Кто сам делает соус терияки (или какой вкусный купить)?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто сам делает соус терияки (или какой вкусный купить)? Дочери понравился лосось в соусе терияки в Евразии. Просит повторить:) Мама пыталась, купила соус-маринад терияки киккоман. По вкусу - очень вкусный, но он жидкий, глазурь не получается. Добавляла крахмал, вобщем извращалась - получалось неплохо, но не то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Киккоман - это лучшее, что у нас можно купить, имхо Самолично вы настоящий терияки все равно не сделаете ввиду отсутствия необходимых аутентичных ингредиентов :)А что касается конкретного рецепта лосося - погуглите, подберите подходящий. Вот, например:http://www.richinomega3.com/media/SalmonTeriyaki.htmlОбратите внимание, что терияки предварительно уваривается с медом, за счет этого и получается глазурированная поверхность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, как раз нашла ингредиенты правда, думаю, далеко не аутентичные:) вино мирин и иже с ними. Киккоман думаю, тоже не очень аутентичен. Наверное, все-таки попробую сама сделать. А про уваривание с медом тоже нашла, пробовала, дочь говорит - не то:)) Наверное, в Евразии знают какой-то секрет. Либо доча была очень голодная:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже может быть - в ресторане часто воспринимается еда по-другому, чем дома :) Но если найдете "правильный" рецепт, поделитесь! Кстати, очень сомневаюсь, что в наших ресторанах будут переплачивать за "аутентичные" ингредиенты, скорее всего, тот же киккоман и используют, только, как вы говорите, с секретом )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас дома курица терияки - любимое блюдо:) Сам соус покупаем в Ашане, в отделе, где все для суши продается. Но не Киккоман, а в бутылке такой пузатой с оранжевой крышкой, стоит около 60 грн. Он мне нравится гораздо больше Киккоман. Сама пробовала делать по рецепту из Гастронома. Там в составе соевый соус, горчица, коричневый сахар, апельсиновая цедра и сок и еще что-то. Получается неплохо, но явно не терияки:)Для того, чтобы курица получалась именно в глазури, сначала обжариваю филе в кукурузном крахмале на сковороде, кладу на бумагу, чтобы стек лишний жир, и только потом наливаю на сковороду терияки, выпариваю, добавляю щепотку коричневого сахара, а уж потом предварительно обжаренное филе. Получается очень вкусно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рецепт, попробую:) а не помните, как Ваш соус терияки называется? не знаю, попаду ли в Ашан, поищу в ближайшиз Мегамаркете и магелане
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение