Поделитесь рецептами консервации огурцов и помидоров

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поделитесь рецептами консервации огурцов и помидоров !Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что? пора консервировать? :-))))) (+) я делаю так.помидоры мою, в банку плотно укладываю с чесноком, листом хрена, грецкого ореха, зонтиком укропа, листьями вишни, смородины, душистым горошком. Кладу иногда корень сельдерея и сладкий перец. Заливаю холодной водои и добавляю соль из расчета 1 столовая ложка на литр воды. Капроновые крышки для консервирования нагреваю, закрываю ими банки и в холодильник. Но это способ засолки. Также поступаю из огурцами. Только я огурцы вымачиваю пару часов в воде с отрезанными попками)))[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо,спрашиваю сейчас так как на даче компъютера нет.А как помидоры сверху не покрываются пленкой плесени?Я както делала и когда долго стояли покрылись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не....у меня не покрываются...на даче их можно в погреб спустить .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делают почти также , но заливаю все кипящим рассолом, потом капроновыми крышками, предварительно их окунув в кипяток. так они стоят дня 3-4,, иногда и 5-6. потом рассол сливаю, кипячу, и снова заливаю в банки.огурцы в банках, вместе с травой промываю холодной водой перед заливкой рассола. Потом все это дело закатываю обычными крышками. отлично стоит дома в кладовке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А огурци зачем вымачиваете? Спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вроде как чтобы водой напитались и потом не были сморщенными я делаю так, потому что так делала мама и бабушка....[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Огурцы хрустящие На дно 3-х литровой банки ложим укроп, петрушку, листья хрена, смородины, вишни (не обязательно), дуба (будут хрустеть). Огурцы помыть и оставить в воде на 4-5 часов. Потом плотно уложить в банки. Сверху должен быть зонтик укропа. Залить кипящей водой, чтобы через край пролилось, закрыть прокипяченой крышкой на 3-5 минут. Потом эту воду сливаем в кастрюлю и из нее делаем маринад: 90 г соли, 35 г сахара, после 2 мин. кипячения вливаем 50 мл уксуса и выключаем. В банки с огурцами после того как слили воду заливаем опять кипяток на 3-5 мин. Перед заливкой маринадом кладем сверху несколько очищеных зубков чеснока и 10 г корня хрена (не обязательно). Потом заливаем кипящим маринадом и закатываем, ставим вниз крышкой и укутываем на ночь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Помидоры Укладываю на дно 3-х литровой банки лук, порезаный кольцами, пару зубчиков часнока, штук 7 листьев вишни. Сверху плотно укладываю помытые помидоры и заливаю кипятком. Все это стоит минут 10-15. Затем воду сливаю и снова заливаю кипятком еще минут на 10-15. Снова сливаю и добавляю в банку 7 горошин черного перца, 1,5 столовые ложки уксуса, 1,5 столовые ложки соли и 3 столовые ложки сахара. Заливаю кипятком (так, что б немного через верх пролилось) и закатываю железной крышкой (предварительно все крышки прокипятив). Банки переворачиваю вверх дном и хорошо укутываю (одеялом, шубой и т.д.). Так эти банки стоят часов 12. В погреб опускаю дней через 10 (а то вдруг "взорвутся" мои помидорчики, если плохо закатала или пропарила). Рецептом огурчиков не поделюсь, так как они у меня не такие вкусные, как помидорчики.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение