Биопсия щитовидки- израиль? Шевченко? что делать? еще не паника, но решиться не могу

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Биопсия щитовидки- израиль? Шевченко? что делать? еще не паника, но решиться не могу 3 дня назад обнаружила опухоль в Щидовидке - уже большую - 3,5х3,2х1,7степаненко записал на биопсию в конце декабря-начале января - пока по датам не известно.могу сдать на Шевченко 20 декабря.связалась с клиникой Шеба в Израиле, финансово тяну и обследование и лечение там, они сказали, что не рекомендуют делать биопсию в Киеве в частности и потому, что ее результаты они не примут, и не такая она будет точная (степаненко сказал точность 80%), в Израиле точность оценивают в 96%.мнения знакомых расходятся - и большинство считают, что Киев как раз тот регион, где руки врачей по данной патологии "набиты"Опасно ли брать биопсию и тревожить опухоль сейчас, если в Израиль собираюсь 7 января? Хотя могут принять меня и 19 декабря в израиле.короче, гужно решить, толи мне в воскресенье улетать в израиль, и диагностироваться там, либо 20(во вторник) делать биопсию здесь (и тогда с израилем до нового года я пролетаю)и по результатам биопсии (где-то к 30 декабря) - решать что делать и где?в общем, сама не знаю, чего хочу. Страха нет - или уже нет. Холодные могзи включить не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кроме Степаненко была у Боровик Земфиры Алексеевны она сказала, что вне зависимости от биопсии левую долю и перешеек надо будет удалять, кроме того, во время операции сделают экстренную биопсию и может уберут щитовидку полностью - в общем, судя по узи и анализам ситуация критическая.думаю, что вероятность операции 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,ну,100%! Во-первых,Вы еще не можете это называть "опухоль".Только биопсия скажет,что это.Может,это коллоидный узел.На Шевченко есть замечательный цитолог Божок Ю.М.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Божок и будет делать цитологию, да, диагноз фолликулярная опухоль(?) - под вопросом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я о том,что УЗИст не может назвать то,что увидит,- фолликулярной опухолью,даже под вопросом.Он назовет это "образованием" с размерами.А биопсия назовет.А УЗИ,что,Яровой делал,раз говорите о Степаненко?Не расстраивайтесь пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1-е: отставить панику. 2-е: сделать определение клеточного состава в Киеве Если вы напишете ко мне в личку, я подскажу координаты, где в Киеве можно великолепно провести биопсию.Обнаружение узла ещё ни о чём не говорит.Существует практика, при которой все узлы от 10 мм — подвергаются пункционной биопсии. В рамках «лучше перебдеть, нежели недо». Процедура занимает минимум времени и неудобств. Врач, тонкой иглой, забирает образцы, а потом проводится определения клеточного состава.Таким образом, без паники, нужно просто пройти сию процедуру. До новогодних праздников, дабы не думать о «что ж там у меня»?Повторюсь, поводов для паники нет.К израильским комментариям я предлагаю отнестись как к .. израильским комментариям :) Не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Биопсию делала на площади Шевченко+ в последствии и оперативная и окончательная гистология подтвердили карциному, т.е. таки в институте эндокринологии эти стекла хорошие специалисты смотрят. У меня еще и образование было 0,5х0,7 и в него сложно было попасть.Если, не дай Бог, подтвердится не доброкачественное образование, то кроме операции нужно будет еще и лечение и диагностики в радиологии, т.е. придется летать в Израиль сначала каждые 3 месяца, потом раз в пол года и.т.д. (я поэтому и вынуждена была отказаться от лечения в США). Я тоже тогда металась, как Вы, то ли тут, толи лететь (меня брали на лечение в США по международной программе бесплатно, только перелет оплачивала бы). На площади Шевченко своя радиология.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже металась между Израилем,Германией и Украиной. Остановилась на Украине,спс человеку мозги вставил.Пункты которые меня убедили:1.Тут врачи руку набили,для них это как аппендицит.2.Наблюдаться то я тут буду...Не хочется услышать "не я Вас оперировал ,обращайтесь к своему врачу"..ну или что то типа "что деньги закончились?"Можете не ехать в Израиль,сдать пункцию в Украине,и если сомневаетесь в результате взять стекла и сходить проконсультироваться в тот же Лиссод(или как его)Пы.Сы.Я знала ,что опухоль злокачественная,ничуть не жалею,что оперировалась тут)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сдала вчера биопсию. окончательный результат будет 20, но глянули в микроском прямо при мне - немного обнадежили :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня опыт такой: Биопсия - сравнительно несложная операия, я делала дважды (чтобы убедиться - в разных местах, один из них - на Шевченко, там очень опытные врачи)У меня обнаружили рак щитовидки - вс врачи сказали, что это самый легкий случай, он самый курабельный из всех возможных раков. (Если нет метастаз, у меня не было).Операция эта несложная, их делают много, поэтому ради нее ехать куда-то имхо смысла нет (но опять-же, у меня метастаз не было).Делать операцию можно на Шевченко - там хорошие спецы, слышала, что на Рейтарской и на Красном Хуторе бытовые условия в больницах получше. Слышала также от подруг по несчастью (а они якобы от своих врачей такое слышали), что биопсия может спровоцировать рост раковых клеток, даже если они много лет до этого не росли. Так что нужно быть готовым если что после биопсии сразу лечь на операцию. Насколько это ОБС - не знаю, но я прооперировалась сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не провоцирует биопсия рост. это уже доказано всеми возможными исследованиями. не пугайте человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если финансовые возможности позволяют, сходите на "второе мнение" в лисод. они, кстати, отправляют биопсию в израильские клиники. т.е. вам надо будет забрать в лаборатории и принести им материал. я так делала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да сначала смотрят потом окончательно. Делала тете на Кловском спуске ( забыла точный адрес) поликлиника Арсенала там центр эндокринологический. Очень толковая доктор Анита отчество не помню. Совсем не больно и по цене доступно. Они и узи делают и билопсию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор,как у Вас дела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня видела результаты биопсии - подозрение на карциному. code 4 (это вроде 6 признаков из 8)оперироваться буду в киеве - на кловском спуске - до нового года не успеваем, 11 января отметим 10 лет супружеской жизни, и через пару дней прооперируемся.в общем, по международному протоколу операция неизбежна, с удалением всей левой доли.перед операцией подпишу бумагу о том, что если во время Frozen biopsy выявят рак - удалят железу полностью + лимфоузлы и еще какие-то ткани окружающие.лапораскопическим способом не делают - говорят, что нет смысла - это не брюшная полость, развернуться особо негде.Что-то противоречивые результаты паратгормона и кальцитонина - пересдавала. теперь до понедельника
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что интересуетесь :) это правда поддерживает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я оперировалась на кловском спуске...полтора года назад тттт все отлично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если хотите могу дать почту..если есть вопросы там подробно расскажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с удовольствием пообщалась бы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Держитесь, удачи Вам!+ Достаточно давно живу без щж, удалили полностью (так как подтвердилась карцинома) и чувствую себя прекрасно. Всего два ограничения - солярий и сауна:), но без этого прожить можно!Всё у Вас будет отлично!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение