Анализ крови 3-х месячного котенка, проясните плиз.

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Анализ крови 3-х месячного котенка, проясните плиз. Котенок попал к нам истощённый, худючий. В 3 мес весил1000г. Кашлял (но не очень часто) и хрипел. ОАК показал отклонения от нормы по таким пунктам: Палочкоядерные нейтрофилы 16 (норма 1-6), лимфоциты 20 (норма 25-50). Остальное в пределах нормы, но гемоглобин и эритроциты на нижней границе, лейкоциты ближе к верхнему значению, СОЭ 5.На основании этих значений был выявлен воспалительный процесс.Лёгкие прослушали - чистые, трахею так и не дал прослушать, т.к. урчал громко.Назначили: Гамавит 0.5мл - 1р.д. 10 днейФоспренил 0.6мл - 1р.д. 10 днейЦефтриаксон 50мг - 1р.д. 7 днейПо антибиотику вопрос - не большая ли это доза для такого малыша, как может сказаться на печени?Вообще - по нашим анализам это адекватное лечение? Ведь ничего так и не прослушали толком, темп. была в норме. Котейка потихоньку отходит от былого стресса и очень хорошо кушает (пока паштет Роял, сухой не хочет) и на глазах поправляется, крупнеет.Хотели ещё на биохимию кровь взять, но я отказалась, т.к. зачем, если всё равно антибиотик широкого спектра...Сдали капро и продолжаем до 3-х дней на глисты кал носить.Очень нужно мнение знающих. Может лечение слишком сильное, чтоб потом мне печень его не лечить и пр... Не хочу навредить малышику, посоветуйте вобщем. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Клиника Алден-Вет, что на Эстонской вроде там спецы хорошие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По отзывам клиника хорошая по результатам и правда можно говорить о воспалительном процессе, назначенное лечение выглядит вполне корректным (быть может я бы рассмотрела вариант амоксицилина вместо цефтриаксона, но врачам виднее). Капро по моему лишняя трата денег, в любом случае когда котенок станет на ноги нужно делать качественную и полную дегильминтизацию, а капро может показать, а может и не показать, это на какой цикл жизни глистов придется.Если котенок очень уж истощенный можно еще консервы Рекавери Роял Каниновские дать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя точка зрения дозировка цефтриаксона на 6 кг. кота1 мл цефтриаксона + 4 мл. новокаина (5 мл жидкости) и 0,5 мл раз в день. Так что как по мне, для котенка доза ОЧЕНЬ большая.Не назначено ничего для поддержание печени!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не хотите съездить к нашему врачу на Виноградарь? По ее схемам я своих подобранцев лечу на ура.+ Не понимаю, зачем колоть котенку болючий цефтриаксон в данном случае, если все это отлично лечит сумамед. Ну и гамавит с фоспренилом я бы заменила на ронколейкин.Истощенного котенка я вытянула на Рояле конваленс (консервы) - в 3 мес. весил 600 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Врач сказал, что бактерии принимать после курса антибиотиков Линекс, но когда антибиотики закончим. Но я думаю может что получше Линекса есть, Бифидум например?Вот меня тоже смущает большая доза :(. Так не хочу навредить..Подскажите - может уменьшить дозу до 0.3мг? Мы пока получили 2 укола. И может не 7 дней, а 5 колоть?Котёнок внешне уже отошёл, выглядит вполне здоровым, вес набирает, ест не в себя, с огромным аппетитом по 3 пачки паштета Роял Бебикэт (по 50гр 6 раз примерно выходит), в первую ночь он и ночью просил есть, сейчас вроде поспокойней.И ещё вопрос по Гамавит и Фоспренил - они не равноценны ли? Одного не достаточно? (Это мнение одного человека, вроде как разбирающегося).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну истощённость проходит на глазах, слава Богу С его аппетитом сейчас он ходит с пузом как у беременной кошки :) (утрирую, но отъелся это факт). Во вторник 31.10 он весил 1000г, сейчас 1180г, но правда после еды взвесила, т.е. около 40-50г это корм свежесъеденный.Нормально ли я его кормлю, не перекармливаю?Просто если дать треть пачки ок 30-35г - малыш не отходит и просит ещё, вылизав всё до крошки. Корм Роял паштет для самых маленьких Бебикэт.Меня больше волнует на данный момент не навредить антибиотиками и действительно ли анализы говорили о воспалительном процессе?Т.к. на капро меня, похоже, развели. Врач не заметил, что отметка в ветпаспорте была указана двумя датами. Сказал, что один раз дали от глистов, а надо два и посему надо сдать капро и на глисты 3 дня подряд. И эта биохимия крови.. я не сдала в итоге, но аргумент был такой, что мы увидим где именно проходит воспаление, в каких именно органах.Бог с ними с лишними исследованиями, это доп информация. А вот лишнее лечение или преувеличенное может навредить и я очень переживаю потому...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Товарищи, уточните, плииз 50мг антибиотка это сколько в кубиках? Я ж так понимаю, что мг и мл это ж разные объёмы? Простите, с математикой плохо. Выше написали, что взрослому животному колят 1 кубик, я так поняла у нас доза полкубика и это много? Уточните по цифрам, плииз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не о пробиотиках я о поддержке печени, хотя бы тот же тиатриазолин. Лично я никогда не использую АБ без него и катозала.Гамавит и Фоспренил - разные по действию препараты.Гамавит - скорее можно отнести к витаминному комплексу. Фоспренил - иммуномодулятор. Вдвоем они как раз дополняют друг друга.По срокам использования антибиотика, меня учили так: прошли симптомы заболевания+2 дня. Т.е. если у котенка исчезло то, из-за чего был назначен АБ (сопли, чихи...) + 2 дня и курс закончен.Пробиотики - я люблю использовать или Бифиформ (для малышей) или у компании Canina есть Дерма-гель, который как раз и дают после курса АБ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взрослому не кубик дают. а еще меньше я 6ти летнему коту даю такую дозу:1 гр цефтриаксона разводится в 4 мл. новокаина. И из полученной смеси (4 мл) вводится 0,6мл один раз в день. Теоретически это получается 0,15 грамм цефтриаксона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уточню, наверняка они 50мг Цефтриаксона тоже разводят с чем-то? И сколько поучается у нас на выходе хочу знать. Полезу в нет поищу нормы, дозы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот ёлки, как понять наш диагноз: Трахеит. Ринотрахеит. Читаю в нете про Ринотрахеит, так это же серьёзнейшее заболевание, сопровождается выделениями из носа, глаз. У нас ничего такого и не было...К тому же котёнок был своевременно привит и проглистован. Это заводчик его передал третьему лицу для продажи (в 2,5 мес) и вот там-то его и застудили похоже и плохо кормили. Вне питомника малыш провёл 2 недели и кроме истощённости был блохастый и с грязными ушами. Я просто решила показать его врачу и тут такое. Ещё и тот человек, у которого было дитё 2 недели, меня упрекает, что я фигнёй занимаюсь и даю заработать нечестным частным врачам/ клиникам. Прямо как гласит фраза - добро наказуемо, ёлки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем поняла заводчик передал котенка третьему лицу в 2,5 месяца... а кто его вакцинировал? Если у третьей стороны он побыл всего 2 недели...Помимо это вакцинация не 100% гарантия того, что котенок не подцепит то, от чего его вакцинировали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вакцинировал заводчик Все прививки были до 2,5 мес, а потом котенок поехал в Киев как бы на продажу (заводчик живет в Мариуполе). Сегодня был третий день уколов.Врач сказал, что 50МГ Цефтриаксона - это самая малая доза на 1 кг. В нашем случае - в терапевтических целях (в сложных случаях доза больше) разводят его с 2% Ледокаина. Так же врач сказал, что настаивает на 7 дней антибиотика, НО если мы настаиваем, что кашля и чихов нет, то можно уменьшить до 5 дней. У котёнка во время сна, в дыхании, слышен свист из носа. Врач сказал, что если мы говорим о здоровом котэ, то никаких таких звуков не должо быть. Чистое, ровное дыхание быть должно...Для восстановления микрофлоры - Линекс или Бифидум. Для печени - Карсил.Я очень надеюсь, что всё делаю правильно, что всё будет хорошо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы уверены в том, что была вакцинация? я очень сомневаюсь.Вакцинирование начинают с 8 недель (самый ранний срок), т.е. с 2х месяцев. Через 3 недели делают ревакцинацию и еще минимум через неделю котенок переезжает в новый дом. Т.е. при самом лучшем раскладе это будет не ранее 3х месяцев.Если заложен нос (сопли или свист), то это может быть бактериалка (стафилокок или стрептокок, клебселла и прочие...)У вас случайно не шотландец?P.S. 2 врача настоятельно мне напоминали, что цефтриаксон разводят ТОЛЬКО новокаином. И не в коем случае не лидокаином....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Котенок не голубой вислоухий случайно? Нет я понимаю, что таких типа много, просто как раз недавно история была:ребята из Хмельницкого, выбрали котенка по фото из Мариуполя, котенка привезли не того, что был на фото еще и месячного, и судя по всему больного (сопли были). Котенка вернули...вот не он ли это?Я собственно к чему: вряд ли там прививки были. Что отмечено в ветеринарном паспорте животного, какая вакцина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно про новокаин. В Алден-Вете грили что Новокаином гораздо больнее будет. Какая разница могли бы объяснить, бо я в танке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, то не голубой вислоухий Это Бурма. Прививки посмотрю в ветпаспорте и отпишусь. Котёнка лечу и считаю, что вовремя его забрала и могу помочь, а то было бы ему хуже гораздо. Он только успокоился и понял, что еды ему всегда дадут, а то так жалко было смотреть, как он ел и оглядывался и жадно глотал и постоянно просил ещё..У того человека, что котик был 2 недели есть ещё живность и малышу явно не доставалось после всех..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сама заводчица в Мариуполе вполне нормальная и любит своих питомцев. Просто так сложилось.. она сама не рада, что доверила детей (их 2 было котэ) нерадивому дяде из Киева..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение