Гипотиреоз. Вопрос эндокринологам.

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гипотиреоз. Вопрос эндокринологам. У меня впервые выявленный гипотериоз. Полтора месяца принимаю тироксин 50. До начала лечения ТТГ был 4,5 (0,4-4,0), через 1,5 месяца 8,6 (0,27-4,2). Через 1,5 месяца приема тироксина 50, т.е. сейчас, ТТГ 3,2 (0,27-4,2).УЗИ ЩЖ в норме. Планирую беременность. Подошло время идти к врачу на контроль, а я не могу ей дозвониться, возможно она в отпуске. Я продолжаю принимать тироксин 50. Скажите пожалуйста, дозировка 50 подходит при моих результатах лечения? (с учетом того что я планирую беременность)Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если при вашей дозе тироксина вы чувствуете себя нормально и анализы в норме, ТТГ не вылез за нижнюю границу, тогда это ваша доза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гипотиреоз — не помеха для беременности. При правильной компенсации. Вы совершенно правы в том, что при планировании беременности вам требуется внимание эндокринолога. И в дальнейшем тоже, конечно.Пожалуйста, обратитесь к эндокринологу очно.Что можно сказать по вашей ситуации (обращаю ваше внимание, что это лишь заочное мнение, а не консультация):* Идеальный целевой показатель ТТГ для вас: 2-2,5 мкМЕ/л* И при текущем показателе — гипотиреоз не помеха для наступления беременности. Но важно убедиться, что этот показатель стабилен.* При наступлении беременности сразу же уведомить вашего врача — он увеличит дозировку левотироксина (это важно).* Обязательный контроль ТТГ на 7-8 неделе.P.S.Подробнейший материал о гипотиреозе здесь: http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/gipoterioz/[+sign][да, я эндокринолог: взрослый, детский][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не врач, но немного в курсе, на данный момент доза для вас нормальная, если нормальное самочувствие, но лучше все таки когда результат ТТГ придерживается середины референтных значений. Дождетесь выхода врача из отпуска и на контроль. При наступлении беременности нужна обязательная постоянная консультация и контроль эндокринолога, обычно дозу тироксина корректируют в сторону повышения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как хорошо, что вы всегда отвечаете на вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое спасибо за ответ. Мой гинеколог мне тоже сказал+ что идеально беременеть если ТТГ 2-2,5. Но я не очень понимаю вот что: моя дозировка будет держать ТТГ на нынешнем уровне (3,2) или 1,5 месяца приема левотироксина не достаточно чтобы говорить о результате и ТТГ еще возможно будет падать? за ссылку спасибо, я ее прочитала, когда поставили диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, чувствую я себя отлично, ТТГ всегда был в норме сдала на всякий случай еще раз перед планированием, так и обнаружили. А на самочувствии это никак не отразилось:) Видимо я вовремя заметила:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще один вариант Летом, в жару, значения ТТГ могут меняться. Это первое. Второе. Корреляцию по весу и дню цикла проводили? Это тоже влияет, и серьезно. В целом же, ваши значения при L-тироксине 50 - нормальны. при наступлении беременности дозу действительно корректируют в сторону некоторого повышения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение