Pamurka, хелп ми! (клубника с вином и мятой)

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Pamurka, хелп ми! (клубника с вином и мятой) В рецепте написано, что ...выключаем. Далее добавляем полосочками листья мяты, цедру, разливаем в стерилизованные банки.Т.е. мята и цедра уже не кипят? Просто закинула, перемешала с клубникой и разлила по банкам? А им ниче не будет? Я дилетант в варенье и консервации вообще, поєтому задаю глупые вопросы.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я добавляла сразу в горячее варенье, оно не сразу же остывает:) Все норм было, можно было и раньше, наверное, это чтобы аромат не улетучился мятный:)[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, спасибо! Фух... А то варенье уже почти готово, а я еще медитирую над миской с мятой)))[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу не поделиться: аромат просто невероятный.() [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно поподробней рецепт для дилетантов такого рецепта, плизе))))....с вином, да с мятой...ну или просто с мятой)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот из ККЛ Автор: pamurkaДата: 12.05.2014 15:20Тема: клубничное на белом вине с мятой (»Ответить)На 1,5 кг ягод - примерно 1,5 кг сахару ( брала пропорции слегка на глаз, нечем оказалось взвесить), ягода оказалась очень сладкая, ок. 200 мл белого вина, свежая мята, чуть цедры лимона стружками, квиттин.Суть такова: перебранные и мытые ягоды ( если есть разные по размерам, самую мелочь и чуть примятую сразу растолочь или измельчить блендером) добавить туда остальные ягоды, сахар, вино и квиттин по инструкции по весу ягод. Дальше греем до полного растворения сахара, снимаем пенку, если пойдет лишняя, выключаем. Далее добавляем полосочками листья мяты, цедру, разливаем в стерилизованные банки.Мне поначалу казалось, что жидковато в результате, но самое вкусное в этом варенье - как раз сироп, с ярким клубничным вкусом и легким оттенком мятной свежести:)Не успевала открыть банку, как она заканчивалась.Я использовала желфикс 3:1, но 1 кг сахара на 4 кг клубники таки многовато((( Мне очень сладко получилось. Бутылка белого полусладкого (если быть честной, то 3/4 бутылки)))) и огромный пук мяты. Выход - 3,750 л[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какое Вы брали вино?+ чет не поняла - туплю)) - сколько сахара и желфикса и на сколько это клубники. Если Вам не очень сложно, напишите, пожалуйста, как Вы делали))) Что-то у меня к вечеру мозги выветрились уже))) Спасибо Вам заранее))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вино у меня было какое-то подаренное закарпатское Кума привезла из поездки по Закарпатью. Вполне вкусное.4 кг клубники - уже без хвостиков.3 пачки желфикса 3:11 кг сахара.400 мл винаоберемок мятыцедра трех лимонов.смешала 3 пачки желфикса с 6 ст.л. сахара, засыпала этим клубнику, поставила на огонь и начала аккуратно перемешивать, пока клубника не пустила сок. Мешала-мешала-мешала-мешала... Когда все это начало кипеть, отставила в сторону, всыпала 1 кг сахара, перемешала и снова поставила на огонь. Когда сахар почти растворился, вылила вино. Помешивала долго, параллельно моя банки и подготавливая мультиварку к стерилизации этих самых банок.Как только закипело, сыпанула уже порезанную мяту и цедру лимона (тертую на терке), перемешала, покипело 3 минуты, быстро разлила по банкам, закрыла твист-крышками, перевернула - и под одеяло.Только что смотрела - еще не желировалось. [+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибище Вам огромное+ если "мой Сашок" привезет в понедельник клубничку - сделаю обязательно))Муж предлагает купить клубнику и просто запить вином ее))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! И я вдохновилась! Попробую приготовить() [+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не оставляла мяту в варенье+ взяла большой пучок, проварила его в варенье, дала остыть-настояться и когда второй раз доводила до кипения, то перед закруткой вынула . В банке мята не плавает, на язык не попадает ничего лишнего ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделала по-Вашему+ Мяту не резала, проварила пучком.Делала 1 к 1, ооочень сладко.Не нашла у нас желфикса, купила какую-то Желинку, посмотрим как оно зажелируется.[+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я с сахаром не поняла. 1:1? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я делала так- очень сладко. Ищите желфикс хотя бы 1:2 () [+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня 1к1 оч. сладко+ я наверое на 1 кг клала 300 гр сахара, да еще потом прибила блендером, так как такой джем у нас быстрее расходится, чем просто варенье. Брала Квиттин Др. Откер, как по мне - не сильно он и зажелил то варенье ((. Но запах от мяты отличный. Еще имеет роль вид мяты - у мнея было 3 разновидности - сварила с самой ароматной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сегодня достала из холодильника оставшееся варенье- зажелировалось и не такое уж и сладкое))) Оч вкусно! С чайком и со свежим батоном-самое то))))Спасибо девочкам за рецепт. Завтра сделаю второй подход, но уже ягоды перемну. [+sign]Учеников узнают по любви.А не по протестам или политическим речам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение