Финансовая зависимость

11 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Финансовая зависимость Прочла некоторые высказывания из топика "Свекровь, няня".Девочки, вы так легко собираетесь ставить бабушек на место:))а как насчет финансовой зависимости? неужели вы ничего не должны ни маме с папой, ни свекрови со свекром??Я знаю по себе, если присутствует "материальный момент", то очень тяжело говорить об "уважении своей семьи":))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

материально помогаем им обязательно. Одеваем, даем деньги на питание. Но у нас особых ссор нет, проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что именно имеется в виду? Если имеется в виду, что наша семья финансово зависит от семьи родителей (все равно чьих - моих или мужа), это одно; если имеется в виду долг детей перед родителями в том плане, что они нас вырастили, выкормили, и мы теперь дожлны как бы им это вернуть - это другое.Скажу о нашей семье: мы финансово не зависим ни от кого, сами себя обеспечиваем, и на няню зарабатываем. Родители пока что тоже обеспечивают себя сами, но когда нужно, мы поддерживаем их финансово. Но при этом никто ни от кого не зависит, и не строит никаких требований на подобной финансовой зависимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень верное замечание Если молодая семья зависит от родни материально, то никакой независимости и самостоятельности в принятии решений не будет. Это поймут только те, кто зависим, или кто зависел таким образом от родственников. Я вот как-то в долг взяла у родных. Долг постепенно отдали, но натерпелись за эти деньги так, что в след. раз лучше возьму под проценты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблема в понимании.... Мы тоже помагаем родителям денежно. Унас другая зависимость , как по мне то более тяжкая . Я как студентка (стационар) прошу маму быть с внуком во время моего отсутствия. В результате упреки со стороны мамы и чувство вины с моей. Ну вообщем когда и финансы есть , а нет психологического комфорта тоже сложно ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему Вы не возьмете няню? у мамы есть право на свою жизнь, а у Вас (как я поняла) есть финансовая возможность найти хорошую няню:) Бабушка будет приходить к Вам в гости по своему желанию, а не по обязаловке и повода для упреков не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так кто от кого зависит?? взрослые дети от родителей или наоборот? Если первое - да....трудно. Потому что "кто платит, тот и музыку заказывает" - если вы финансово зависимы, то, логично, что в какой-то момент от Вас могут потребовать финансового отчета, а это уже прямое вмешательство в жизнь "независимой молодой семьи". Поэтому как можно раньше надо стремиться жить на свои доходы, даже если это будет (вначале!) не так кучеряво, как с помощью родителей. или хотя бы для начала "слезть" с регулярной и обязательной помощи, пусть она станет эпизодической. Конечно, ожидать отношения к себе как к взрослому ответственному человеку при наличии финансовой зависимости - трудно. Не скажу, что нереально, но очень маловероятно. Если же второй вариант - то очевидных проблем я не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рада бы , да не все возможно разрешить исключительно финансами :-( К великому сожалению обитаем мы вместе в одной квартире (новая будет только через год) ,мой отец против посторонних в квартире. А так конечно Вы правы я не могу ей навязывать свои правила . Просто обстаятельства сейчас такие сложились, мне понадобилась помощь... А я просто про то ,что любую помощь то ли материальную то ли физическую человек ее оказывающий может предлагать по-разному : 1-как услугу иногда оказываемую близкими; 2- как элемент шантажа .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда всё зависит от того, насколько критична и непереносима для Вас и для ребенка ситуация. В крайнем (самом!) случае можно взять академку на год или снять отдельное жильё. Менее радикальные варианты - можно попробовать договориться всё-таки с отцом, что Вы возьмете няню, только для прогулок с ребенком (почасово - это реально, да даже договориться с знакомой с Вами мамочкой - соседкой, у которой ребенок того же возраста) - это минимум 2 часа в день, а если договориться на 2 раза в день? - это уже здорово разгрузит маму, а потом, глядишь, и в дом няню пустят:) Короче - надо искать варианты. Если же Вы в принципе можете (согреваемая мыслью о своей квартире:) СПОКОЙНО жить в таком режиме год, и - главное - если ВАши с мамой конфликты напрямую (хотя в любом случае влияние есть) не касаются ребенка (!!!!!) - т. е. он хотя бы не слышит ругани и криков - ждите свою квартиру, а потом устанавливайте другой порядок вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько Вашему ребенку? (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за участие... Моему сыну 1годик и 4 мес. Вы знаете может быть я сгустила краски. Все же не всегда у нас все плохо. Просто я вообще очень чувствительна к тому ,что кто-то делает мне отдолжение ,тем более с упреками . Все можно изменить ,но мне осталось год учиться , сына хочу через этот самый год ,определить в хороший садик. То есть критичен именно данный период (эту неприятность мы переживем) . Конечно ситуация для ребенка не лучшая ,но знаете в психологии есть понятие "интроэкт" мне кажется это из этой оперы. Не может быть все идеально , должно что-то чем-то компенсироватся. В любом случаии если Вы не психолог , то гибнет талант.... Спасибо за участие Дина.:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах