Кто какое вино делает?

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ната, ты бы пошагово рассказала для таких чайников, как я :))) А то я читала-читала, и кагбе по правилам сделала.... а получился виноградный уксус.... Ты на перчатке выбраживаешь? На водном затворе? Сахар какой кладешь? ибо я читала, что лучше неочищенный, потому что в белом разнообразные добавки, которые убивают брожение.Напиши подробней, плиз :)Офф: Наточка, дай мне врача, там девочка загибается от болей и не знает, к кому идти (я в почту тебе писала). Спасибо :)[+sign]Some sugar to make the pill go down[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Про ОФФ - написала в личку. По вино:раньше делала по рецептам. Получалась какая-то хрень. Потом перестала заморачиваться. Сейчас - как душа споет :) У меня дедушка маньяк-винодел был, может, гены бродят??? =) не знаю.. но получается вкусно ))Смотри, если на 3-х литр. банку (если бутыль - пропорционально): свежие ягоды - примерно треть - четверть, сахара - 400-500г, если будет плохо бродить - добавь по вкусу, в зависимости от ягод. Заливаешь холодной водой. Как вариант - компотом, но тоже холодным. Ягоды лучше рубить помельче, но ни в коем случае ни на блендер. Просто - абрикосы на несколько частей, если черешни - то лучше без косточек... Просто поэксперементируй.Как залила - на недельку на солнышко, потом процедить и еще на 2-3 недели в несолнечное место.Чтоб хорошо бродило - можно трубочку в банку с водой рядом, но то геммор. А можно просто купить спец. винную крышку для банок - на хоз. точках продаются, обрати внимание.Сахар - белый. Тросниковый, по 130грнкг - я не настолько богата ))) А чего такое "неочищенный"? Просвети - я не в курсе ))))))[+sign]Жизнь - это только Любовь. Иначе она не удалась.[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо :) Записано.... Попробую вишневое зарядить. Неочищенный свекольный сахар я видела (и покупала) производства Солодко, такие желтые пачки, год назад стоили где-то 9 грн/кг. Тоже не самый дешевый продукт, но и не 130 же грн :) я покупала для вина и для карамели.Написала тебе.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я делаю наливки, в этом году есть уже клубничная, малиновая и сейчас стоит булькает вишневая 1

Поделиться сообщением

Опубликовано:

девочки, поделитесь, особенно наливки!!! это ж вкуснятина, особенно вишневая!!!Пока еще есть вишня, сдавайте рецепты!!!!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а 3х литровую банку закрывать чем-то?(накрывать)? а куда на солнышко?на улице на даче???Ой, хочу вина и наливки домашней!!!!!!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

... ...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наливка НАЛИВКА.Наливки из плодов и ягод готовятся на сахаре или на сахарном сиропе путем сбраживания. Образовавшийся при брожении спирт и оставшийся несброженным сахар делают наливки стойкими при хранении.Свежие зрелые плоды моют, удаляют плодоножку и косточку. Плоды помещают в бутыль на 2/3 емкости, добавляют сахар, горлышко обвязывают марлей, ставят в теплое место на 2-4 дня для брожения. Как только появятся признаки брожения, марлю снимают и устанавливают затвор. По окончании брожения наливку фильтруют, разливают в бутылки и укупоривают.После осветления вино при помощи сифона сливают с осадка, еще раз ставят в прохладное место на 2-3 месяца для выдержки. После этого вино приобретает свойственный ему букет и аромат. Напиток разливают в бутылки под самое горлышко и укупоривают.СЛИВЯНКА, НАЛИВКА ИЗ АБРИКОСОВ.Свежие зрелые плоды моют, удаляют плодоножку, разламывают на две половинки и удаляют косточку.Половинки плодов помещают в баллон, добавляют сахар или сахарный сироп (далее по технологии). По окончании брожения, примерно на 20 - 30-й день наливку фильтруют, оставшуюся мезгу отжимают и также фильтруют. Отфильтрованную наливку разливают в подготовленные бутылки и укупоривают пробками.Соотношение плодов, сахара и воды: На 3-литровый бутыль на 10-литровыйАбрикосов или слив - 2 кг - 6 кгСахара - 800 г - 2,4 кгВоды для сиропа - 1 стакан - 3 стакана.НАЛИВКА ИЗ ВИШЕН.Спелые отсортированные и очищенные от плодоножек вишни моют, дают стечь воде, укладывают в бутыль, добавляют сахар (далее по технологии). По окончании брожения примерно на 30-й или 35-й день наливку фильтруют черезмарлю и вату, уложенные в воронку или дуршлаг. Отфильтрованную наливку разливают в подготовленные бутылки и укупоривают пробками.В 3-литровый бутыль насыпают 2,2 кг вишни и 800 г сахара. В 10-литровый – 7 кг вишни и 2,5 кг сахара. [+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Чтобы не "париться" с водяным затвором татары, делаюшие вино, посоветовали купить хирургическую перчатку и в одном из пальцев сделать дырочку иголкой. Надеть на бутыль и все. Воздух выходит из бутыля и не попадает назад. Сразу оговорюсь, что при сильном брожении с 10-литрового бутыля срывает перчатку, поэтому требуетм=ся дополнительно закрепить ее резиночкой.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Спасибо, только это рецепты из инета, я уже их читала. Хотелось бы проверенного человека, который уже хотя бы раз делал.Там еще написано, что можно на водке настаивать или без водки... Ну вообщем, в субботу будет вишня...хочу поставить

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Наливки делала по рецепту, что написала Наташа. Делайте, не пожалеете. Я еще ягоды после брожения заливала водкой, добавляла сахар, корицу, ваниль и получался отличный ликер. Делала с малины, сейчас настаивается с вишни. Еще делаю медовуху и медовое вино

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я не поняла, что делать, когда закончится брожение сливать и заново засыпать сахаром?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, отжимки

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Рецепты не из инета. По крайней мере у меня они с 93 года :))) Вишневку делаем регулярно.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мы заливали с засыпали. Вернее второй раз уже сиропом нужно заливать, но по насышенности немного слабее вторяк выходит и играет меньше [+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а можно мне ваш дом тел в личку. Я вам позвоню, узнаю, что да как, потому что все равно не очень понятно.Спасибо большое

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас