Как квасить капусту

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как квасить капусту Девочки. подскажите, как вкусно заквасить капусту- так витаминов охота.Поделитесь только проверенным рецептом.Заранее благодарна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю так: нашинковала, потерла морковки туда (побольше, шоб красивше), посолила чуть больше, чем по вкусу (я просто с солью не очень дружу, соленое не люблю), все перемешала - и плотненько в банку напихала (чтобы сверху проступил сок). накрыла крышечкой, но не плотно и поставила на денек-другой на кухне (только на тарелку, бо может потечь). потом в холодильник (я ставлю в погреб). усьо.[+sign]... Коли йде осінній дощ,Зайці в полі варять борщ...ненавижу осень![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за тему! Прочитала название и побежала сделала капусту "Провансаль": ) [+sign]Артур (2,6) прячется под подушкой:-Мама, нема! Мама, нема!!-Кого нема, сыночка?-Атуни нема!!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы то побежали а нам то чего делать может поделитесь секретом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неужели все у меня свекровь тоже кваситтолько хочеца такую забацать как тетки на базаре по дорогой цене продают-может у них какой особый секрет есть, вот у них очень вкусно получается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тетки на базаре уксус добавляют, чтобы сквашивалась быстрее :) Вы заметили - если ее не съесть сразу, базарную, через неделю она уже мягкая и невкусная :(Я знаю такой же рецепт, как дансер написала. Только на кухне держать надо дольше, чтобы капуста назад сок вобрала. И протыкать ее время от времени, чтобы газ вышел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

важно: 1) сорт капусты 2)правильная шинковка 3) соблюдение температур и сроков кваски а так все :) проще простого)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а теперь, если можно, подробнее по пунктам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылка + инфо вот тут очень подробно: http://sites.google.com/site/zelenoadsl/kapusta-kvasennaa-vsa-istoria-i-gostпо сортам - информации не нашла, но краем уха слышала. я такое не практикую, у меня то и капусты один сорт может быть, зато круглый год :))нарезка должна быть однообразная) что бы все одинаково заквасилось (гармонично так сказать) в зависимости от сорта капусты можно выбрать нарезку - ширина, длина (на любителя). по закваске - идеальным считается 18-20 С, но она квасится и в других температурах, просто быстрее или медленнее - это обязательно нужно учитывать) я вот вчера поленилась, не поставила капусту в холодильник и седня уже она у меня хорошо так проквашена с кислинкой) на щи совсем самый раз будет))морковь добавляется не только для привкуса, но и для брожения, поскольку имеет хорошее кол-во сахаров и аскорбиновой кислоты (антиоксидант, предотвращает окисление продукта), соль также является участником процесса наравне с молочной кислотой, которая образуется в результате брожения капусты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я непременно добавляю сахар - половину от количества соли люблю чтобы была сладковатая ноткаа так - все как у Дансер[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, вот в след. раз хочу попробовать с сахаром. скажите, а сколько она квасится у вас? процесс же должен быстрее идти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Время квасить, похоже( не вотку) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дня три ....[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык этта.. одно другому не мешаеть :))) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cовмещать [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а кто квасил уже? такая жесткая капуста "каминна голова", или как ее, проквасится ли? А то попросила мужа купить на закваску капусты, попробовала ее в салат, еле жую, чесслово. Боюсь теперь шинковать, вдруг не поквасится? (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже не знаю, но у меня вперые плохо она заквасилась, вернее не проквасилась , как следует получилась, какбэ малокислая чтоль, феее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-моему, как раз для засолки берут поздние сорта капусты, которые более плотные а летние - только для салатов, потому что они помячге и посочнее будутТак что должна получиться (если конечно на правильную луну заквасите :))[+sign]Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я еще раз в сутки мешаю, из нее тогда запах неприятный выходит и не такая горькая. [+sign]…Столетье промчалось.И снова,Как в тот незапамятный год, Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет. Ей жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд, Но кони все скачут и скачут, А избы горят и горят.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение