Научите, пжл, делать конфитюры

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Научите, пжл, делать конфитюры что бы не переваренное варенье. а как желе, как мармелад - легкое, не приторное по сахару.Сливы, персики например.Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю по самым разным рецептам, в т.ч. без сахара+ если как варенье- порезать половинками, четвертинками. сварить сироп. я беру максимум 500 грамм сахара на кг продукции. сливы- 300 гр. сахара, персики и абрикос -стакан сахара или фруктозы. сиропом залить фрукты. накрыть марлей или тканью от насекомых. остынет или же утром сварили, вечером сироп слили. сироп вскипятить и залить. за 3 разом ставим посудину на огонь и довариваем- обычно до получаса. зависит от фруктов и насколько они настоялись. в 1 прием типа мармелада или джема. сварить фрукты кусочками. добавлять сахар мелкими порциями. аккуратно перемешивая. сахар по вкусу- у меня 300грамм на кг. без сахара- порезать фрукты кусочками. варить порциями не более 2кг в максимально плоской посуде. проварить фрукты накрыв крышкой. отставить- помешивая, дать остыть. снова поставить варить уже без крышки. закипит. отставить. за 3разом сварить до готовности- без сахара быстро вариться. если фрукты без кислоты, то добавить неполную чайную ложку лимонной кислоты или же выдавить половину лимона в варенье.желе- его делают из сока, а не из фруктов/ягод. можно в желе добавить предварительно отдельно отваренные фрукты-кусочками или ягоды. сварить сок. добавлять сахар- около пол кг мелкими дозами, мешая все время. снимать пену. можно желфикс или конфитюрку добавить- точно выйдет твердое желе. если не добавляя- максимально мелкие баночки подготовить. простерилизовать- идеально в духовке или в микроволновке и в горячие разложить желе. чем меньше банка, тем лучше густота желе или варенья. хорошо делать желе из ягод, яблок, абрикосов, персиков, груш (кислоту добавить). у нас самое популярное малиновое и крубничное. ни одно варенье не сравниться с ним. для желе можно ягоды проварить и перетереть через сито. будет больше как джем, т.е. не прозрачное и лучше консистенция, если без желфикса и т.п. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если сахара 300гр/кг, не сорвет железные крышки у сливового варенья? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и желфикс или конфитурка - это какието порошки? есть инструкции на них с дозами и рецептами? Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня не срывает, да и не я одна мало сахара использую. для меня 1кг сахара на 1кг фруктов/ягод, это приторное фу, а не варенье+ важно- доварить до готовности. т.е. в конце варки, капельку варенья/джема капаете на тарелочку и смотрите не растекается ли, если - течет, то доваривать. банки- сухие и стерильные. обязательно переворачивать на крышку, чтобы конденсат не собрался и потом оно не зацвело. варенье еще заливают в банки и дают так остыть. потом закупоривают. я так не делаю, но знаю от других0 сохраняется, если сварено до готовности. присыпают его сверху ложкой сахара. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и мне - фу. а про желфикс еще ответьте пжл. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это помощники)) их делают из пектина. его же больше всего в яблоках (кстати, сливлво-яблочное варенье супер). на упаковке дозы. обычно пакетик на кг фр/ягод и кг сахара. классика- сахара кг целый, разницы нет от к-ва сахара .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже) и- не важно как оно зовется- все с пектина. варить тогда быстрее, желирует лучше. [+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение