а поделитесь проверенными рецептами домашнего кваса

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а поделитесь проверенными рецептами домашнего кваса

Поделиться сообщением

Опубликовано:

проверяла 2 форумских рецепта, хлебный и свекольный . Хлебный - вкус нежно-любимого брюта (перекис :(((((, но было весело %-)) ) а вот свекольный - удался, ну очень вкусный .Автору - ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ !!!!!! очень вкусно и быстро .2 свеклы (небольшие) залить 3 л теплой воды+200 г сахара, 0,5 ч.л. дрождей. На 1 сутки в теплое место, процедить, перелить в бутылки и в холодильник.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я делаю проще простого: на трехлитровую банку 4 ломтя хлеба (московский, бородинский) хорошо подсушиваю на сковородке, даже если пригорает - ничего. Затем кладу его в банку, засыпаю 6-10 столовых ложек сахара (в зависимости от того, насколько сладкий хочу получить квас на выходе, добавляю десертную ложку сухих дрожжей и заливаю все это холодной водой, но не до верха, потому что бродить будет. Сутки стоит он и бурлит, потом через сито сливаю в бутылки, добавляю изюм (у меня свой, очень ароматный), в холодильник. Если поставить вечером - то утром можно пить:) Пробовала добавлять мяту, лимон, мед - все здорово:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Саш ,а пока сутки бурлит, держать в теплом месте или в холод? [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в теплом:) а потом в холодильник:)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

свекла сырая? дрожжи сухие? [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

свекла сырая, дрожжи сухие активные.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, попробую оба рецепта

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вчера намутила, завтра опробую:) [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а я закваску покупаю квас-виво. дрожжи боюсь брать и на поджелудку вредно дитю. ну и неизвестно чего там бурлит.делаю компот из сухофруктов (только без слив). бросаю сахар, черный хлеб, закваску. через 15 часов готово. очень вкусно.

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

а там в инструкции много разных рецептов написано буряковый тоже пробовала. вкусный.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а что там в закваске - нет дрожжей? а то я состава найти не могу, пишут только про "кроме того входящие в состав молочнокислые бактерии". на одних молочнокислых кваса не будет, имхо.блин, читала у кого-то в ЖЖ, что он квас из хлебной закваски делает, да не запомнила где6([+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот тут+ http://registrr.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%81уже два раза делала по этому рецепту, только вместо спецхлебцов брала неудавшийся ржаной хлеб. Очень-очень вкусный квас!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я делаю так , как делали у нас дома всегда , сколько я себя помню - на 10 л кипяченой , охлажденной до приятной тепленькой температуры , 1 стакан сухих хлебных дрожжей ( вот только не знаю , где в Киеве такое продают , мне из дома присылают их) , 1,5 стакана сахара , буханка бородинского хлеба (размять). Бродит примерно 3 дня (зависит от температуры ). Потом отцедить , разлить в бутылки , в каждую бутылку по несколько изюминок добавить , и в холодильник. Примерно через сутки появляется резкость. Из оставшейся гущи оставляю баночку 0,7л на следующий раз , тогда быстрее выбраживается квас.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас