поделитесь рецептом беляшей и чебуреков

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

поделитесь рецептом беляшей и чебуреков :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЧЕБУРЕКИ Скачала на каком-то сайте. Готовила - получилось идеально вкусно!ЧЕБУРЕКИСначала готовим тесто:Возьми: ~ 4 стакана муки (обьем стакана - 250 мл);- 1.3 стакана води;- 1 куриное яйцо;~ 2-3 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира); - 0.5 чайной ложки соли.- 0,5 ч.ложки сахараВскипятить воду с солью, сахаром (сахар придает золотистий цвет) и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчитость"). Немедленно заварить в ней 1/2-1 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать немногоостыть, (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичним).Добавить яйцо и перемешать (яйцо повышает "пузырчитость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость), если в данный момент нет яиц, можно не добавлять, все равно будет нормально. Постелено добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки. Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10, если остается тесто, я и на второй день жарю чебуреки). В процессе вьісгаивания 1 раз перемять. Пока тесто настаивается приготовим фарш:Возьми: - 700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь говядиньї и свинины);- 350 г лука;- 0.5 стакана воды;- соль, перец, специи по вкусу.Мясо пропустить через мясорубку. Если есть баранина - зто чудесно, а если есть курдючный жир, еще лучше, его порезать на кусочки с горошину и добавить в фарш.Лук мелко нарезать, перемять(отбить толкушкой) с солью, кто не хочет возиться и резать вручную, пропустить и лук через мясорубку, добавить соль, перец и специи. Добавить 0.5-1.0 стакана воды или 1 стакан кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесним свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовий продукт.Я добавляю всегда кефир, в готовом чебуреке вы его не почувствуете, а вот фарш не растекается при лепке. Все хорошо перемешать.Жарим чебуреки:Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Положить десертную ложку фарша на одну половинку теста, разровнять и накрить второй половиной, края придавить. Прокатать по краю специальной машинкой или поприжимать вилочкой и проконтролировать, чтобьі на шве не бьіло прорех или щелей. Я для страховки края смазьіваю яичком, а уж потом придавливливаю.В глубокую сковороду налить на 2-3 см растительного масла, и подождав пока масло нагреется, жарить с 2 сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до образовани золотисто-коричневого цвета. Чтобы чебуреки не лопались, я опускаю их в горячее масло (по 2-3 шт.), дожидаюсь, когда они всплывут, тут же переворачиваю деревяной лопаткой, помогая тупым ножом, стараюсь не проткнуть, иначе сок вытечет. Подрумянилось, еще раз переворачиваю. После жарки размерчебурека будет со среднюю ладонь.Это кажется, что сложно, пожарите один раз, откушаете и уверяю, у вас появится желание еще и еще раз "отравить" себя зтим вкусным блюдом.Приятного аппетита.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чебуреки Спасибо, буду пробовать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение