Осень - грибная пора!

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Осень - грибная пора! Девочки вот такой назрел вопрос - а есть ли в форуме грибники?Я вот как осень - так каждые выходные стараюсь выбраться в лес! Другое дело, что не всегдна получается. Уже в этом году были в лесу - и получилась довольно неплохая "охота" - ходили "охотиться" на маслят)).А есть у нас ещё здесь заядлые грибники? Какие грибы любите собирать? И что с ними делаете? Может кто знает интересные рецепты с грибами?Спасибо за ответы.Юля.http://vika-model.narod.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я теж люблю Я теж люблю ходити на гриби, але на жаль я виросла не в Києві, і я тут зовсім не знаю грибних місць, і місцевості в пригороді.Зате дома з мамою(більше ніхто не хоче ходити з нами) коли я приїжджаю ми обовязково ходимо на опеньки, рядовки, і звичайно на білі гриби.Я декілька років назад знайшла білий гриб вагою 0,995кг.5 грам не хватило до кілограма.Ми навіть фотографію з ним зробили.Опеньки ми маринуємо. А білі гриби я заморожую в морозілці, або сушимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, шось я чула не добрі речі про будь які гриби, окрім культивованих.Кажуть, шо тіки наш совєтьській народ гриби збирає, шо в жодній цівілізованій країні, це викликає непорозуміння...І не тому, шо гриби сами по собі отруйні, а тому шо в себе усю гидоту напитують з довкілля.Але я не впевнена у своїй правоті, десь чула...Сама лісових грибів з цієї причини не вживаю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даремно І даремно не вживаєш.Бо весь цивилізований світ корови в очі не бачив, але він не вважає шо молоко в магазині робиться.До речі про гриби і цивилізований світ.У нас на Західній Україні, верніше в Карпатах, скупляють оптом у населення білі гриби, які заморожують і відправляють на експорт в Італію, Німеччину і ще Бог тільки знає куди.То навіщо цьому цивилізованому світу ходити до лісу, якщо в магазині у них все є.От у мене близькі родичі живуть в США.Вони там прожили 50 років, все своє свідоме життя.От вони до нас приїхали в гості літом.Жара, в хаті неможливо сидіти.Ми їм запропонували зїздити до лісу на шашлики.Вони нас не зрозуміли і запитали, а що ми там будемо робити, на дерева дивитися?А на чому будемо сидіти?Їм не зрозуміти цієї романтики просто-збирати гриби.Це ж сам процес інтересний, а не їсти потім гриби.Хоча це теж не на останьому місці.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На жаль, дзвонила родичка із Київської обл. і сказала, шо у лісі пусто, навіть Мухоморів нема...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у нас...че-т нету грибов соседи ездили в разведку..вернулись с пустыми ведрами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я собираю исключительно в магазинах, и только шампиньоны и вешенки :))). Можно свежими, а можно и консервированными :).А если серьезно - любой самый съедобный гриб имеет вещество, которое ядовито само по себе. И сколько его выделилось или синтезировалось на данный момент в грибе, никто угадать не может.... Название вещества не скажу, надо посмотреть в книгу. Но после Чернобыля + наша экология, не способствует сбору грибов вообще, дабы не отравиться. А уж, как горько смотреть на народ, который собирает их возле дома, дорог....в городе :(. Дай Бог, им здоровья...На сайте есть множество статей на эту тему, почитайте.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я собираю исключительно в магазинах, и только шампиньоны и вешенки :))). Можно свежими, а можно и консервированными :).А если серьезно - любой самый съедобный гриб имеет вещество, которое ядовито само по себе. И сколько его выделилось или синтезировалось на данный момент в грибе, никто угадать не может.... Название вещества не скажу, надо посмотреть в книгу. Но после Чернобыля + наша экология, не способствует сбору грибов вообще, дабы не отравиться. А уж, как горько смотреть на народ, который собирает их возле дома, дорог....в городе :(. Дай Бог, им здоровья...На сайте есть множество статей на эту тему, почитайте.С уважением, администратор форума!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любила раньше очень, с папой ездили за грибами, а теперь после всех предупреждений грибы не ем совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот написала стать про грибы) кому интересно) http://vika-model.narod.ru/otdyx3.htm - с фотками)Мы в субботу вернулись с леса)Никогда не собираю грибы в городе - только в лес!И собираем только те, в которых уверены на сто ппроцентов: белые, маслята, подосиновики, подберёзовики, болотовики и зеленушки. остальные грибы редко - да у нас их и стратишь редко)Но в лес ходит не только ради грибов -а больше ради воздуха и леса! Конечно ещё и азарт есть)Вообщем если интересно читайте статью)Юля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и у на было пусто) зато теперь,, появились маслятки)) и белые уже нашла))а на этих выходных поедем уже на подосиновики и подберёзовики))Вот солнышко ещё пригрело бы - было -бы вообще здорово)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как здорово! Я помню, когда была маленькая - мы часто ходили в лес на грибы с папой, иногда и с мамой. Сейчас я уже все забыла и сама не рискну, не отличу съедобный от несъедобного. И не знаю грибных мест возле Днепропетровска, не здешняя я :). В магазине покупаю часто. Меня удивило время - чего вы так рано в лес приехали? Неужели, если позже, все грибы съедят?? :))А Удачную полянку мы с папой тоже как-то нашли, только не грибную, а земляничную! Тоже на корточках ползали :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответы)) в лес так рано - потому, что в 9 утра уже людей было больше чем грибов)), ещй вышло солнце и они стали сливаться с листвой)) И кто рано встаёт, тому Бог даёт))В районе днепра наши лесные места (выдаю тайну): 1. Шульговка (в строну Днепродзержинска) - именно там мы собирали маслят. 40-50 минут езды от Днепропетровска.2. с. Черкасское (за Новомосковском) - минут 50 езды от Днепропетровска.Это два любимых наших места) - там грибы проверенные на протяжении 8 лет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а без машины туда добраться можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Новомосковск ходит маршрутка - но не очень это всё удобно(Хотя наши знакомые среди недели на маршрутке туда ездят и довольны), но ездят они из Новомосковска на маршрутку до Черкасского.А вот из Днепра - наверно не очень удобно будет (надо двумя марщрутками добираться).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах