приготовление чиабатты в домашних условиях

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поделитесь нюансами приготовления чиабатты в домашних условиях Рецепт, якобы итальянский найден. Детали вроде вроде многочасового приготовления закваски, паровой бани в духховке выполняю. ТЕсто получается очень приятное на ощупь. Хлеб поучается красивый с большими порами, но: - корочка жёсткая очень. Сначала вообще шпажкой не пробьёшь, потом, по мере остывания хлеба она становится податливее, но всё равно очень уж жёсткая, как этого избежать?- Консистенция. Поры большие, хлеб пропекается равномерно, но мякиш получаеся по цвету некрасивый, с некоторой прозрачностью и пресный слишком на вкус.Будут интересны любые советы как с этим справиться. А тем более если есть опробованные рецепты. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы добавила чуть больше соли в тесто, а корочку смазала немного маслом оливковым [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо... Обязательно попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чабата ж не на закваске, а на биге печется. [+sign]тем, кто меня не любит, надо принять одну простую вещь - цианид калия.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

биг - це шо? я так и знала что ты не обойдешь эту тему :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... бига - єто такая густая опара с минимальнім кол-вом дрожжей, которая бродит 12-48 часов, хорошо закисает, в принципе является єдаким себе заменителем закваски в хлебе.[+sign]тем, кто меня не любит, надо принять одну простую вещь - цианид калия.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ну я сначала опару и делаю, не меньше 12 часов. А что такое закваска - так называют только кисломолочный продукт? ))) Просто в рецепте было написано "закваска" вот я с названиями и путаюсь)слово "бига" в первый раз слышу, спасибо что поправили ))ЗЫ: Сейчас смотрю рецепт чиабатты на сайте Высоцкой - у неё почему-то тоже опара закваской называется (пожимая плечами).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

закваска - это специально выведенная тестообразная масса, состоящая из муки. воды и расплодившихся в ней диких дрожжей и молочнокислых бактерий разных видов (разных в зависимости от закваски). при разведении и хранении закваски важно соблюдать пропорции муки-воды и температуры выведения-хранения, чтоб вывелись нужные дрожжи-бактерии, а не всяческая гнилостная дрянь. иногда при выведении заквасок используют и фрукты, т.к. на их немытом "восковом" налете тоже водится куча диких дрожжей.короче. некоторые люди считают очень вредной выпечку на промышленных дрожжах и балуются дома с заквасками.вот теория, если интересно:http://mariana-aga.livejournal.com/103360.html?thread=1259712#t1259712[+sign]тем, кто меня не любит, надо принять одну простую вещь - цианид калия.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно! Большое спасибо за подробное объяснение! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение