Влажное волокнистое сдобное тесто

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Влажное волокнистое сдобное тесто Делюсь рецептами на влажное волокнистое сдобное тесто. Делала оба, второе делаю вообще постоянно, то булки, то пирожки.Это больше для Паски подойдет. как по мне анис лучше заменить на кардамон и чуть больше сахара, я люблю сладкую)1. Ингредиенты молоко-1 стакан дрожжи свежие-50 гр сахар-1 стакан(кто любит очень сладкие,то можно 1,5.) желтки-15 шт сливочное масло(мягкое 2-3 часа вне холодильника,ни в коем случае не жидкое и растопленное в микроволновке)-200гр мука-1 кг соль-щепотка семена аниса-1 ч.л. апельсин-1 шт лимон-1 шт сушеная вишня-1 чашка(чашка с объемом180-200 мл) изюм-1 чашка цукаты(я беру ананасы,дыню,папайю)-1 чашка для смазки белок,сахар 1 ст л и 1 воды,орехи для посыпки приготовление Стереть на терке цедру с лимона и апельсина,смешать с их соком(выжать руками)и в эту смесь положить цукаты настояться. делаем опару:в теплом молоке растворяем дрожжи,столовую ложку сахара и стакан муки.Накрываем полотенцем и даем подойти.В это время взбиваем желтки со щепоткой соли и половиной сахара.,добавляем анис.Когда опара готова,смешиваем с желтками и подсыпаем по немного муку и все наши цукаты,изюм и вишню.Убираем в тепло и даем ему подойти.Добавляем сливочное масло и вторую половину сахара.и ОЧЕНЬ хорошо вымешиваем(мин 15-20),тесто должно перестать приставать к рукам.Раскладываем по формам и даем подойти.Смазываем взбитым белком с сахаром и водой и посыпаем миндалем.Я сделала без орехов-закончились Выпекаем при температуре 180,55-60 мин.Готовность проверить лучиной.А вот и второй:Опара250г муки12г дрожжей свежих75г молока1 яйцо100г воды, если надо, или сколько опара возьмет до получения консистенции сметаны.4.5 часов при 30С. Тесто250г муки13г дрожжей свежих5г соли130г сахара75г маргарина0.125г ванилина. Замесить тесто мягкой консистенции. 60-90мин брожения при 30С. Округленные кусочки теста уложить швом вниз на смазанный маслом лист на расстоянии 1 см друг от друга. Расстойка 60-120мин. Перед выпечкой смазать булочки яйцом. Печь 25-35мин при 180-220С. У меня расстойка булочек заняла 1 час, выпечка 25мин при 180-200 градусах. Из указанного выше количества теста получилось 12 булочек примерно по 70г, на противне 30 х 40см.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

з першого погляду - нічого незвичайного ні в рецептурі, ні в технології у чому ж секрет вологості та волокнистості?))[+sign]Служити собі спочатку солодко-солодко, а потім гірко-гірко.Служити іншим спочатку гірко-гірко, а потім солодко-солодко.(с) Л.Дереш[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю. но первое очень влажное) второе влажноватое дня два). может из за того, что опара на яйцах?но сдоба очень вкусная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стопудов, за счет 15 желтков () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну во втором рецепте только однояйцо и тоже тесто влажное но вкусное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

питання по другому тісту: чи можна замінити свіжі дріжджі на сухі і скільки тоді їх брати? і ще (теж по другому рецепту), я чайник: спершу замісити опару і витримати її в теплі 4,5 години, тоді додати решту інгредієнтів, вимісити і ще на 60-90 хвилин залишити, так? І вже тоді робити з нього виріб (булочки чи там пиріжки), які знову мають годинку постояти. Разом - развлєкуха на весь день...треба спробувать :) [+sign]Ни в коем случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме -- не лучший способ очищения.(О. Хаксли, "О дивный, новый мир")Перш ніж писати гнівний коментар, зробіть 10 присідань або 5 пресів[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно вмешенное масло дает волокнистость ну и желтков много, да[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

11 грамм сухих равно 50 грамм мокрых я обычно ставлю опару часа на 3, потом в режиме тесто в хлебопечке на 1,5-2 часа. и всё - делаю булки-пирожки-ватрушки. даю подняться и пеку.вообще всё тесто делаю в хлебопечке или комбайне. руками так не вымесить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как его правильно вмешивать? [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ниже тема, я подробно описала как вмешиваю. И у автора написано же. вот тут почитать можно еще: http://jazzedcook.com/portal/forum/index.php?topic=51.msg1990#msg1990[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной дряньюМудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз прочитала, что для пасок лучше свежие, они лучше справляются со сдобным тестом опару долго не выдерживаю, как только шапка поднялась и вроде как сама чуток опускаться начала, значит пока загружать остальное. У меня она поднимается где-то полчаса, может чуть больше. Дрожжи всегда беру Львовские
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно, у меня опара на львовских по 4 часа стоит и не опускается [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение