вареники/пельмени

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вареники/пельмени Девочки, научите делать вареники и пельмени. Ну сколько я уже мучалась с рецептами в журналах, так ничего и не получилось. Вечно сваришь, а тесто дубовое выходит. Кто делает сногшибательные вареники - поделитесь. :) Всегда буду благодарна![+sign]Дарина и сынуля Олежка (05.02.2005)\"Грехи людей ты так пересчитать усердно рвёшься?С своих начни, и до чужих едва ли доберёшься.\" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вода-мука-яйцо-соль вот и весь секрет. тока ж не делайте такое тугое тесто чтоб из него коників ліпити можна було[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня просто вода-мука-соль. .[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я делаю так на пельмени:муку смешиваю с солью и сушеными травками (прованские травы или хмели-сунели - по вкусу), запариваю крутым кипятком, даю остыть до состояния, когда можно месить руками, вливаю ложку растительного масла и мешу, подсыпая муку, до кондициинакрываю полотенцем, миской или пленкой и даю тесту еще отстояться с полчасика, прийти в себя после таких сумасшедших манипуляций:-))фсе! лепите сколько душе угодно - тесто легкое, мягкое до невероятности и очччень ароматное (благодаря травкам). В процессе варки разбухает и становится просто воздушным. Отлично переносит заморозкуна вареники:можно так, как на пельмени - только без травок:-) зато с ванилью или корицейа можно по старинке, бабушкиным методом: на сыроватке (кефире), яйце, соли и муке. Опять же обязательно запариваем кипятком часть (!) муки, смешиваем все остальные ингридиенты и отправляем на чуток "отдохнуть"[+sign]Сколько же добрых и полезных дел можно сделать под дулом пистолета![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какие пропорции приблизительно? ...[+sign]Дарина и сынуля Олежка (05.02.2005)\"Грехи людей ты так пересчитать усердно рвёшься?С своих начни, и до чужих едва ли доберёшься.\" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пропорция одна - "на глаз":-))) серьезно, никогда не меряла градуированным стаканом, сколько именно милиллитров воды я лью:-)) чуйка, если хотите:-))единственно, могу посоветовать начать со стакана муки - поместите его в миску большую и лейте кипяток (я прям из чайника лью:-))) тонкой струйкой по всей площади муки. Лить надо осторожно, но уверенно, пока вся мука не схватится от воды, станет такими грубыми комками. Все, в этот момент останавливайтесь. А в процессе вымешивания просто подсыпайте муку до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам, станет однородным, эластичным и мягким. Сегодня вычитала в книжке по турецкой кухне интересное сравнение - пока тесто не станет на ощупь как мочка уха:-)) но как по мне, то "мочка уха" - все же твердоватое состояние или, может, это у меня мочка такая твердая?:-))короче, дерзайте! тесто - это такая штука, она опыт любит:-)) а его не наживешь другим способом, как только работая:-))[+sign]Сколько же добрых и полезных дел можно сделать под дулом пистолета![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! буду учиться :) ...[+sign]Дарина и сынуля Олежка (05.02.2005)\"Грехи людей ты так пересчитать усердно рвёшься?С своих начни, и до чужих едва ли доберёшься.\" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1. Тісто виходить дуже елактичне, можна розкатати тоненько --[+sign]Мама Уляна і двоє синочків Остап (04.06.2002) та Орест (12.01.2004)ICQ 426331109[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я делаю заварное без яиц замешиваю на кипятке и вымешиваю до тех пор, пока тесто не будет липнуть к рукам, добавляя все время муки, конечно же. И потом даю хоть полчаса на расстойку.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение