Фикус бенджамина - скоро станет лысым . Спасите!

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фикус бенджамина - скоро станет лысым . Спасите! Девочки у меня 3 фикуса Бенджамина, 2 маленьких еще ну полуметровых и один 1.70 - красавец. Стоят в разных комнатах, т.е свет по-разному светит им, но уже более месяца облетают. Сыпят листву и скоро станут лысыми. Не знаю что не так- не было такой проблемы. Пересадку не делала., уход тот же, купила удобрение для фикусов и пальм - но ничего не помогает. у меня прям сердце кровью обливается... Помогите, кто знает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обследуйте на предмет паутинного клеща.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет его - как смотрела признаков болезни вообще нет видимых...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня было такое-переставила в другое место и к весне он снова "оброс"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так стоят в разл комнатах в том-то и дело... не знаю прям в чем дело... комнаты абсолютно разные - одна солнечная а вторая северная =- и в обоих такая проблема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чаще всего фикусы так реагируют на смену условий освещения (переставили), перелив и на сквозняк. Обычно листва заново отрастает.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо успокоили)) а то реально думала погибают... ну вроде не меняла ничего - ни свет, ни полив... летят уже с лета. но счас очень интенсивно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не заливаете? [+sign]Влюблюсь )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не знаю, может быть... поливаю вроде так же как и всегда поливала , но возможно и часто... попробую дать подсохнуть ему. Думаете поможет? вообще как часто рекомендуется поливать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение