О кастрации кошки (довольно срочно)

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О кастрации кошки (довольно срочно) отзовитесь, ветеринары и просто знающие!что лучше для животного - удалять яичники и матку или только яичники? кошке 9 лет.если удалить только яичники (все-таки меньше объем операции), есть ли такой же риск пиометры и онко в дальнейшем, как у некастрированных? может, кто-то подскажет ресурсы, где можно почитать статистику на эту тему? то ли я так ищу, то ли инфы такой нет... сама пока ничего не нашла.чисто по логике, если после удаления яичников надпочечники частично компенсируют гормоны - риски при оставленной матке все же есть? поправьте меня, если не так.решение надо принять достаточно быстро, буду благодарна за любую информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удаляйте все. Почему предпочтительнее кастрация кошки?Удаление яичников как операция не намного легче, чем овариогистерэктомия (полное удаление половых органов). Наркоз, швы, травматические повреждения кожи и мышц присутствуют в обоих случаях. Я бы сказал, что удобнее она только для проводящего операцию врача. Но не оправданна с точки зрения владельца животного и здоровья самой кошки.Ибо в будущем могут возникнуть серьезные проблемы с самой маткой. Причем в очень отдаленном будущем, когда животное, возможно, уже состарится и наркоз станет представлять опасность для жизни кошки. А леченпие пиометры (гнойного воспаления матки), увы, возможно только оперативным путем, а именно - удалением той самой неудаленной когда-то матки...Поэтому лично мы практикуем только один способ стерилизации кошек - овариогистерэктомию, то есть, кастрацию кошек.http://209.85.129.132/search?q=cache:lf5H56vgl_YJ:www.vetcall.ru/sterilizationcat.html+%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+%D1%8F%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8&hl=ru&ct=clnk&cd=1&gl=ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кошка, конечно, немолодая у Вас, но раз уж все равно резать будете, то лучше все сразу - зачем рисковать? Кошка ведь может лет 20 прожить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А после кастрации кошки точно перестают кричать или не всегда ? Если кошка уже рожала и кричит очень часто ( неделя через неделю ) - не будет она и после кастрации кричать ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот еще, кстати, вопрос возник я задала вету вопрос, как можно оценить состояние кошки перед операцией. он послушал сердце - сказал, нормально, наркоз выдержит. насчет почек сказал, что план такой: делаем узи, если по узи нет претензий к их состоянию - делаем операцию. и только если есть какие-то нюансы (по узи), тогда сдаем биохимию.вот меня это сомневает) как-то... мне моя кошка как ребенок, я хотела бы быть уверена, что она точно готова к операции.и еще, насколько обязательно глистогонить перед операцией?врач известный, отличный хирург, но как-то так на бегу все... сомневаюсь((что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, нашла и противоположное мнение http://www.rolandus.org/library/veterinary/castration.html"В настоящее время ветеринарные специалисты пришли к выводу, что для стерилизации кошек наилучшим выбором является овариоэктомия (удаление только яичников), значительно менее травмирующая операция." вообще, хорошая статья по этой теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, все правильно и логично объяснил и, если врач такой, как вы написали, то лучше слушать его советы, чем форумские. Я столкнулась с разрекламированной клиникой оставила кучу денег за ненужный совет. Причем в самом конце сказали, что кошка старовата, может не выдержать в процессе операции. А за анализы и консультации было оставелно 1100 грн. Как сейчас помню. Если не секрет, как имя отчество врача вашего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Величко перелопатила кучу инфы и отзывов, остановилась, на нем)но вот думаю, а может, все-таки перестраховаться и биохимию сдать? он сказал - если хотите, можно сделать, но не обязательно.меня смутила консультация практически на бегу. кто был у него в клинике, тот знает, какая там тусня все время, много посетителей. если бы я не знала, что это за врач и пришла впервые - во второй раз, возможно, и не пошла бы.но, с другой стороны, можно ведь прийти на консультацию, где тебе все разжуют... а при операции врач все равно не прыгнет выше головы, если у него руки не из того места.конечно же, окончательное решение за С.В. я просто совершенно забыла спросить у него мнение насчет самой операции (что именно удалять). конечно же, обязательно спрошу еще. сюда пришла не столько за советом, сколько за информацией - у кого как было, практикуется ли вообще обследовать кошек до операции или то я уже кипишую.просто привыкла врачам доверять, но проверять (насколько могу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обследовать полагается, но не стоит преувеличивать. если вы доверяете врачу, то делайте как он говорит. Если толковому врачу по узи все понятно - зачем делать ненужный анализ? Я выше привела пример - куча анализов, а вывод один. Все выяснится в ходе операции. Так что идите на операцию и держите кулачки за нее. Я своей не делаю только потому, что время упустила, ей уже 14. Она просто может не перенести наркоз. Поэтому приходится каждую хотелку колоть антибиотики сильные, т.к. паралельно с этим делом начинается воспалительный процесс...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо + за мнение)что вы имеете в виду под "все выяснится в ходе операции"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю как правильно ответить Про ход операции некоторые любят говорить, когда не точно знают, что будут удалять. А в нашем случае правильнее было бы сказать "после операции". Т.е. как перенесет наркоз, как перенесет антибиотики, которые надо будет колоть после операции ну и все в этом духе... Вы не бойтесь, как-то мрачно я тут описала все, но у меня много знакомых кошек, перенесших в вашем возрасте такую операцию, и все живы-здоровы. У одних начался детский период - клубочки, мышки, бантики на резиночке. Другие - превратились в вальяжных дам))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам пришлось делать операцию кошке В 10.5 лет. Онкология, рак молочной железы. Я не думала ее стерилизовать в таком почтенном возрасте, но поскольку она все равно шла под нож, мы согласились на удаление всего. Врач сказал, что лучше перестраховаться, ведь это зона риска. Удалили все. Киса, на мое удивление, очень быстро очухалась после операции. Скачет, как молодая!Если бы я знала, что она так легко все перенесет, может стeрилизовала бы ее еще в молодом возрасте. А то все не решалась.Так что не переживайте, с вашей кисой все будет хорошо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете, именно тогда, когда вы написали, что у вашей кошки обнаружили онкологию, я окончательно решилась на операцию для своей. 9 лет не могла решиться.я не против, чтобы удалить всё, но если удаление только яичников дает такой же эффект - почему бы и нет.хотя, судя по статьям в интернете, не такой же эффект. в общем, будем все, скорее всего, удалять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что разъяснили) а то, действительно, немного мрачно сначала получилось)ухх, переживаю... это будет первая кошка, а есть еще вторая (8 лет), но мы пока лечим мочекаменную, а затем в планах тоже кастрация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, а вы глистов кошке гнали перед операцией? или у вас экстренная была?насколько это вообще обязательно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перестают, конечно. У нее не будет возникать желания. Ой, она у Вас так часто кричит, у нее наверняка какое-то нарушение в организме, возможно, киста яичника. Кастрируйте обязательно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда сделаете операцию, напишите, пожалуйста, как все прошло. У меня некастрированная кошка, ей почти 11. Старшая кошка была кастрирована очень неудачно (это было не в Киеве), и младшую я не решилась. Так теперь все время ее щупаю, переживаю, все кажется, что животик туговат (боюсь пиометры). Не знаю, как поступить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишу обязательно + я тоже беспокоюсь насчет возраста, но мне сказали, что смотрят не на возраст, а на общее состояние организма. если кошка в хорошей форме (сердце, почки), то можно оперировать и в возрасте (вот моей 9 лет).советую вам проконсультироваться у нескольких ветеринаров. можно еще периодически узи делать, но тут тоже можно не угадать и пропустить ту же пиометру. а кроме нее еще есть риск онко...в общем, я вас очень понимаю( тоже боюсь отдавать свою кошку на операцию(, но понимаю, что вариантов нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удалять нужно и матку и яичники В молодом возрасте, когда кошка здорова и нет никаких заболеваний МПС, то можно только яичники. Вообще операция при удалении матки + яичники или только яичники - в любом случае полостная, поэтому логичнее удалить сраузу все за один раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего страшного в этой процедуре нет... Если не планируете заводить котят хотя бы 1 раз в год, то лучше стерилизовать животное. Таким образом Вы значительно снизите риск онкологических проблем в дальнейшем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы ведь ветврач, если не ошибаюсь? ваше мнение, нужна ли в моем случае кошке биохимия перед операцией?добавлю, что она года 3-4 назад сильно отравилась (дектомаксом или чем там уши от клеща обрабатывают), думали, что не выживет. да и возраст меня смущает.и еще, так никто и не ответил) - насколько обязательно гнать глистов до операции?еще, читала где-то, что если кастрировать после двух, что-ли, лет (точно не помню), то уже не снижается риск онкологии. или это касается только заболеваний мол.желез?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он хороший хирург но как терапевт да...у него все на бегу, как к хирургу к нему огроменые очереди на несколько месяцев вперед. Если вам тужна консультация терапевта, у него в клинике работает хороший врач Ирина, она еще на Волынской и Киквидзе принимает, можете ей вопросы позадавать, но анализы и обследования он все правильно расказал. Биохимию я бы сделала, но ее и без операции нужно бы делать, чтоб знать что в организме происходит, питание подобрать...Глистов гоните обязательно - 2 раза, второй раз за 10 дней до операции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оля, привет) мы же вроде на "ты"?это я, которая с двумя кошками)у него в клинике есть только Ирина лаборант (не терапевт) - это она? муж с ней общался по поводу второй кошки, у которой мкб.теперь я совсем растерялась... Величко сказал так - приносите в эту пятницу (т.е., завтра), смотрим на узи, если все ок - тут же оперируем. спросила про глистов - сказал, мол, узи покажет, надо ли гнать (?)блин, и до завтра надо что-то решить. да, сказал еще, что она вот-вот потечет (пощупал живот), что надо будет ковинан уколоть перед операцией.думаю, может, отложить пока? сделать биохимию, прогнать глистов, уколоть превентивно ковинан - и тогда уже вперед? что скажешь?хотя, отложить... он сказал, что матка воспалена (но это, я так понимаю, перед течкой?), может, нельзя откладывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение