Ржаной хлеб

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ржаной хлеб Замаялась я его готовить. Еще ни разу не вышло то,что хочу.Вырастила, елки зеленые, закваску. Приготовила на ней- выбросила в мусор, аэто 1 кг муки. А она нонче дефицит. ((Растить это .. больше не буду, дайте рецепт нормального ржаного хлеба для ХП.У меня в наличии:-мука ржаная обдырная-мука ржаная жменька(нифига не пишут обдырная или обойная)-клейковина-солод сухой-солод жидкий-закваска сухая Бовария-мука пшеничная-дрожжи невадаЕсть еще квас жидкий Арсентьевский и пиво, как вариант. но хотелось бы без оныхТеперь рассказывайте как из этого получить хлеб.Если у вас мокрый солод- сколько лить?Если сухой- заваривать или нет?Что еще купить,чтобы вышел хлеб?На какой программе печете? У меня на цельнозерновом получается такая корка, что ну его нафиг.Вообщем, дайте, плиз, рецептов. Искать по разным темам муторно и то одного, то другого не хватает.[+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А дріжджі де ? По суті - я з жинім борошном печу або пшенично-житній (сірий такий, без солоду) або бородінський (відповідно, з солодом). Вас який цікавить? Програма - або для цільнозернового хліба, або взагалі основна. Рецепти є в довжелезній спеціалізованій темі.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну дрожжи есть, понятное дело)) просто на закваске, коюю я растила, не было дрожжей вообще в рецепте.Что за тема? Меня интересует что-то типа Украинского, ржано-пшеничное, получается, так как из чисто ржаной муки не подымается. [+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оця: http://likar.info/forum/10_167256_3788118.html Дарницький спробуйте, наприклад.[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если б я не пробовала.. я уже и фугаскины перепробовала и из инструкций- все не то(((а в этой теме опять же вссе надо прочесть и не понятно что в итоге. Мне бы точный реепт кто делает именно ржаной, а не кучу рецептов всего подряд, и так, чтобы он у них получался с кислинкой, вкусный [+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делаю так Ржаной заварной хлеб- старорусский рецепт в современной технологии за 3 часа в хлебопечке или духовке.Буханка 1 кг.1. Мука ржаная обдирная - 500 гр., но можно 50 на 50. беру 1,5 стакана ржаной, остальное обычная белая. 2. Солод ржаной сухой ферментированный - 50 мл. = 40 гр. 3. Закваска «Аграм» - 30 - 50 мл. = 20 - 35 гр. – можно меньше, 1 ст. ложку или полторы 4. Фруктоза, можно сахар - 15 мл. = 15 гр. 5. Соль мелкая - 5 мл. = 7 гр. 6. Дрожжи сухие - 10 мл. = 8 гр. 7. Вода кипячёная – 500 мл.(400 мл. комнатной температуры + 100 мл. крутого кипятка для заваривания солода).Подъём теста при 40 градусах Цельсия - 60 минут.Выпечка при 170 градусах Цельсия – 1 час 30 минут.Готовим в духовке.Всё перемешиваем ручным миксером 10 минут и выкладываем в форму, которую смазываем подсолнечным маслом.Подъём теста в духовке при 40 градусах Цельсия 60 минут.Выпечка. Когда тесто поднялось, переключаем духовку на 170 градусов Цельсия и выпекаем 1 час 30 минут.Через час форму из духовки вынимаем для того, чтобы поверхность хлеба увлажнить кипятком, и снова отправляем в жар - допекаться.Готовый хлеб выкладываем в полотенце и оставляем дозревать 2 часа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Вот какой у меня всегда получается и всем нравится:+ Хлеб "Заварной" или "Бородинский"Соль - 1,5 ч.л.пшеничная мука - 230г.ржаная мука - 320г.дрожжи - 2ч.л. сухих или 10 г "мокрых"Ржаной солод - 2 ст.л.(20г.)Кипяток для солода - 80 мл.Олия - 2 ст.л.Мёд - 2 ст.л.кориандр - 1,5 ч.л.Тмин - 1,5 ч.л.Вода 330 млПеред началом закладывания ингридиентов в ведерко хп - "завариваю" солод: в чашку - 2 л.солода сухого - заливаю 80 мл.кипятка - тщательно перемешиваю-ставлю на подоконник остывать.Закладываю все ингридиенты в такой последовательности: соль+пшенич.мука+дрожжи+ржаная мука+олия+мед+ кориандр с тмином+остывший солод+вода.Ставлю на программу "Ржаной хлеб".Да! У меня хп - Панасоник - и все столовые и чайные ложки, указанные в рецепте, имеются ввиду - ее ложки:) Если у Вас, Леночка, другая хп - могу взвесить - сколько это в граммах будет - моя столовая и чайная ложка.[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Сейчас только прочла Ваши ответы выше - + увидела, что Вас интересует , чтоб больше на украинский был похож. Но такой у меня тоже не выходит..Тот рецепт, что я дала, это чисто темный Бородинский хлеб, но с кислинкой:) Если положить на грамм 70-80 больше пшеничной муки и, соответственно, в то же время, на грамм 70-80 - меньше ржаной, то выйдет этот хлеб менее темный и будет, наверное всё-таки ближе к просто ржаному.[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо [+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

где-то я такой встречала но не пробовала попробую, спасибо.то есть вы все равно делаете 50 на 50 белая с ржаной, даже если в рецепте говорят, что брать ржаную?[+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня мулинекс. Не заморачивайтесь. Солод есть в граммах, а остальное по вкусу в принципе можно корректировать, я думаю.Спасибо[+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересненькая ссыль http://oleg896534.narod.ru/xlebrezept1.htm[+sign]Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, иногда 30 на 70. иногда вместо высшего сорта добавляю 2-го сорта муку. вообщем не принципиально. очень вкусный плучается. но я его в духовке делаю и не вымешиваю. просто перемешала все и в форму подниматься. потом в духовку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, забыла сказать - это 100% бородинский, не украинский .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение