что делать когда гостей

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что делать когда гостей не 1-2 как ожидалось, а вдруг аж взрослых минимум 9, детей - минимум 4?Ждала только подругу. Думала роллы да пару салатиков и торт. Сегодня вот оказалось, что будет больше. Что у меня уже есть:- на холодец точно найдётся костка.- могу салат с пекинки+краб+палочк+кукурз+яйцами-есть шампиьоны, могу жульен -картошку -пюре смогу-блины дети любят с мясом. И с капустой - тоже лопают. куру-гриль купить успею. Или самой зажарить? Но духовка одна, суббота рабочая, а - в воскресенье уже гульня. Не хочу замахаться в усмерть:(-есть разная консервация: грибы, помидоры-огурцы, лечы, анкл-бенц, пэрсикиТорт испечь смогу. Покупной точно не хочу!Что мне нужно ещё смочь? Или чем не заморачиваться? Сегодня ничего делать не смогу, уставшая. Есть только завтрашний вечер, и утро воскресенья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, но после нг и рождества люди, как правило, Хотят чего-то легкого...так что не ищите себе приключений.Курицу-гриль и салат с майонезом и крабами я точно не делала бы. В принципе. Равно как и холодец с пюре. Но Вы своих гостей лучше знаете. Сделайте упор на блины тогда. Блинная вечеринка. С разными начинками и подать их по-разному. И пару плошек с разными соусами, пусть сами поливают. И с персиками - на десерт.В субботу блины напекли, а начинки - заготовки сегодня можно. Все, Вы в дамках. Плюс соления. И торт, раз так кортить самой. Духовка свободна.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теоретичиски очень даже согласна с Вами, но практически...я не уверена, что блинами всех накормлю. Пятеро как минимум, ждут роллы, дети салат из краб.палок - пищат. Муж вон уже холодцом бредит... И без мяса как-то оно неловко что-ли?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я же говорю Вам виднее...просто блины можно сделать разные, И торбочками, и колодцем, и торт блинный - это подача.С грибами, картофелем, капустой, курицей, мясом.Соусы-сметанный, томатный, сливочный, грибной, из сельди.Плюс соленья. Это более чем нажористо. Или это я уже так отвыкла от больших столов. Например, холодные закуски - с сл.семгой и сыром или маслом-икрой.Торбочки с жюльеном, колодец - с мясом, конвертики с картофелем под селедочным соусом, блинный торт (курица, сыр, грибы). И каждый себе по вкусу поливает. Но да, это может быть непривычный формат для традиционалистов, которые любят холодець, гриль и т.д. У моего папы ДР 12 января, всегда проблема как накрыть легкие столы была. Все уже оливье с шубами наелись. Приходилось что-то каждый раз маме подавать новенькое, выгадывать.Если что, зовите)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы наоборот.) + Меня не сильно волнует чего там уже наелись мои гости), тем более что люди разные, есть такие кащ я, которые за все праздники ели утку и Оливье, и то первого числа.)Я бы упор делала на то что именно я могу очень устать, и на фиг мне тогда такой праздник нужен?)Поэтому курице - Да! А лучше двум.) Картошку поставить дольками вниз под курицу. С утра это займёт полтора часа.Пару салатов лёгких - можно те же крабовые, можно вообще без майонеза, я буквально только что ела) - пекинка, грибы обжаренные, язык, горсть кукурузы и черри немножко. В оригинале +сухарики и майонез, я на диете) Отличный лёгкий салат и его много!)А, если таки крабовые делать, то шампиньоны нафаршировала - это две сек. буквально.А блины это долго.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня блины - быстро. раз стал - и отмучался) а салаты, вся эта Мелкая моторика, обжарка. Фаршировка грибов на 15 человек, неет. Язык один чего стоит. Но да, это у кого на что рука набита.И я выступила против покупной курицы гриль и холодца. Выделила бы что-то одно из списка) А так да, и картошку по-селянськи, и птицу, и мясо под грибами-сыром можно. Но тогда без блинов, ес-но. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с блинами замахаешься. я бы не стала заморачиваться с блинами, если гостей больше 2 Курица и салат - самое оно. Буженину еще можно запечь куском, с ней мороки мало. Жаркое сделать можно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы дописали, да? ну тогда, конечно..раз дети пищат и муж просит холодец+ А я расписываю тут...Салат, соленья, холодец - хол.закускиЖюльен - горячая закускаКартофель-курица - основноеТортВсе, более чем тогдаТогда Вам завтра только торт, салат и холодец разлить. Курица замариновать. Грибы подготовить.Воскр.- картофель и курица. Заправить салат. Жюльен перед подачей.[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот если бы только девишник - да, либо суши, либо блины. а тут все с разными вкусами, язвами да возрастом от 3 лет до 76Я, правда, не знаю, чё делать(мандраж...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, дописала...И, извините, девчата, я отлучалась на чаепитие) теперь уже сижу, вникаю в ваши советы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а язык то хоть чего?) Я сегодня варила. Закинул и два часа свободен. Может руку уже набила, хз, я щас салаты три раза в день готовлю. Но реально быстро, все крупными кусками порезал, два раза мешнул - готово.) А блины - это стоять над ними надо, сами ж не пожаряьтся.) Плюс начинки тоже отдельно.. В общем, каждому своё.)А гриль покупная, да? Я так отвыкла уже, щас так много девайсов с грилем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а шо с курицей сделать, девчата? и этта.. шамп. у меня никогда не получались- всегда суховатое, мрачное блюдо на выходе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А! Вот! Буженину! Я минуту назад свою выключила.) Опять же, приготовлений 3 минуты, полтора часа лежишь в инете, и даже мыть ничего не надо потом))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буженина. неплохо, но не буду морочиться. К празд. столу никогда не выходит. лучше уж куплю кусочек чего-нибудь схожего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гриль есть? тогда под гриль) Нету - тогда элементарно хоть в рукав, хоть на бутылку. Или вообще в рукав кусочками с овощами, а потом это все дело сверху на пюрешку)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гриля нет! значит в рукав. или может на соль?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот такую куру не хотите сделать, в рукаве, с картошкой? http://www.say7.info/cook/recipe/462-Kurica-s.htmlЕще мне очень нравится следующий маринад: оливковое масло, лимонный сок, рубленный чеснок, орегано (свежий или сухой). Курицу нарубить кусками, помариновать (можно даже ночь в холодильнике) и на деко. Без рукава.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

картошку б желательно отдельно. Дети мяса вообще не едят, и то что с мясом готовится - тожевот маринованную - да, годится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как курицу порезать на 10-12 человек? Тогда уж лучше купить куриного филе, отбить, присыпать сыром и шампиками - и зафигачить в духовку, когда гости уже в домофон звонят.Блины - я вас понимаю, мне блины тоже проще, но задалбываюсь готовить начинки, поэтому я бы их не делала. Сваяйте лучше печеночный торт - с корейской морковкой или с шампиками. Те же блины, но возни меньше. И в субботу сделаете.Или можно сделать к картошке-пюре жульен или грибной соус, тоже вполне себе.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 15 человек? и с помидорками надо перед подачей, ну да Начинки надо. Так и в салат надо) а к салату еще картошку и мясо.А так три сковородки поставил - и все. Начинки - с вечера. Язык как-то выпал из моего арсенала, дорого...и мало его на выходе. Или мне так кажется. Все возня, согласна. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше в рукав, мне на соли она пресная какая-то Может запчасти? Чтобы всем ножек хватило))[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Язык дорого, да. Но я тут посчитала... Филе куриное 50 грн, а свиной язык 59. Отходов практически нет. то есть, ну пускай 65, учитывая отходы. +, То есть фактически то на то и выходит. Но вкус несравним же!Говяжий бы лучше конечно), но там цена запредел. А в салатах разницы не видно.)Вот черри кусаются, это да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да..я про говяжий и пишу, хотя ты права, после филе...+ У меня в маге индейка филе по 80) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно купить куриные запчасти Но я бы целую курицу (лучше две :) порубила бы на части - ноги-крылья-спина-грудь-бедра, замариновала бы и запекла бы в большой форме.Грудка слишком постная и сухая. И ее редко кто любит..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы тоже, при том, что блины для меня плёвое дело, не стала бы заморачиаться ими+ при нехватке времени...ХОТЯ! Именно блинами можно сэкономить денежные траты, если этот вопрос актуален.... три -четыре вида блинов с начинками - сытно, недорого и вкусно...Курица? - да, выше правильно сказали :картофан под низ, курица ( а то и две, учитывая кол-во людей) наверх...- салат из пекинки - да- салат можно из айсберга какого-нибудь, с чем угодно: помидорки, моцарелки, мидии, всё уже готовое, в кучу скинул, маслом сбрызнул и красота- да, фарш. шампиньоны- селёдка- лаваш какой-нибудь сложный- детям пиццуа вот роллы ( если самодельные) я бы тоже отложила.... на столько чеовек замахаешься делать, а покупать - дороо будет.- мясная и сырная нарезка- [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах