А можно замораживать базилик?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А можно замораживать базилик? Такой он душистый, сил нет просто, вот и подумалось - а что если заморозить? Ясно, что в салат потом не бросишь, тут придется довольствоваться сушеным магазинным, но вот в тушеные овощи из морозилки пойдет ведь наверняка? Скажите, стоит замораживать? Или ерунда получится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше сушить, как мне кажется() .[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я морожу. так же как и все остальные травы. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего нельзя?Только побольше кулечков,ато все завоняе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все поняла, буду пробовать. Спасибо за напоминание о запахах. А Вы в каких пакетах морозите? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

его таки лучше сушить, как и другие ароматные травы. Пробовала морозить, сушеный свой ( не магазиный, подчеркиваю ) гораздо лучше и ароматнее. Туда же тимьян, розмарин, всякие майораны и пр. В сушеном виде прекрасны, в мороженном ничем не лучше укропа, а то и хуже, более грубые листочки.[+sign]___________________________________На гармониях инда прельстиво играю,Сице пропитание себе добываю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я все в судочках морожу - .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спросила у мужа. Говорит, что у него на родине все травы сушат, т.к. замороженные плохие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Офф. Ира, мой муж тоже из Баку и называет базилик рейганом. Это у всех бакинцев такая привычка? :) .[+sign]Я верю в чудеса :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про сушку: Сушка зелени. Избалованные летним изобилием зелени и пряных трав, мы часто расслабляемся и забываем, что прой­дет весна, закончится лето, а с ним и они почти исчезнут с на­шего стола. Почти, потому что зелень можно купить и зи­мой, а пряные травы придется ждать до следующей весны. Откровенно говоря, сушеные травки, конечно, совсем не то, что свежие. Они другие, но в этом-то их прелесть. К тому же в них сохраняется много полезных веществ. Обычно в до­машних условиях принято заготавливать сушеную петруш­ку, укроп, сельдерей, эстрагон (тархун), базилик, любисток, мяту и мелиссу. Сушить зелень и пряные травы можно двумя способами:• Способ 1. Веточки зелени или пряных трав вымой, стрях­ни с них воду и дай немного обсохнуть, разложив на по­лотенце. Затем свяжи их в мелкие пучки (каждый вид от­дельно) и суши на открытом воздухе, можно на балконе, развесив на расстоянии 7—10 см один от другого, в за­щищенном от солнца и ветра месте. Это нужно, чтобы от солнца они не побурели, а от ветра не потеряли свой аромат. Можно сушить зелень и в комнате. Для этого под­готовленную зелень не нарезай, а свяжи в пучки и под­весь на натянутом шпагате.• Способ 2. Подготовленные как в первом способе зелень и травы нарежь ножом или ножницами, разложи на лис­тах бумаги и положи их на шкаф или вынеси на балкон. Раз в день переворачивай зелень, и через несколько дней она будет готова.КСТАТИ, таким же образом можно заготовить и сушеный щавель или шпинат. Главное условие при сушке зелени: чем быстрее она высу­шивается, тем лучше сохраняет свой натуральный вкус, цвет и аромат.Когда зелень высохнет, разотри ее руками в крупный по­рошок, разложи каждый вид отдельно в стеклянные баноч­ки с крышками или бумажные пакеты и храни в темном су­хом месте. К сожалению, в сушеном виде травы частично теряют свой характерный вкус и аромат, поэтому хранить их слишком долго я не советую. Вместе с тем их вкус и аро­мат приобретают новое звучание, что тоже неплохо. Высу­шенные и сохраненные по всем правилам зелень и травы добавляй в первые и вторые блюда за несколько минут до конца приготовления. Перед этим ты можешь их сме­шать в любом соотношении, подобрав по вкусу и аромату, но не стоит смешивать более трех трав одновременно. Кро­ме того, сухими смесями зелени и пряных трав (можно в сме­си с солью) ты можешь посыпать отварной картофель или приправить перед приготовлением мясо и рыбу. К сло­ву, о рыбе. Для рыбных блюд мы с тобой можем пригото­вить специальную смесь сушеных пряных трав.Чтобы приготовить пряную смесь для рыбных блюд, ра­зотри между пальцами или ладонями, а затем просей и сме­шай 1 ст. л. сушеной зелени петрушки, 1 ст. л. сушеной зе­лени сельдерея, 1 ч. л. сушеной зелени чабера, 1 ч. л. сушеной зелени базилика. Затем добавь к ним измельченные пря­ности: 1/2 ч. л. семян фенхеля, 2 лавровых листа, 1 гороши­ну черного перца. Готовую смесь храни в плотно закрытой банке в темном месте. МЕЖДУ ПРОЧИМ, сухую зелень можно держать в солон­ке на столе: соль, которая содержится в ней, полностью или частично заменит соль в приготовленном блюде. То же самое можно сделать с размолотыми в порошок сушеными белыми корнями. Известно, что некоторые сушеные травы и их корни можно использовать при заболеваниях, требу­ющих ограничения соли и других пряностей, таких как ги­пертония. Так вот, сушеная зелень базилика, например, позволяет значительно сократить употребление соли, а в со­четании с любистком исключить из меню другие специи и пряности.[+sign]Лучше быть одной, чем с кем попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение