительного образования, рождение детей, покупка машины или даже хорошее питание(как вклад в здоровье) мають рацію.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот интересно: что может случится, когда сумма достигнет критической цифры?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас есть копилочка и зароботок непостоянный - иногда много, иногда ничего.Вот когда много денег приходит - сказу и откладываем туда, но эта копилочка всегда для чего-то предназначена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно считает. Говорят, что откладывая деньги на черный день, мы приближаем его наступление. Т.е., к чему готовимся - то и получаем. Кстати, в списке грехов перед исповедью есть и накапливание денег на черный день.(из книги "Подготовка к исповеди") Так что - судите сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Але якшо він завтра зостанеться без роботи, то мені прийдеться українські пісні співать у переході :)))Сарочко, копієчку кинеш?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не все и не всегда;) Хотя и это можно переориентировать в лучшую сторону. Например, написав на копилке, что черный день наступит тогда, когда из неё исчезнет последний пенс;), или когда она накопит миллион:))Ширее:) надо глядеть, товарищи:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Памперс, вот тебе готовый рецепт увеличения доходов;)Ты просто сама не поняла, какую "копиечку" подкинуло тебе твоё подсознание:).Если захочешь увеличить семейный бюджет, ПОЙ!Можешь напевать даже про себя, когда что-то делаешь, обязательно думая о прибавлении бюджета.Но никогда не пой, когда появится страх обнищания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотря что считать "черным днем" для меня - это когда за один день приходится потратить большую сумму денег. например, застеклить балкон стеклопакетами и исчерпать при этом почти всю заначку, оставив при этом НЗ на случай непредвиденных трат, связанных с детьми. вот на такие большие проекты да и на случай безработицы мужа (я - безработная) приходится откладывать по мере возможности "жировую прослойку". но, к сожалению, не всегда откладывается столько, сколько хочется :( - в основном, как сказала бы Вита(ля), идут инвестиции:)Оля, Богдана (9.01.01), Никита (17.04.02)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вже співаю! Подобається? :))) Гроші кидати на мило! (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для нас "черный день" Это когда у нас нет даже 1 грн. Все остальное - обычные или светлые дни. Слава богу, такого еще не было. Но все равно заначку имеем, чтобы прожить как минимум месяц всем. Все, что сверху - целевое накопление - квартира, ремонт, машина. А целевое платное образование,т.е. институт - это еще далекие времена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет у нас это нереально. Плюс... может быть если были з/п другие тогда на карточке хранить какой-то запас. Хотя в нашей стране по-моему нереально. Достаточно примера того как родители собирали на книжки. И результат денег нет. Жить нужно не ради денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах