о семейном враче.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

семейный врач и его компетенция Есть пожилая мама - 70 лет. С букетом, как водится, болезней и даже одним "профилем", по которому есть инвалидность. В Киев переехала недавно, все надеялись на то, что лечить и наблюдать ее здесь будет проще. Не тут-то было. Семейный (читай - участковый) врач - изначально отнесся так - "70 лет - заворачиваемся в белую простыню и ползем в нужном направлении". На все просьбы направить к специалистам отвечает "не вижу необходимости". Денег, на то, чтобы наблюдать в частной клинике, хватит. Но : 1) мама очень болезненно относится к этим затратам, ее очень сложно убедить, что мед.услуги могут быть полностью платными. Если сможет попасть в гос. клинику, будет выполнять все рекомендации и готова ходить на платные процедуры (по необходимости) . 2) возмущает сам факт такого отношения и я хочу понять, какие могут быть рычаги давления на врача. Может ли наличие серьезных заоблеваний быть основанием для постоянного наблюдения специалистом, а не семейным доктором (в которых сейчас переквалифицировали терапевтов).Спасибо всем, кто дочитал ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не совсем поняла при чем тут врач. мама сама запустила свое здоровье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

упала... к врачу на участок попадает новый пациент. С хроническими болезнями. Которые необходимо наблюдать. Новые органы взамен удаленных не растут. Вместо того, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности, врач их игнорирует. Если он не в состоянии назначать поддерживающее лечение - пусть отправляет к специалистам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на прием к проф.специалисту без направления нельзя? сейчас черти-что в поликлиниках творится...столкнулась недавно( у нас пока терапевты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, нельзя :( я не против приплачивать, когда найдем "своего" врача. Но начинать беседу с "вот вам, пожалста" - это ж тоже ненормально. блин, ну как можно вот так стариков списывать на свалку, а? я давно не сталкивалась с отечественной медициной, рабочая страховка спасала, отвыкла уже от такого отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Имхо Если человек реально нуждается в помощи, у семьи есть деньги на это, странно строить капризы по поводу платных услуг. Рычаги давления - попробуйте обратиться к заведующему и обьяснить ситуацию. в горздрав звоните в крайнем случае. А вообще, зачем вам направления? Из принципа? найдите хорошего спеца в госбольнице, подьедьте к нему, поговорите и пусть маму положат. А как вы будете с ним распалчиваться, не ее проблема, если уж капризная такая[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто что запустил? Вам то откуда знать??? Что за коммент вообще?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галина, спасибо за мнение. Боюсь углубиться в риторику - но вы честно считаете, что желание получать медицинские услуги бесплатно в стране, где такая возможность определена законом - это каприз пожилого человека? ))есть родители, которые легко принимают финансовую помощь от детей. есть такие - которые принимают ее тяжело. Так вот здесь случай, когда принимают помощь тяжело, а самостоятельно осилить платное лечение не могут. Поэтому я ищу варианты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам не обязательно посвящать маму в фин. затраты. Устройте ее в госклинику, а сами приплачивайте тихонько врачам, если такая возможность у Вас есть.Медобслуживание у нас только на бумаге осталось бесплатным .... такова реальность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение