Еще раз про онкомаркеры

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Еще раз про онкомаркеры У меня много лет фиброзно-кистозная мастопатия...С 2010 кроме одной кисты (фиброаденомы?) еще появились кисты...мелкие, 1-3 мм..Одна фиброаденома (или кистаденома, как сказали после маммографии) около 10 мм с 2005-2006 года. Большинство врачей говорило, что операцию делать не надо....УЗИст позавчера сказал, что считает, что ФА надо удалить, а кисты наблюдать....я как бы и не против, но маммолог (онколог-хирург) сказал, что спешить не надо, надо лечить ...предложил перед лечением сдать онкомаркеры: мол. железы и СЕА- раковый эмбриональный антиген..про неэффективность этих анализов я слышала, но если все-таки онко есть, то анализ покажет с какой достоверностью? я так понимаю, что врач хочет перед лечением перестраховаться....что скажете?[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сдаю тоже регулярно кровь на "свои" онкомаркеры, врач рекомендовала, пока не прооперируюсь.Но потом уже вычитала,что сам по себе анализ нужно рассматривать именно в контексте лечения недайбог окологии -понижается либо нет,для корректировки лечения и т.п. Т.е. анализ НЕ неиформативен,а как бы не корректен в отрыве от лечения. И повышенный результат может быть не в силу онко,а по ряду разных причин. Но я не врач, возможно,где-то чего-то недопоняла.Послушаем врачей,если читают нас?[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неинформативен, конечно, но я бы сдала на вашем месте раз врач направил. Просто, чтоб спать спокойно. И проконсультировалась по поводу удаления ФА еще у кого-то, услышать альтернативное мнение, так сказать. А сам анализ может показать что-то, чего у вас нет, а может и наоборот. Как писала Корица выше, он информативен больше в динамике лечения. У меня, к примеру, при онко он был идеальный, я гистологию ждала без всяких опасений из-за него. А вышло как всегда. Сейчас сдаю для самоуспокоения больше, что ессно не отменяет регулярных осмотров в рамках диагноза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаем:)) я все равно немного недопонимаю: если есть онкология, то онкомаркер ее покажет с большОй долей вероятности?() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет необходимости проверять онкомаркеры, если нет подозрения на рак у здоровых людей онкомаркеры могут быть незначительно повышены у курильщиков или если вы употребляете алкоголь, определенную пищу, также возможен ложноположительный результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо...я так пониаю , что направили, т.к после УЗИ сомнения..много кист (3-4 штуки ) не знаю..в лаборатории сказали, что 3 дня нельзя было есть белков и молочного, поэтому результат будет неправдивым...я и ушла() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расслабтесь!!! у меня такой же диагноз, что и у вас. ни о какой операции мне ни один онколог-мамолог не говорил. я 2 раза в год наблюдаюсь. и всё. онкомаркеры есть у любого человека, а развиваться они начинают только при определённых обстоятельствах и то не у каждого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сдавайте в динамике, 2 раза в год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повторюсь, онкомаркеры нет нужды сдавать если нет явных жалоб, на основании которых можно было бы заподозрить опухоль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне в основном тоже говорят , что операция не нужна..вот УЗИст озадачил, но он не врач...а маммолог на онкомаркеры направил..завтра иду к другому маммологу-послушаю, что скажет он [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

явные жалобы? смотря , что под ними подразумевать..жалоб -то у меня нет, есть образования в МЖ, которые я контролирую на УЗи 2 раза в год..кисты и якобы одна ФА[+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам такое скажу: когда мой сын быо в состоянии ремисси, мы сдавали РЭА каждый месяц. Так вот он был абсолютно отрицательным даже когда у нас уже был рецидив. Так что я не верю в онкомаркеры [+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо) пошла еще к одному маммологу и она сказала, что в моем случае-это выброшенные деньги)) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, вот! а вы паниковали))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в таком случае Вам не нужно регулярно сдавать онкомаркеры в этом просто нет необходимости!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо) [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение