Удаление полипа - что делать?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Удаление полипа - что делать? Знающие и разбирающиеся, помогите принять решение, пожалуйста.Недавно обнаружили полип в матке, умеренное увеличение эндометрия и повышен эстроген, посоветовали сделать гистерорезектоскопию т.е. удалить его. УЗИ делали дважды: в середине цикла и на 4 день цикла, чтобы лучше увидеть - полип ли это.Стоит ли делать гистерорезектоскопию или есть другие способы? Насколько сложна сама операция и высок ли процент осложнений? Мы планировали беременность - на сколько придется отложить ее из-за операции и не повлияет ли она на течение беременности? Есть также 2 фибромиомы, но их все советуют не трогать пока.А также не могу решить - пойти ли и провериться еще у других специалистов? Причин недоверять врачу и клинике нет, но за пол года до этого я делала 2 УЗИ у гинеколога-эндокринолога другой клиники, увеличение эндометрия там диагностировали, полип - нет, сменила врача т.к. не увидела положительной динамики за пол года лечения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы удаляла,если бы планировала беременность.Да и в любом случае -полипы нужно удалять. Правда,я года 2,5 не решалась.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в цій ситуації ходила до трьої лікарів, робила три УЗД. Всі радили одне - видалити. Зранку видалили, а після обіду всіх вже відпустили. 3 дні лікарняних. Це було років сім тому. Теж запитувала про вагітність, усі лікарі казали, що видалення обов"язкове для цього.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо гистера - достаточно щадящий способ (если не права, гинекологи поправят), не паникуйте.. если полип обнаружили - имхо удалять необходимо, у меня был в цервикальном канале - один врач его видел, два других нет.. вот и тянула я почти два года.., свято веруя в то что первый ошибся..Пока четвертый врач мне его не показала на узи.Там того удаления - 40 минут премедикации, 3 минуты операции, час прихождения в сознание - и можно домой..Меня муж забрал из клиники, мы в гости поехали.. через три часа забыла вообще о том что утром операция была.Знаю что сложно решиться - но в процедуре ничего страшного нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удалять, он может препятствовать беременности уверяю вас страшного ничего нет, удаляла недавно без наркоза, больно , но терпимо. Сам он никуда не денется, так мне говорила врач. Операция не сложна и быстрая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делать и не тянуть+ операция длится 20 мин., боль потом, как при месячных 1 день. Через 1,5-2 мес. можно планировать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня и боли не было вообще -и под общим удаляла [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне еще шейку в порядок приводили, может от этого побаливало...()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое спасибо, девочки, чуть успокоили мне на УЗИ полип показали, правда, там не особо понятно было обычному человеку, пятнышко какое-то.подумаю еще немного - проверять ли у другого врача или идти сразу на операцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне полип ЦК, но заодно и матку проверили))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может,не торопитесь? я помню,кто-то из форумских гинекологов писал,что полип может выйти с месячными. По крайней мере,пару месяцев можно, наверное,подождать и узи потом сделать.имхо.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

был, удаляли возможно, что из-за него несколько лет не могла забеременеть, т.к. беременность наступила в следующем же цикле после удаления (с одобрения врача) и на течение бер-ти это вообще никак не влияло, все прошло хорошо. Саму операцию я перенесла тоже отлично, где-то с недельку после нее было немного выделений, но никаких болевых ощущений и никаких последствий, кроме беременности, чего и вам желаю :)Если полип небольшой, как у меня был, его действительно сложно на узи диагностировать и узист, пожалуй, должен быть Профессионалом в таком случае. В моем случае гистероскопия подтвердила подозрения врача. Если доверяете своему врачу и, тем более, планируете беременность, полип лучше удалить.[+sign]Малыш, расти здоровеньким!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

7 мм у меня, не знаю, большой это или маленький узист - который заметил, был в клинике, которая специализируется именно на гинекологии, урологии, проктологии и т.д. и делает подобные операции, но он не склонял к их клинике - сказал, что выбор за мной, но чтобы в любом случае принесла результаты материала, который заберут для проверки на злокачественность.узист, который не заметил, просто гинеколог-эндокринолог (вряд ли он оперирующий), из клиники более широкого спектра.большое спасибо за опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, а на каком УЗИ лучше видны полипы? я имею ввиду через брюшную стенку или трансвагинальное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне говорили, чт о вагинальное ээ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вагинальное и сразу после мес. делать, чтоб информативное было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моєї подруги так і було: вийшов сам, причому коли вона вже майже наважилась на операцію, а роздумувала вона місяців 4-5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если планируете беременность, удаляйте (+) Я делала ЭКО, перед протоколом сказали обязательно удалить, т.к. полипы могут мешать имплантации.По поводу перерыва, в следующем цикле уже начали стимуляцию. Со слов врача, чем меньше перерыв между удалением и протоколом, тем по статистике вероятней положительный результат.Сама операция относительно несложная, я делала у Богомола, рекомендую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь, пожалуйста, контактами специалистов, у которых удаляли полип? решила все-таки еще сходить на узи и проверить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Богомол здесь контакты:http://www.laparoscopia.com.ua/resume.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение