выбор имени?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

выбор имени? Как вы считаете? Кто должен давать имя ребенку?Хорошо, если родители солидарны в выборе имени, а если нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, желательно, чтобы решение было общим, но все-таки некоторый приоритет, на мой взгляд, есть у матери, которая 9 месяцев как-то называла малыша, общаясь с ним и интуитивно чувствует, какое имя больше подходит ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы мучались долго:))))) Причем именно с мужским именем. как-то для девочки подобрали сразу, хотя я и знала с первого дня, что у меня будет пацан:))))))Спорили, думали. искали компромиссы, напрягли всех бабушек-дедушек:))))))))Вариантов было море. То имя. которое выбрала я, вообще пришло мне неожиданно и странно, а потом я полезла по книжкам искать толкования:))))). Но мужу оно не нравилось:))))). Тогда мы решили, что назовем. когда малыш родится и увидим его:)))), познакомимся. Когда я увидела его, сразу почувствовала, что он точно ТИМУР:с кривой ухмылкой, маленький, но цепкий, черненький на фоне других деток:розовощеких и без волосиков:)))))))Ну настоящий варвар:))))А потом пришел муж и как увидел мои руки исколотые в синяках:)))), чуть сознание не потерял и тогда он и сказал:Солнышко, ты так мучилась, называй как хочешь:))))))))))))так и назвали и имя точно отражает Тимкин характер, хотя иногда мне кажется, что может, наоборот нужно было выбрать нежное имя(типа Илюша:))))), чтобы смягчить грозность и категоричность его характера:))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красивое имя У меня тоже была идея, что надо было смягчить имя Василисы. А потом решили, что так надо :). А называли мы ее 3 недели :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если нет то можно пойти в церковный календарь и посмотреть различные варианты. мои родственники были очень против имен Богдана и Никита, зато муж сказал, чтоб я сама имя выбирала (мол, ты этих детей 9 месяцев в пузе носила, рожала, сама и называй:)) Вот я и назвала, а родственничкам, которые и сами ничего путного предложить не могли, и против моих вариантов выступали, я ткнула в нос церковный календарь и книжку "Тайна имени", где описывается всякая там энергетика, карма и прочая фигня на тему имени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не солидарны так часто бывает. Конечно, любая мама скажет, что некоторый приоритет есть у той, которая носила, рожала... Но не любой папа на это согласится. Для дочки мы имя выбрали еще когда встречались. Но первым родилася мальчик. А когда я снова забеременнела, то была уверенна, что это дочка. Вот только против выбранного заранее имени у меня стала какая-то стена: ну, не София она - и все! Сказала мужу, что не будет она Соней, а он стал возмущаться, мол, мы договаривались. И очень обиделся, когда я сказала, что этомой приоритет, ведь я ношу и рожать буду. Вобщем, долго мы ей имя давали: сначала я убеждала в необходимости поискать компромисс, потом выкачала из инета список всевозможный женских имен и зачитала его Роме. Он отметил те, которые ему приемлимы, из них я подтвердила некоторые. ПОстепенно сократили список и стал выбор между 2: Софья или Таисия. Вобщем, дочь у нас Таисия. Но я уверенна, что нельзя тайно зарегистрировать ребенка так, как хочется - это вопрос доверия между родителями. И нужно убеждать, а не заявлять: "Я родила, а ты - свободен!" Ведь независимо от того, кто носил и рожал это ваш общий ребенок. И мужчина такой же родитель, как женщина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мы выбирали то, что родится мальчишка, я почувствовала сразу. и сразу задумалась об имени. теребила мужа, а он ни в какую - "родится, тогда и посмотрим на кого он похож". долго мы смотрели, две недели после рождения прошло, а все "малыш". тогда мама подсунула словарь имен, я выбрала штук 20, а потом муж из этого списка отобрал 3. и так получилось, что одно из этих 3 "заказала" моя мама, а одно - мама мужа (смешно, но димка об этом не знал). поэтому выбрали третье имя, чтоб никому обидно не было. родственники в штыки - "что за ЕГОР такой", а теперь "егорушка, гошенька". вот такая история получилась : )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы назвали доцю Кристинкой - это единственное имя на котором мы с мужем "сошлись мнениями" :-)) (Мнения бабушек были, мягко говоря, не в счет, а дедушки молчали)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и редкое (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я называла детей еще до зачатья И все родственникам резко начинало нравится именно это имя. Ой, имен всегда было два. Если мальчик, то Сережа, если девочка, то Наташа первый раз. Если мальчик, то Саша, если девочка, то Маша - второй. После УЗИ все пуз исключительно Машей и называли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, почему-то, последние 15 лет была уверена, что будет у меня дочка- назову Машей:-)) так и вышло. Долго ждала, но решение не поменяла. Ох, как долго сос мной все спорили и пытались переубедить....А права или нет- мне потом Машка, когда подрастет, расскажет:-))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А наши Машки чем-то похожи Наверное, правильные имена навыбирали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мы сделали Взяли огромный список имен. Каждый сел и выписал себе на бумажку по 5-7 штук, которые нравятся. Те, которые совпали, обсудили и сошлись на одном. Думаю, какой-то компромисс тут всегда можно найти, выбор имен очень большой.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах