давайте поговорим о Постных блюдах

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

давайте поговорим о Постных блюдах Сейчас небольшой пОст, хочется поговорить про блюда в этот период... Поделитесь, как разнообразить меню в такие дни. Особенно интересно про выпечку, блинчики.... Как их готовить без яиц? Может ктото владеет таким искусством? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сдобное тесто, как делает моя мама 3 столовые ложки растительного масла влить в стакан, долить водой или рисовым отваром (см. выше) до 1 стакана, на доску высыпать горкой 3 полных стакана муки, сделать углубление, влить отвар с маслом, замесить густое тесто, раскатать на 12-16 кружочков, положить на каждый кружочек начинку, защипать, переложить на лист, смазанный маслом, обмазать пирожки маслом с водой и небольшим количеством муки, поставить в горячую печь, чтобы подрумянились. Тесто на дрожжах для пирогов и пирожков Просеять на доску 2 стакана муки, влить 1,5-1,75 стакана теплой воды или рисового отвара (см. выше) с разведенными в ней 10 дрожжей, размешать и выбить до гладкости и пузырьков, поставить в теплое место подняться. Когда поднимется, вымесить хорошенько, всыпать 1 чайную ложку соли, влить 2-3 столовые ложки хорошего растительного масла, всыпать остальную муку (всего пойдет около 3 стаканов муки), вымесить так, чтобы тесто отставало от рук, дать еще раз подняться. Потом раскатать тесто, переложить его на смазанный маслом лист, положить начинку, защипать, дать подняться, смазать маслом, смешанным с холодной водой и небольшим количеством муки (или маслом, смешанным с пивом; или (если пироги сладкие) медом) и поставить в горячую печь. Готовый пирог смазать маслом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробуй так сделать драники Постные драники готовятся без яиц, что, кстати, гораздо вкуснее. Чтобы они не распадались и были красивыми, половину картофеля следует натереть на мелкой терке, а половину - на крупной. Добавь немного (на 2 крупные картофелины - 1 столовую ложку с горкой) муки, соды 1/4 чайной ложки, соль. Все быстро перемешайте и сразу жарь на хорошо разогретой сковороде, по мере необходимости подливая растительное масло. Подавай с домашним кетчупом или соусом из спелых помидоров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

овощи Берешь кучу овощей- кочан молодой капусты, картофель, репу, морковку, лук, зеленый вылущенный горох, молодые бобы или фасоль в стручках, цветную капусту и т. д. Основа блюда - это капуста и картофель, все остальные овощи подбираете по своим возможностям. Все овощи почистить и перемыть, порезать небольшими кусочками и сложить в глиняный горшочек, завязать тряпочкой, накрыть крышкой и поставить в печь, чтобы овощи хорошо упрели в собственном соку. Подать на стол в горшочке. На сковородке приготовить соус из очищенного растительного масла с мелко порезанным чесноком, солью, зеленью укропа и 1/2 чайной ложки уксуса или сока лимона. Если вы готовите не в пост, то можно подать к нему разогретое с солью сливочное масло. Обратите внимание; блюдо не солится, т. к. соль портит вкус овощей; соль добавляется в соус.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все без яиц, масла, молока имяса Вареные овощи, каши, зеоень, салатики и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение