подскажите, как приготовить настоящий борщ?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

подскажите, как приготовить настоящий борщ? Там какие-то инградиенты, что он вкусный и густой получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лично я готовлю так. Он густой и все едят с удовольствием Готовим бульон из свиных ребрышек, с добавлением стандартного букета трав (петрушки, укропа, лаврового листа и черного немолотого перца), крупно нарезанного лука, моркови и свеклы (чтобы в конце это без труда можно было выудить из борща). Параллельно делаем зажарку. Следите внимательно! Сначала поджариваем лук, затем добавляем натертые морковь и свеклу, мелко нарезанные свежие помидоры и немного лимонного сока (для сохранения цвета), все это солим по вкусу и ждем-с…Когда бульон будет готов, кладем в него немного картошки, еще через несколько минут — нашинкованную капусту и уже перед самой его готовностью добавляем нашу зажарку и чеснок!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а их же много разных рецептов по всей Украине И насколько я знаю, все отличаются :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

борщи Да рецептов просто куча! Есть "борщ волинський", "борщ чернігівський", "борщ кубанський", "борщ гетьманський", "борщ київський" ......В чем разница? , да в его приготовлении. Вот, например, "борщ гетьманский" ни за что не будет таковым, если в него не добавить отдельно отваренную фасоль и несколько свежих (или консервированных) баклажанов. Настоящий "київський борщ" вообще стоит на "трех китах": на курином, говяжьем и свином, — другими словами, варится на курином и говяжьем бульонах и приправляется салом. "Кубанський борщ" отличается от своих сородичей тем, что в него, помимо свеклы, капусты, лука и прочих необходимых компонентов, добавляют несколько маленьких сушеных грибков, гвоздику и свекольный квас для кислоты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

борщ а я так варю: Сначала варю бульон. Для бульона беру любое мясо и режу его небольшими кусочками (и сварится быстрее, и по тарелкам потом удобнее раскладывать). В бульон бросаю мелко нарезанную картошку и потертую свеклу (на крупной терке) и делаю маленький огонь, чтоб бульон остался красным. Когда картофель готов, бросаю нашинкованную капусту и помидоры (или томатную пасту, по сезону). Соль, перец, лавровый лист - естесственно. :))По желанию можно добавить фасоль (отварить зараннее), и зажарку из лука и моркови. Летом еще бросаю сладкий перец и зелень.А вообще моя бабушка говорила, что в борще должно быть как минимум 10 компонентов - тогда борщ будет вкусным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я грузинские специи добавляю:-) Я обязательно кладу большую целую луковицу,когда мясо готово,я ей вынимаю.Мне когда -то посоветовала луковицу класть подруга,сказала,что вкуснее выходит.А еще я использую "Кухарский соус"Чумак ,с помидорами никогда не готовлю.Я вообще не люблю готовить и дома готовлю редко,но борщ у меня отменный получаетсяч,даже мама не понимает,как мне удаётся:-))А мама моя спец по приготовлению пищи:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодец! :) А говоришь, не умеешь :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение