про стерилизацию в заготовках

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

про стерилизацию в заготовках а можно стерилизацию в кипятке заменить микровоновкой? просто поставить заполнить заполненные банки в микровоновку на минут 3-5?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вряд ли.При стерилизации содержимое банок должно кипеть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тут нежданчиком открыла простой (но не менее гениальный) способ стерилизации большого количества банок одновременно всего лишь в духовке! На протвинь налить водички, поставить баночки - и вперед! Быстро, не очень жарко (по сравнению с кастрюлей), однозначно гораздо меньше влажности и банок влазит в разы больше[+sign]Ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стерилизую давно и в духовке и в микроволновке до полного высыхания. все гуд,так что,не парьтесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в духовке при 100 градусах 15 минут хватит м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могут вам всю микроволновку забрызгать. или духовку или выучите метод заливки трехкратной или двукратной. в микров. стерелизую банки, если готовое заливать надо. всегда ищу "ленивые" рецепты .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, вы все о разном.)) Есть стерилизация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(задолбали, всю правку рекламой закрыли) + Есть стерилизация, а есть пастеризация. Первое - это пустые банки обрабатываются кипятком или паром ПЕРЕД закладкой продуктов.Второе - тепловая обработка пищевых продуктов, при которой уничтожаются главным образом вегетативные формы микроорганизмов. То есть обработка уже с содержимым.И как-то мне кажется что второе - ничем не заменишь, кроме уже существующей формы пастеризации "по старинке", то есть в кастрюльке с кипяточком.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, именно про пастеризацию я и спрашивала прошу прощения за неправильную формулировку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы что то напутали. топаем в гуглю или книжку.+ ссылка о процессах http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ниче я не напутала.)) Я копировала определение пастеризации и конечно же читала все остальное.) Но (не берем во внимание что стерилизация по Вики в дом.условиях практически невозможна, это не столь важно) в обиходе у нас существует только одно понятие стерилизации - как "стерилизовать банки перед закладкой продуктов". И по теме четко прослеживается что отвечающие не поняли автора и отвечают каждый на разное. Поэтому я поправила, что автор все же имел в виду второе понятие.) Ибо то что делаем мы - это все-таки пастеризация.))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это если брать научный термин, стерилизацией в обиходе и в рецептах так же называют последующую тепловую обработку банок уже с содержимым Путаница в терминах, хотя сам процесс - именно пастеризация по сути, спасибо Пастеру, но в рецептах даже навороченных кулинарных книг так писать не принято.[+sign]Средь множества иных миров, Есть может и такой: где Кот бредет с вязанкой дров, над бездною морской...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не спорю, раз не уверена. читать все о пастеризации/консервации лень. а всю жизнь бабушка в спец. кастрюле немецкой пастеризовала ( гр.80 обычно) , там именно так написано было на сим девайсе. .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Товарищи, я вообще не о том. А о том, что не все поняли мысль автора правильно. И отвечали именно на "стерилизацию пустых банок". Я просто поправила что автор не это имел в виду. Поскольку мне тоже очень интересна инфа можно ли заменить неудобную жуткую нынешнюю пастеризацию более приятным новым методом оной же. Ибо я тоже очень много рецептов с грустью откладываю в сторону, именно из-за вот этого "кипячения банок в кипятке, да шоб крышка не слетела, а потом их обжигающих как-то вытащить и как-то закатать" - бррр...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а я выше автору вообще советовала ни то ни другое, а заливку- этот медод ни пастеризация и не консервация) . груши вредные, остальное - все заливаю. иначе бы ни 1б. не закрыла .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Салаты не зальешь.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зальешь)) я заливаю, даже с фасолью или засыпаю)) банки надо сухие или в микре прогреть- лучше. ничего не портится .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дубль ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000000 и я так же от многих отказываюсь потому как неудобно и огромной кастрюли нет а в моей только 2 банки помещается и если делать по норме, то надо сутки стоять около той стерилизации... а все еще и жрать хотят!!!! блин!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я всегда только пустые банки стерилизую и всё... [+sign]Без кота и жизнь не та...)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была здесь пару месяцев назад тема, где как раз делились опытом пастеризации наполненных банок в духовке предварительно простерилизованные банки наполняют салатами, закрывают завинчивающимися крышками (не плотно, чтобы мог воздух выходить) и ставят в разогретую духовку минут на 15 (температуру не помню точно, немного выше 100 гр). В частности, это рассказывала Натали_С, может она зайдет, уточнит детали. Лично я так тоже пару раз делала, вроде получилось, в этом году тоже буду пробовать, уж очень не люблю возиться с кипячением в кастрюле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение