Насколько безобидна пункция?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Насколько безобидна пункция? Врач посылает сделать пункцию узла на щитовидке при отсутствии жалоб и нормальных анализах на гормоны.Ну я то и не против,чтоб исключить всякую бяку,только думаю,хуже от этого узелку не станет? Поговаривают,расти еще больше начнет..Что скажете,знающие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безобидна, но не делается «просто так» Пункция — суть прокол и определение клеточного состава.Если у вас нет жалоб, если гормоны в норме (кстати, а почему тогда вообще начали смотреть в сторону ЩЖ?), то у вас по картине УЗИ могут быть быстрорастущие образования, или же «узлы» более 10мм.Важно понимать, что если в ходе официального приёма эндокринолог видит на УЗИ «узел» 11 мм, никуда не направляет, а потом оказывается, что это онко, то с него потом спрос. Поэтому он направит просто на основании размера.Таким образом, можно или сходить к хорошему специалисту на пункцию — и поставить раз и навсегда точку в этом вопросе, или наблюдать за динамикой по УЗИ.Очень много ещё зависит и от самой полной картины.ИТОГО: пункция безобидна, но идти нужно только если действительно нужно :) Тут уж на какого эндокринолога попадёшь. Если вы спрашиваете на форуме, значит на приёме вам врач всего не смог пояснить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моей сестре делали, потом удалили часть ЩЖ, но просто так, на пункцию не посылают, Вы что-то упускаете или воспринимаете несерьёзно. У неё было образование. По размеру не подскажу, какое-то время просто наблюдали, потом врачи решили, что нужно удалить, сделали пункцию, ттт, не онко, и удалили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Показания есть,узелок не маленький.Спрашиваю на форуме,потому как интересуют разные точки зрения.Спасибо за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нужно делать так, как скажет опытный узист.+ У меня бал узел 5х8 мм, и узистка сразу сказала, что уверена в злокачественности образования, это подтвердила и биопсия и оперативная гистология и окончательная. Недавно к ней же водила брата, у него узел такого же размера, но подозрений не вызывает и пункцию брать не нужно.Я бы на Вашем месте сходила еще на одно узи к другому специалисту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне делали, узел уменьшился втрое, но потом появилось еще 2. Теперь имеется 3 маленьких (по полтора см) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если он «немаленький» — то делать. Особенно, если не известна динамика.Если там будет жидкость, то её, заодно, и уберут.От процедуры он сам по себе расти не начнёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение