Sos! Орхидеи и мучнистый червец

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Sos! Орхидеи и мучнистый червец Отдала подруга свои орхи 8 штук на лето, они у меня простояли вперемешку с моими неделю, сегодня решила их полить - а там эти гадости. Что теперь делать? Какая вероятность, что мои теперь тоже заболеют? Я их переставила в другую комнату, но не поздно ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассказываю, сама тему зимой заводила. Купите Актару - есть на раскладках с семенами, я разводила в воде, но делала в 3 раза концентрированней, чем в инструкции указано. Думаю, что заражены уже все, лучше не рисковать, червец живет не только на листьях, но и глубоко под ними, ниже пазух и может изнутри сожрать растение.Итак, ставите все орхи в ванну или таз, опрыскиваете обильно, чтоб затекало в пазухи листьев тоже, цветы в том числе опрыскиваете, там могут прятаться.Повторяете каждые 2 дня, раз 5. + хорошо бы пересадить, вытряхнуть кору, промыть корни и в чистую кору, или полить растения раствором Актары, чтоб в коре погибли червецы. Я вылечила за 1.5 недели, а было уже чуть не потеряла растение, почти все листья пропали.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я опрыскивала вне дома, в перчатках и марлевой повязке, т.к. Это яды .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! заболела, чуть вычухаюсь и буду уничтожать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я нет, просто в ванной стояли [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы определили, что это именно мучнистый червец? У меня кто-то завелся в куктусах - или белая тля или червец. Как определить кто?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но подчеркну, что после опрыскивания из пазух листьев нужно вымакать остатки жидкого яда, + а то вместо червеца орха погибнет от банальной влажной гнили.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в интернете сравнила, у меня эти заразы большие, видно их хорошо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф., Оля, помните я писала про продуктивную орхидею? Она таки мульти, зацвела как бешеная!!! [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Актара не помогла . Брала хозяйственное мыло и прсто намыливала полностью все и корни тоже + через 2-3 дня посыпала корицей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение