Гашенная известь и варье с грецких орехов?

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гашенная известь и варье с грецких орехов? Девочки нужна помощь, во -первых, где найти гащённую известь и нужно ли в неё вымачивать орехи зеёлные грецкие перед консервированием.Может кто-то опытный есть среди нас по консервированию такого чуда? помогите-расскажите как правильно это сделать.Начиталась ужасов, в интеренете, что вымачивать нужно 2 неделе, этож и сгить они там могут?!в обшем П_О_М_О_Г_И_Т_Е кто может)Огромное человеческое спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

известь никогда в ней не вымачивала, а просто несколько часов в холодной воде переодически сливая. Делаю так много лет. Мое варенье вкуснее чем магазинное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нина, вы моя спасительница) Спасибо вам огромное, успокоили старушку) Если вам не сложно напишите ваш рецепт!!!У м еня готовила бабущка такое варенье, но рецепт никто не может найта( в интернете такого начиталась, что старшно стало переводить продукты.Несколько часов вымачивать - 6 хватит?Ещё раз огоромнейшее спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я помню, в детстве(в моём детстве, не в мамином) мама консервировала она заставляла нас вилкой накалывать орехи, а потом вымачивала, через эти дырочки гореч выходила. А потом варенье варила. Сахар на глаз, а сколько варить по времени уточню, если помнит.[+sign]Мама Таня, папа Дима, Вовочка и Стасик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Танюш, спасибо большое) уточните пожалуйста, а то уже и орехи принесли... если не слоэжно уточните ещё сколько вымачивать нужно по времени, часов 6 хватит?Если вам расскажут весь процесс, с радостью его перейму)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

орехи я просто срезаю попки, там бывают уплотнения-черешки а затем вымачиваю. Мне хватает и пару часов. Затем варю сироп на , смотря сколько орехов. Сироп закипел, заливаю орехи и даю немного покипеть не сильно. Выключаю и после остывания могу варить еще. Так могу варить несколько дней. Сахар глаз по вкусу, немножко горчить будет но приятно. Уваривать до загустения. Сильно не ковырять чтобы не развалилось. У меня всегда целенькое и как чернослив набухший на вид.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое, несколько вопросов... если у меня 1,5кг орехов, сколько сиропа(сахар,вода)?Сколько денй варить? и сколькок раз в день его подваривать, до закаипания или нужно чтобы каждый раз чуть прокипело?Извините, что так много вопросов, боюсь испортить мечту)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сироп сиропа нужно столько чтобы можно было перемешивая орехи замочить их. В процесе варки будет видно нужно добавить воду или сахар. Я просто работаю поэтому я могу только вечером по чуть-чуть варить, если располагаете временем варите больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нина, больше человеческое спасибо) Если я его раз 10 подварю, достаточно? С ув., Таня!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сироп когда вы решите что хватит варить посмотрите по остывшему сиропу, если подзастывает хватит, если очень жидкий еще поварить. Я думаю хватит. Удачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно свои пять копеек вставлю? готовность ваенья проверяеться очень просто(если оно не 5-минутка). Капнуть капелку сваренного варенья на ноготь - если не растеклось, а осталось красивой капелькой -готово! Извините что влажу))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нина, спасибище за подробную консультацию) Вика, отдельное спасибо запять копеек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что-то оно получилось жгучё горьким, хотя вымачивала вчера вечер и целую ночь, меняла воду, что-то делаю не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение