А может так проявлять себя остеохондроз

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А может так проявлять себя остеохондроз при надавливании в определенных местах на шее возникает ноющая боль, особенно за мочкой уха, боль сразу распространяется в глаз по этой стороне, в горло, ухо, челюсть(начинает ныть зуб мудрости), через минут 20 после надавливания, боль постепенно проходит. она не простреливающая, а какая-то тупая ноющая, чем сильнее надавишь, тем она сильнее. Есть такие точки по шее вниз, но они не настолько болезненные, как под челюстью за ухом. Все никак не доберусь до МРТ, понимаю. что надо сделать шейного отдела позв и челюстного сустава с этой стороны. Вот мучаюсь догадками, обнаружилось это с месяц как. Остеохондроз есть давно, работа подходящая, шея хрустит, особенно на сочленении с головой, как несмазанная телега. может он давать такие локальные боли при надавливании. Голова с этой стороны и затылок стали немного болеть в посл время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для того, чтобы понять некоторые особенности человеческого организма (и своего тоже), следует принять мысль о том, что т.н. остеохондроз (кста, такого заболевания НЕТ ни в одной западной классификации) - есть вторичный процесс, который носит компенсаторно-адаптационный характер- основная причина его (кроме наследственной предрасположенности, травм или врожденных аномалий) - это хроническое систематическое выраженное (или не очень) несоответствие между действующими осевыми нагрузками на конкретный пдс (позвоночный двигательный сегмент - два смежных позвонка со всей окружающей инфраструктурой) и их функциональными возможностями- поскольку тело в целом симметрично, на любой сегмент костной системы (опоры) действуют (помимо гравитации) разнонаправленные силы, формируемые фасциально-мышечной системой- и эти силы должны быть взаимоуравновешены во всех точках для обеспечения жизненно важных функций-как то: безусловная вертикальность тела, безусловное адекватное снабжение окислителем (дыхание), безусловная защита головного и спинного мозга- посему, в случае нарушения фасциально-мышечного баланса, костно-хрящевые образования начинают испытывать не расчетные (нештатные) нагрузки с последующими специфическими изменениями: истончение (фрагментация) хрящей, уплотнение и склерозирование суставной капсулы, склерозирование суставных поверхностей костей и появление околосуставных оссификатов (костных выростов) как попытка стабилизации "болтающегося" сустава- аналогичную "защитную" реакцию можно наблюдать на стопах: походите месяц-другой босячком по грунтовке, асфальту, дереву, а потом зацените толщину рогового слоя (натоптышей) на подошве- вопрос - откуда (от чего) появляется фасциально-мышечный дисбаланс?- ответов может быть несколько, но, в большинстве случаев, основной причиной могут быть дисфункции (или болезни) внутренних органов, психоэмоциональные травмы== принимая во внимание все вышеизложенное, воспринимать остеохондроз как первичное заболевание и надеяться на его излечение медикаментозно, по меньшей мере, не логично- пока существуют условия фасциально-мышечного дисбаланса, патологический процесс в суставах и около них можно только незначительно притормозить, но не остановить или повернуть вспять-- АВТОРУ: место за ухом, куда вы нажимаете пальчиком, особое- это: проекция поперечного отростка I шейного позвонка, зона влияния н/челюстного сустава и проекция выхода из черепушки нескольких важнейших черепно-мозговых нервов- то, что там появляется боль с иррадиацией в отдаленные зоны, может говорить о наличии комплексных проблем где-то по такой цепочке: I шейный - затылочная кость - н/челюстной сустав - усиленное фасциально-мышечное напряжение с вовлечением нескольких стволов черпно-мозговых нервов- болезненность по боковой или/и задне-боковой поверхности шеи при ощупывании может указывать на наличие нефизиологического напряжения связочного аппарата в области поперечных отростков (боковая) или фасеточных суставов (задне-боковая)- хруст в области затылочно-позвоночного сочленения - это нехорошо! можно ждать серьезных сосудистых проблем вскорепростите, многа букафф,но темы про ОХ стали появлять все чащехотелось просто поделиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может. Вам бы для начала сканирование сосудов, возможно у Вас ВСД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Вам за такую развернутую информацию. Сегодня я сделала МРТ шейного оозвоночника, вот описание: "На и серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 неравномерно снижены за счет дегидратации пульпозных ядер дисков различной степени выраженности.Дорзальные протрузии дисков С4-С6, размером до 0,2 см, распространяющиеся в межпозвнонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала не сужен на уровне протрузий, спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2)не изменен.Форма и размеры ел позвонков обычные, дегенеративные изменения в телах позвонков.Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного одела позвоночника. Протурзии дисков С4-С6.Вопрос к Вам, доктор, насколько картина по МРТ соотвествует моим жалобам и Вашим предположениям. Спасибо за Ваше внимание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

канеша, вопрос интересный..... НО!- статистика показывает, что большое количество протрузий и/или грыж обнаруживаются на исследованиях абсолютно случайно, т.е потому, что они Бессимптомные-- грыжи есть, а жалоб нет!далее, грыжа, сама по себе, не болит!- боли и/или выраженный дискомфорт появляются Только при выраженном венозном (или лимфостазе) отеке в зоне выпячивания или попадении в зону отека (воспаления, сдавления) чувствительных нервных стволов- конкретно вашу ситуацию можно разложить таким образом: 1. мрт картина НЕ может полностью обуславливать ваши жалобы и ощущения2. сглаженность Физиологического (!) лордоза в шоп и наличие протрузий в С4-С6 может указывать на гипертонус верхней порции трапецевидной мышцы и продольных мышц шеи-груди + гипертонус лестничных мышц (+кивательных) с обеих сторон (признак неадеквтного дыхания)3. есть что-то (т.е жалобы и ощущения), что вы не вынесли на обсуждение, т.к не связываете их с шеей и это что-то может быть важнее, чем боли в шее!и на закуску: нет отдельно шеи, отдельно грудной клетки или таза или черепа- есть единый цельный неделимый организм, где ВСЁ взаимосвязано и взаимообусловлено...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, доктор, что-то совсем плохо мне стало от самокопаний:( все-таки я склоняюсь, что єти все мои симптомі связані височно-нижнечелюстнім суставом, я порілась в интернете и нашла описание дисфункции ВНЧС, там как раз многие мои симптомі подпадают под описание, и боли при надавливании на некоторі точки на шее, боли в зубах и голове, боли и приглушенность в ухе. Еще у меня периодически біли продолжительніе боли при жевании, которіе проходили сами по себе. Бівало, что рот больно біло открівать. Ну и сильній хруст, когда рот откріваю, и немного странная траектория нижней челюсти при открівании рта. Но самое страшное, что больше всего меня расстроило, что я нашла большую твердую шику справа в р-не ВНЧС, когда откріваю рот, щелчок и віезжает большая твердая шишка чуть ниже виска, слева такого нет:((( Вот я и докопалась:( Что скажете, доктор? Совсем уж худо мне..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о плачевном состоянии вашего н/ч сустава я предпологал, но не стал раньше времени заводить вас в дебри костно-фасциально-мышечных взаимоотношений в черепе (да и во всем теле)- если уж добрались с помощью доброго дядюшки гугла до болячек в обл. н/ч сустава, то поимейте немножко терпения ипоинтересуйтесь этим: какое большое (!) кол-во мышц задействованы в работе н/челюсти!- сверху - височные, на самой челюсти - собственно жевательные (наружные и внутренние), а сколько их под челюстью ! - не хватит пальчиков пересчитать- сам по себе сустав - это достаточно сложная (в плане строения и биомеханики) структура, НО - это пассивное образование !- без фасций и мышц он - ничто!- именно они обеспечивают движение в суставах и именно они формируют те осевые нагрузки на сустав, о которых я говорил в предыдущем посте-- отсюда вывод, сам сустав НЕ виноват (если не было прямой травмы или инфекционного воспаления в нем)он вынужденно страдает от возникшего где-то фасциально-мышечного дисбаланса- опять же, посмотрите картинку нижней челюсти: дугообразная симметричная кость (как бы из двух половинок, на самом деле так оно и есть), немного (если абстрагироваться) напоминает весы (рожками вверх)- если силы равны - суставные отростки на одном уровне (горизонтали), если слегка дотронуться до одного из них (т.е. приложить дополнительное ассиметричное усилие), ВСЯ кость наклонится в сторону усилия== ровно то же самое происходит и в живом теле и, в частноти, у вас- и опять же, н/ч сустав образован двумя костями: собственно н/ч кость и височная, значит проблемы в самом суставе неминуемо будут распространяться далее на височную кость (а в ней и улитка - равновесие, и слуховой нерв, и кое-какие другие важнейшие образования) и тд, и тд, и тд....резюмируя, еще раз хочу акцентировать внимание на то, что я уже писАл ранее--=== проблемы, выявленные в результате вашего тщательного самоощупывания и мрт исследования, - есть Вторичные !но решаемые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно. Но теперь я боюсь больше всего большой шишки с правой стороні, кода откріваю рот. Єто может біть, какая-то опухоль на кости сустава? или может біть єто сама головка сустава так вілазит несимметрично. Блин, говорил мне хороший человек, перестань читать гугл, а я не послушалась, теперь вот бьюсь головой об стенку:(((Вам еще раз спасибо, что ві пишите здесь, в консультациях вообще бесполезно спрашивать - в пустоту. Извините за укр. раскладку, пишу с чужого ноута, на нем нет русского, не знаю, как переключать, да и ноут же не мой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если во время зевания или широкого открытия рта средняя часть н/ч кости (подбородок) значительно смещается влево, значит роль "опухоли" справа исполняет суставной отросток, точнее его головка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня на єто только и надежда, я уже не могу толком понять, смещается или не смещается подбородок, кажется, что таки да, а можно я вам снимок нижней челюсти брошу, я недавно делала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

снимок - это хорошо но это всего навсего "замершее мгновение"- он нужен для того, чтобы изучить только (!) органические изменения в тканях- о функции он не говорит Ничего !- ибо функцию чего-либо нужно видеть, щупать, измерять, сравнивать и т.д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

єто понятно, я насчет єтой шишки сейчас сильно беспокоюсь, ведь на снимке будет видно, что єто твердое размером с перепелиное яйцо всего лишь головка сустава, а не что иное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, засылайте хотя к снимку этому должно быть детальное описание врача-рентгенолога, не так ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, сейчас отправлю, к сожалению, описания никакого нет к снимку:( врач из травмпункта на Подвісоцкого, поверхностно взглянул и сказал, что проблема не в зубах и не в слюнніх железах(на словах), про сустав тогда речи не шло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, из лички же файл нельзя отправить:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отправила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8(950) 046-30-37 Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение