Савоярди и тирамису Спасайте !

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Савоярди и тирамису Спасайте ! Завтра ДР. хочу домашнего тирамису.все купила, кроме печенья. решила его печь.Испекла по рецепту из foodclub - получилось не хрустящее :(просмотрела все буде смачно, там намного больше сахара и муки кладут в тесто. порылась в инете везде разные дозировки.Спасайте ! у кого есть проверенный рецепт - поделитесь пжл.и заодно рецептик тирамису бросьте проверенный.СПАСИБКИ![+sign]Я дважды мама ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вариаций тирамису множество (сорри, что потёрла, восстанавливаю) готовила разные, пришла к такому (напишу ниже). Вариаций тирамису множество,готовила разные, пришла к такому (напишу ниже). Заранее оговорюсь, что написано будет довольно подробно, но, если реально, то дел на 15 минут , ну и затем часов 8 Тирамису надо постоять в холодильнике. Подробно пишу потому, что если впервые готовите, то лучше все нюансы соблюсти. Итак. Сначала определитесь, куда будете макать ваши савоярди. Крепко заваренный кофе? Нравится ли вам его привкус в тирамису? Я не любитель кофе, поэтому вместо кофе использую такую "макалку" - из карамелизованного (жжёного) сахара, молока и пары ложечек коньяка. Туда и макаю печеньки.Короче, читайте, записывайте:***Вес готового Тирамису из этого кол-ва продуктов -1 кг 32 грамма.***В большой упаковке «Савоярди» - 48 штук, каждое длиной прим. 9см. *** Какая бы ни была форма для Тирамису, больше 3-х слоев не выкладывать.Что понадобится: 1. ПЕЧЕНЬЕ «Савоярди» Для рецепта уйдет 30 штук печений в расчете на мою пластиковую форму:Длина 25,5см, ширина16см, высота 7,5см. 2. ДЛЯ КРЕМА:250 гр. сыра «Маскарпоне».4 яйца – Разделить заранее на желтки и белки. Белки - в холодильник. 75 г сах пудры (это 3 ст.л.)3. ДЛЯ «МАКАЛКИ»: 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. кипятка, 150 г молока, 2 ст.л. коньяка4. Тёртый шоколад (хотя бы 100 г) для посыпки/пересыпки слоев. Но шоколад - по желанию и по его наличию ;-) 5. Форма, куда будем складывать Тирамису. Красивее, если это будет стеклянная или другая прозрачная форма. ЗАРАНЕЕ приготовить:1) «МАКАЛКА» - это то, во что будем макать печенье Савоярди. 2) КРЕМ. 3) Потереть ШОКОЛАДКУ на тёрке.I) Готовим МАКАЛКУ:В мисочке/ковшике расплавить 1ст.л. (25г) сахара, чтобы он приобрел коричневый цвет.Влить 2 ст. ложки кипятка и убрать с плиты. При этом образуется как бы твердая сахарная карамель.Добавить 150 мл молока. (Не имеет значения его температура, я беру из холодильника).Влить 2 ст. л. коньяка.Оставить готовую макалку на столе. Пока она остынет - карамель успеет раствориться.II) Готовим КРЕМ:а). 250 г «Маскарпоне» кладем в большую миску и пусть стоит на столе, согревается после холодильника. Затем венчиком/вилкой слегка перемешиваем. Не надо миксером, иначе взобьется в масло.б). 4 желтка + 3 ст.л. сахарной пудры (75 г) – взбиваем миксером добела. Можно добавить пакетик ванильного сахара.в). В «Маскарпоне» добавляем по 1 ст.л. взбитые желтки с сахаром и всё перемешиваем венчиком (или можно миксером, но только на самой низкой скорости, в несколько подходов, и всего по 2-3 секунды!!)г). 4 белка достать из холодильника и взбить миксером до крепких пиков (я добавляю щепотку лимонки или соли, чтобы лучше взбивались). Взбивать белки надо так: сначала на средней скорости, потом, как масса начнет изменяться, на большей скорости довести до густоты.д). Ввести белки в массу с желтками и маскарпоне, слегка перемешивая венчиком/ложкой, но не миксером - ни в коем случае!! Получается легкая воздушная масса.III) СОБИРАЕМ ТИРАМИСУ:Сначала определимся с будущим количеством слоёв в нашей форме:***Если в 3 слоя, то делить крем (мысленно) на 4 части. ***Если в 2 слоя, то делить крем (мысленно) на 3 части.Здесь ниже я опишу в расчете из 3-х слоёв (всего ушло 30 штук печенья).Каждый слой по10 штук: 8 шт. кладём поперек формы, 2 шт. вдоль возле длинного бортика.(Ну, как укладывать, это индивидуально).Для «Тирамису» из 3-х слоев – весь КРЕМ мысленно делим на 4 части.1/4 часть КРЕМА выкладываем на дно формы. Присыпаем его тёртым шоколадом.(В дальнейшем каждый слой крема также посыпАть тёртым шоколадом).***Рядом с формой - остывшая МАКАЛКА. И теперь поверх крема кладем 1-й слой печенья, обмакивая каждое в МАКАЛКУ, по одному, вот так:Делается это очень быстро, т.к. печенье Савоярди имеет пористую и нежную структуру, поэтому любую жидкость впитывает в себя моментально и может раскиснуть очень-очень быстро!То есть, просто – Рраз! – макнуть одну сторону печенья.Два! – макнуть другую сторону.Тут же резко стряхнуть с печенья лишнюю жидкость и укладывать в форму на крем.Итак, это был 1-й слой ПЕЧЕНЬЯ.Поверх печенья выложить 1/3 часть из оставшегося КРЕМА + сверху тёртый шоколад.Далее выкладываем сверху крема 2-й слой ПЕЧЕНЬЯ (не забываем его обмакнуть в Макалку!)Поверх печенья - 1/2 часть из оставшегося КРЕМА + сверху тёртый шоколад.Снова выкладываем сверху крема уже 3-й слой ПЕЧЕНЬЯ (обмакнуть в Макалку!)Поверх – весь оставшийся КРЕМ + тёртый шоколад.Оставить готовый Тирамису в холодильнике не меньше, чем на 8 часов, но лучше - на сутки!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тирамису еще проверенный (пишу снова) ТИРАМИСУ – рецепт моей племянницы она в Италии, говорила, что иногда так делают тирамису хозяйки в Италии, без маскарпоне, с домаш.сливками."Tira mi su" в переводе означает – "Поднимает меня вверх".Надо:5 яиц5 ст.л. сахару с горкой250 г домашних сливокКакао-порошок~ 0,5 - 0,7 кг печенья, специально для тирамису Савоярди, но племянница, приехав сюда, не нашла на тот моент его и купила печенье "бамбук" с начинкой, подошло хорошо с ананасовой.5 желтков взбить с сахаром примерно 2 мин. на максимальной скорости миксера.Добавить 250 г сливок (сразу все вылить). И взбивать еще 2 минуты, пока масса "схватится". Осторожно, чтобы не "перебить", а то сливки взобьются в масло.Поставить массу в холодильник, чтобы охладить.Когда эта масса остынет хорошо, пора взбить белки:Белки + соль на кончике ножа - взбить на максим. скорости миксера прим. 2 минуты до крутой пены.Достать их холодильника остывшую массу – желтки со сливками.И в нее выкладывать примерно по 2 стол. л. взбитых белков. Делать это надо очень аккуратно, (как соединяют белки для бисквита) - Не надо мешать как кашу, а просто соединять белки со сливочной массой, чтобы увеличился объем.Поставить в холодильник.Заварить очень крепкий кофе.Остудить до комнатной температуры.Окунать печенье в кофе.Только не надо его там "замачивать", а просто окунуть одной, затем другой стороной, и всё.Складывать печенье в форму слоями. Сверху заливать частью крема.Печенье-крем. Печенье-крем.и т.д..Больше 3-х слоев не делать!Верхний слой-крем.Посыпать его какао-порошком через ситечко. (для равномерной посыпки)И в холодильник -для остывания и пропитки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы так быстро затерли,что никто даже не успел прочитать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем же вы удалили ? стою на кухне с мобильного читаю -параллельно готовлю, а тут раз и нет ничего .. так хорошо было расписано.. [+sign]Я дважды мама ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нашла на чадейке похожий рецепт сиропа на ваш на ваш [+sign]Я дважды мама ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

господи, какая таинственность)))() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, зачем было стирать?? В ПА к темам часто возвращаются, перечитывают и вообще в ККЛ можно было бы написать.... Блин, крамола что ли какая? Только очнулась почитать, а уже фигушки.[+sign]___________________________________снег служит мужества примеромон падает из года в годно поднимается и сноваидет[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та ни наю (( че-то как-то так..пора в психушку наверное точно вавка на голове
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Сельпо купи палочки и не морочь голову+ рядом есть магазин?я там и палочки и сыр покупала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

приготовила вчера - рассказываю: палочки получились хрустящими по рецепту из все буде смачно:Для приготовления печенья савоярди:Яйца — 4 шт.Сахар — 250 гМука — 350 гРазогреваем духовку до 170 С. Желтки взбиваем до полного растворения сахара. Белки с сахаром и солью взбиваем до жестких пиков. Во взбитые желтки добавляем взбитые белки. На желтково-белковую смесь просеиваем муку. Аккуратно смешиваем все в однородное тесто.Перекладываем тесто в кондитерский мешок и выкладываем полосочки на пергамент, притрушенный мукой. Выпекаем печенье при температуре 200С 5 минут, еще10 минут при температуре 180С. Печенье перекладываем на пергамент для остывания.[+sign]Я дважды мама ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сам крем и "макалку" сделала по рецепту чадейки только вместо миндальнрого ликера в крем добавила бейлис, а в "макалку" заваренный кофе получилось мега вкусно !рецепт чадейки здесь http://chadeyka.livejournal.com/176887.html[+sign]Я дважды мама ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение