Чатни. Соусы. сдаем свои + мои, много

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чатни. Соусы. сдаем свои + мои, много в ККЛ раздела - консервация - вообще нет. думаю, что не одна я соусы и чатни закатываю. прошу рецептов и сдаю свои проверенные. Для любой смеси.750 грамм овощей или фруктов чашки воды2,5 чашки сахара чайной ложки молотого имбиря ( увеличиваю количество в 2раза) 2 чайные ложки засахаренного имбиря ( заменяю сухим вполовину меньше) 4 ст.ложки уксусной эссенции(25%) или 8ст.ложек уксуса чайной ложки мускатного ореха рюмки изюма без косточекСоль по вкусу – примерно чайная ложкаФрукты или овощи вымыть, почистить, сердцевину или косточки поудалять, порезать мелко – примерно кусочками по половине или одному сантиметру. На слабом огне разварить фрукты или овощи добавив воду по рецепту и половину сахара, когда проварилась смесь, добавить остальной сахар и изюм, после закипания добавить специи и уксусную эссенцию. Размешать, снова довести до кипения и разложить в банки, укупорить. Фруктовый.750 грамм фруктов4 ст.ложки рубленого репчатого лука1чайная ложка соли2 ст.ложки сахара чайной ложки молотого красного сладкого стручкового перца 1 ст. ложка уксусной эссенции 25% или 2 уксуса1чайная ложка молотого имбиря (добавляю 2)Щепотка кайенского перца 125мл. водыФрукты вымыть, почистить, порезать. Тушить с луком, солью, сахаром, сладким перцем и водой до размягчения. Постоянно помешивать, чтобы не пригорало. Когда фрукты готовы уже, добавить уксусную эссенцию, кайенский перец, имбирь, можно добавить других приправ для вкуса. Протушить до кипения и разложить по банкам. Укупорить.Чатни из яблок 1. 1 кг яблок150 грамм репчатого лука 1 маринованный корень имбиря или 2ч.л.сухого150 грамм изюма без косточек1ст.ложка горчичных семян 5 ст.ложек уксусной эссенции25% или в три раза больше уксуса литра воды 600 грамм сахара 1-2чайные ложки соли без верхаЩепотка кайенского перцаПочистить, порезать тонко. Лук порезать кубиками. Плод имбиря мелкими кусочками порезать, сразу залить водой,уксусом, сахаром, приправами –кроме сухого имбиря,если корень заменяем им, то его в конце добавить. Варить на медленном огне помешивая примерно сорок минут. Когда соус –загустеет – примерно как джем, переложить в банки и укупорить.Чатни из яблок 2. 1 кг яблок250 грамм изюма без косточек500 грамм изюма сахара75 грамм острого красного стручкового перца100 грамм миндаля40 мл. уксусной эссенции или в два с половиной раза больше уксуса250мл. воды 2 зубчика чеснока( добавлять в конце)2 засахаренных плода имбиря или 2свежих или 2 ч.л.сухого2 чайные ложки солиЯблоки почистить, порезать и сварить с сахаром и водой. Затем положить рубленый стручковый красный перец, изюм, измельченный имбирь, миндаль целиком, уксус, соль, варить, пока не загустеет, добавить в конце варки чеснок измельченный и если сухим имбирем заменяем засахаренный, то также в конце добавить. Прокипятить и переложить в банки. Укупорить. Чатни из зеленых помидоров.500 грамм зеленых помидоров 1стручок зеленого или любого сладкого перца 5маленьких стручков перца чили или же заменить сухим около пол ч.л. 4-6ст.ложек винного уксуса100грамм сахара 3-5гвоздик 2ч.ложки сухого имбиря.Соль, перец по вкусу, примерно по пол ч.л. Помидоры помыть, срезать основание плодоножек, порезать на части – мелкие на 4, большие примерно по пол см., добавить винный уксус, сахар, чилийский перец, приправы, перемешать и варить на медленном огне примерно пол часа, помешивая. Соус должен быть проваренным, чем больше оббьем, тем больше надо времени, если одновременно варить не более 2кг помидоров, то времени полчаса от момента закипания достаточно. В конце добавить имбирь, прокипятить и переложить в банки, укупорить. Апельсиновый чатни. 6 средних апельсинов4 кисло-сладких яблока250 грамм изюма 150 грамм сахара2-3 ст.л. уксусной эссенции 25% или в 2 раза больше уксуса125мл. ликера «Куантро» (делала без него, очень даже неплохо, но добавляла чайную ложку молотого имбиря) 125мл воды чайной ложки мускатного цвета( если нет, делаем без него)Кусочек засахаренного имбиря или же пол ч.л. сухого или кусочек сырогоАпельсины почистить, удалить пленки, мякоть нарезать кубиками. Яблоки почистить, порезать кусочками. Имбирь мелко порубить. Все смешать и варить на медленном огне примерно полчаса. Соус должен загустеть. Если используем имбирь сухой, то добавить к концу варки. Переложить в банки и укупорить. Острый овощной чатни.250 грамм цветной капусты250 грамм маленьких огурцов ( очень мелких, корнишоны)250 грамм лука-шалот или же обычного репчатого250 грамм зеленой стручковой фасоли2 ст.л. карри 1ст.л. горчичных семян0, 5 литра белого вина1 рюмка водки 4ст.л. уксусной эссенции или же в 2 раза больше уксуса1ст.л. гвоздики1ст.л. мускатного цвета – заменяла имбирем -чайной ложкойЧерный острый перец, соль по вкусу- примерно чайная ложкаЦветную капусту разобрать на соцветья, огурцы помыть и срезать плодоножки, , лук почистить и порезать на 4 части, фасоль порезать кусками, все овощи положить в подсоленную кипящую воду, сварить и оставить в этой воде остывать. Вино, водку –делала без водки, а только с вином, уксус и все приправы довести до кипения и варить пять минут, охладить, после чего процедить через сито. Овощи также процедить через сито, после этого измельчить все маленькими кусочками, залить маринадом, варить до загустения – примерно час, переложить в банки, закупорить. Чатни из ревеня. 750 грамм ревеня500 грамм яблок400 грамм сахара10 ст.л. уксусной эссенции или же в 2 раза больше уксуса литра воды ч.л. молотого имбиря40грамм тонко нарезанного миндаля100 сушеных слив без косточек100 грамм изюмаЩепотка кайенского перца1ст.л. горчичных семянРевень почистить, порезать, яблоки почистить, мелко порезать. Ревень, яблоки, сахар, уксус и воду уварить на слабом огне до густой массы, часто помещивая – около часа. Добавить миндаль, мелко порубленные сушеные сливы, изюм,горчицу и варить на слабом огне еще около получаса. Добавить кайенский перец и имбирь. Разлить по банкам и укупорить.Чатни из сладкого стручкового перца и помидоров.2 стручка красного сладкого перца500 грамм помидор (выбирать плотные помидоры)250 грамм репчатого лука7ст.л. красного винного уксуса200грамм сахара1ч.л. соли1ч.л. горошин зеленого перца1ч.л. острой горчицы ч.л. сладкого розового перца или заменить красным сладким перцемЩепотка молотого гвоздичного перца или же 2 гвоздички растереть в порошокСладкий перец порезать кубиками, помидоры обдать кипятком или же залить на 2 минуты кипятком, если очень плотные, потом опустить в очень холодную воду, снять кожицу, порезать. Лук порезать кусочками. Перец, лку и помидоры смешать, добавить уксус, сахар, приправы. Варить на медленном огне примерно 40минут, чтобы соус загустел. Помешивать, чтобы не подгорал соус. Переложить в банки и укупорить. Чатни из абрикосов. 1 кг абрикосов2 банана1 кг сахара1 стручок зеленого сладкого перца125грамм мелкого изюма7ст.л. уксусной эссенции или же в 2 раза больше уксусаЩепотка кайенского перца1ч.л. горошин черного острого перцаЩепотка молотой гвоздикиЩепотка кардамона1ч.л. сушеной апельсиновой цедры или же 2 ч.л. сырой цедрыАбрикосы разрезать, удалить косточки, мякоть порезать. Бананы порезать кубиками. Сладкий перец также кубиками порезать. Абрикосы, бананы, перец, сахар, изюм довести до кипения. Добавить остальные ингредиенты, кроме уксуса, и варить на слабом огне помешивая полчаса. Добавить уксус и варить еще несколько минут. Разложить в банки и укупорить.Чатни из персиков.1 кг не очень спелых персиков500 грамм сахара500 грамм изюма1литр воды10 ст. л. Уксусной эссенции или же в три раза больше уксуса, но тогда уменьшить воды грамм на 200 ч.л. шафранаСоль-примерно чайная л.1, 5ч.л. молотого имбиряПерсики разрезать на две части, удалить косточки, порезать кусочками по см.Сахар, шафран, воду и уксус сварить, положить в этот сироп персики, изюм, добавить соль и варить около полчаса, добавить имбирь, перекипятить с ним и разложить по банкам. Укупорить. Кемберлендский соус.200 грамм красной смородины1ст.л. тертой апельсиновой цедрыСок из 2 апельсинов и 1 лимона125мл. красного вина250 грамм сахара10грамм свежего имбиря( примерн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кемберлендский соус. Кемберлендский соус.200 грамм красной смородины1ст.л. тертой апельсиновой цедрыСок из 2 апельсинов и 1 лимона125мл. красного вина250 грамм сахара10грамм свежего имбиря( примерно чайная ложка) 1-2 зубчика чеснока1ч.л. горошин острого перца1ч.л. горчичных семян150 грамм брусники свежей или же 50 грамм брусничного варенья ч.л.солиСмородину снять с плодоножек, перемешать ягоды с апельсиновой цедрой, соком и красным вином. Имбирь и чеснок измельчить через чеснокодавку. Перец и горчицу смолоть. Добавить сахар и варенье или же бруснику, все приправы. Постоянно помешивая варить примерно полчаса на медленном огне. Готовый соус пропустить через сито, прогреть заново и переложить в банки. Укупорить. Готов через неделю после приготовления.[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какие экзотические рецепты, особенно эти чатни - с чем их едят? сложно представить острый персик с уксусом.Не знаю в тему или нет, соус из алычи"желтая кислая алыча ( протушить и перетереть через сито)чеснокукроппетрушкавсё измельчить, чеснока должно быть много - кисло, чесночный соус к мясу, не закатывала, ем только я))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно- в тему) соус же. чатни к мясу, к макаронным изделиям и т.д. соусы кисло-сладкие. вспоминаем дядю анкл бенса, кусочки и соус) с апельсина улетный и зеленых помидор+ .а грушу с уксусом представить можете? в маринаде очень даже вкусная. хочу новых соусов. а то кетчупы, аджики, чатни уже утомили. чатни считается Индийским соусом. но его уже сто лет подают в очень многих странах к разным блюдам. иногда название другое. и самые вкусные соусы к мясу- с фруктов) за алычу - спасибо. не делала с нее никогда[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соус из белых слив ( не пробовала, записала рецепт нашей форумчанки) СОУС5 кг белой сливы0.5 кг чеснока (нашего, ядреного)10 шт красного перца острогопо 2-3 ст.л соли и сахарапо 1 ч.л. кардамона,мускатного орехапо 2 ч.л. имбиря, кориандраслива+чеснок+кр перец - в блендер - 20 мин кипятить - протереть через сито +соль+сахар+специи - 5 мин кипятить - разлить по банкам и не съесть сразу же ))Еще совет: когда протрете через сито сливу с чесноком, у вас останется довольно много жмыха, состоящего в основном из чеснока и кр перца. выбрасывать - ой как жалко. Я его добавляю в баклажаны с аджикой вместо положенного там чеснока с перцем. Экономия времени и продуктов. В принципе можно его закатать в малюсенькие баночки и при необходимости добавлять в разные блюда зимой. Или в морозилку ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо) теперь придется за белой сливой сьездить, только синяя есть на ткемали закуплена) .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чатни считается сибирским соусом?! вы серьезно? я всю жизнь думала это индийская кухня, и слово само явно индийское+ и по всем кулинарным каналам этот соус готовится как составляющая индийской кухни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ай-ай) я сама не знаю, чего я его сибирским написала. да. индийский. спасибо. пошла исправлять. .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а свой рецептик сдать, не? .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я всего один пробовала, персиково-имбирный+ правда чили не ложила, не люблю острое, но все равно очень вкусно было. Вот еще ваш яблочный попробую.а я такой делала: http://www.flavor.ua/persikovo-imbirniy-chatni/1столовая ложка оливкового масла1красная луковица, нарезанная2см имбиря, очищенного, мелко натертого1длинный красный чили, нарезанный1чайная ложка карри1/2чайной ложки смеси приправ1кг персиков, нарезанных, без косточек2/3стакана яблочного уксуса1/2стакана коричневого сахара1. Разогрейте масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте лук, чеснок, имбирь, чили, карри и приправы, готовьте в течение 3-4 минут, пока лук не размякнет и смесь не станет благоухать. 2. Добавьте персики, яблочный уксус и сахар. Увеличьте огонь и доведите до кипения. Уменьшите огонь до среднего и кипятите в течение 25-30 минут, до готовности, пока смесь не уплотнится.3. Дайте полностью остыть, разложите в банки. Уберите в холодильник на 6 недель.ну и 6 недель я не выдержала:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть раздел! "Соленья-заготовки" называется. [+sign] Известная восточная мудрость: чтобы ощутить вкус винограда, достаточно одной ягоды.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы к чему, уважаемый автор? .[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответила на пост автора. Вот на это: "в ККЛ раздела - консервация - вообще нет. думаю, что не одна я соусы и чатни закатываю. прошу рецептов и сдаю свои проверенные. " :-))[+sign] Известная восточная мудрость: чтобы ощутить вкус винограда, достаточно одной ягоды.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно:) может автор темы не рассмотрела:) .[+sign]С уважением, администратор форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, не рассмотрела. искала поиском- консервация. уже посмотрела. там все равно пусто, да и- хранить в холодильнике или через пару часов кушать можно- это ж не заготовки и не консервация. может сделать там раздел - консервация? обещаю + наполнить проверенными рецептами)[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слово "заготовки" подразумевает - "консервация". Переносите всё сюда. [+sign] Известная восточная мудрость: чтобы ощутить вкус винограда, достаточно одной ягоды.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да ясно, что предполагает, только там "заготовки" в холодильник в основном, так и буженину туда можно добавить)) .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С кизила Делала по вкусу и вдохновению) потушила кизил, перетерла на крупное сито + чеснок (много) + смесь перцев свежо молотая (много) + соль+ сахар + мускатный орех молотый. оригинальный вкус кисло-острый, красивый цвет, попробую в баночку закатать.В инете рецепты с кинзой хмели-сунели т.д. к кизилу, а я сделала из того что было дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. намешаю)) попробую закатать. разве чеснок его консервантом будет, т.к. кизил имеет мало кислоты. кстати, он весьма вкусен к мясу- тушить с ним) .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кизил мало кислоты?! он жуть какой кислый ещё и терпкий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. но я не о той кислоте. кизил закрыть без ничего - рванет, испробовано. я о той, что может консерировать, не знаю как правильно это назвать. с кизилом дружу- вкусно варенье и наливки. .[+sign]У вас на самом деле есть мечта? А что вы сегодня сделали для того, чтобы она осуществилась?!(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уговорили, поставлю баночку в холодильник, пока не рванула)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение