Непонятные проблемы с легкими у мамы

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Непонятные проблемы с легкими у мамы (пусть денек побудет тут, пожалуйста)Бронхи и легкие всегда были у мамы слабым местом. Если какая-то простуда, ОРВИ, то сразу бронхит. Болела прошлый раз в марте, делали рентген легких, сказали, что есть какие-то остаточные явления после перенесенной пневмонии.3 недели назад заболела. Обратилась к врачу - пневмония. Причем она не очень прослушивалась, и на рентгене была видно только в какой-то проекции. То есть на обычном рентгене ничего не было, сделали в другой проекции и увидели очаг. Антибиотик - Амоксиклав. Через 10 дней опять рентген, динамики нет вообще.Отправили в пульмонологический центр, с диагнозом пневмония без динамики. Но врач (зав. отделением, кажется), сказал, что пневмонии там нет, что нижняя часть легкого как бы не дышит, что что-то там перекрывает... Что он не будет гадать и фантазировать, нужно сделать бронхоскопию и потом, наверное, КТ.Я боюсь, что мы можем что-то упустить. Что врач может пропустить. Ну и вообще боюсь.Посоветуйте, что еще можно сделать, может у кого-то был такой опыт. Может, есть врачи хорошие, которые занимаются подобными проблемами. Очень страшно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Врач прав. Как можно быстрее сделайте КТ и бронхоскопию (+) Хорошее КТ делают в институте нейрохирургии. К сожалению, специалистов в этой отрасли не знаю, но точно знаю, что времени терять не стоит.Дай Бог зоровья Вашей маме.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже созвучная ситуация, все-таки если делать КТ, то выского разрешения, т к на обычном не все проблемы легких можно увидеть, я вчера сделала в Обериге, там 64 слойная /// , но стоит 705грн, поищите еще где-то ......мне врач-пульмонолог ставит под вопросом криптогенную организующую пневмонию.- это аутоимунное заболевание чаще у пожилых (мне 37)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пульмонологический центр - это где? у меня есть контакты в 17 больнице, кафедра пульмонологии если что пишите в личку.Делайте, что сказал врач: и брохноскопию, и КТ. Я делала КТ последний раз на Боженко в центре доктора Филина http://doctorfilin.ua/ru/kontakt, до этого в Евролабе, но там очень дорого. Еще врач пусть в направлении пишет КТ с контрастом или без. Это важный момент
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допишу, есть координаты отличного торакального хирурга, если не дай Бог что, и зав отд. пульмонологии 17 больницы, что в Лабораторном переулке. пишите мне в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, вы имеете в виду профессора Багирова?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там женщина - зав пульмонологией, а хирург - Гурмак, мне его рекомендовали его коллеги из Амосова и Шалимова .Багирова я видела - древний старичок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

древний-то древний, но как специалист - просто супер! Он единственный, кто взялся меня оперировать в 2007 г., а ассестировал ему зав.торокальной хирургией Соколов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы правильно боитесь. делайте КТ и бронхоскопию + сдать онкомаркер.[+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасиибо всем! А онкомаркеры какие нужно сдать? И насчет бронхоскопии, не может она повредить, "запустить" какой0то процесс, все-таки непростая процедура... Может, можно обойтись одним КТ?И если врач не кладет в стационар на обследование (пульманолог.), это значит, что он подозревает что-то совсем плохое?(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бронхоскопия не навредит, ее всем делают это типа гастроскопии.Я бы не сдавала онкомаркеры без направления врача, они часто бывают повышены не только при онко, при воспалении, например, "И если врач не кладет в стационар на обследование (пульманолог.), это значит, что он подозревает что-то совсем плохое?(" - не накручивайте себя, КТ и бронхоскопию можно сдать и вне стационара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я накручиваю... я мнительная вообще, а тут такое... настроение ниже плинтуса. Записались на КТ в Обериг на завтра.А по КТ что именно видно? То есть если на рентгене просто затемнение, например, непонятной природу, то КТ как может его конкретизировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

КТ - это более точный вид исследования по КТ будет видно, что представляет из себя затемнение и где оно расположено: легкие, лимфоузлы, средостение, сосуды http://www.zemskiy-wrach.org.ua/Instrumentaly/Komp_tomografia.htmlДержитесь! Я тоже мнительная и вас прекрасно понимаю, но это жизнь...Дай Бог, все обойдется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рака легких http://cancerinfo.ru/onkomarker_NSE.htmlважно не пропустить заболевание на ранних стадиях. более того,существует теория возникновения рака именно из-за недолеченной пневмонии. опасность в том, что ощутимые симптомы именно рака легких возникают только на последних стадиях. [+sign]"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать" Конфуций[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так и есть, к сожалению..... я не медик, но ситуации с родственникми подруг именно такие. [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, значит завтра все прояснится ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почитала вчера про онкомаркеры, их бывает много и всяких разных (именно по онкологии легких), и все они могут быть повышены даже при пневмонии. Стоит ли делать, если 100% они не дают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я о том же... у меня просто есть опыт с папой, когда он сдал онкомаркер на рак простаты. так называемый ПСА, так были такие жуткие цифры, какие бывают при третьей стадии...не буду описывать наши чувства... естественно, сделали биопсию, которая показала банальный простатит. А еще этот маркер бывает повышен при доброкачественной гиперплазии простаты... Я вообще читала, что онкомаркеры предназначены для онкобольных для мониторинга их состояния после лечения.По крайней мере, без назначения врача я бы не сдавала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не накручивайте, и бронхоскопию обязательно сделайте + нередко случается, что причина обструкции мелкого бронха - просто инородное тело, к примеру, бусинка или косточка. Бронхоскопия, кроме того, позволит взять материал для гистологического анализа - вот тогда и можно конкретизировать природу затемнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так у нее не в бронхах проблема, а в средней доли легкого. И да, ее врач спрашивал, не давилась ли она в последнее время чем-то, но она не смогла припомнить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бронхоскопию все равно сделают, не сопротивляйтесь, ничего страшного в этой процедуре нет, неприятно и все, тем более ее делают с лидокаином - аллергии нет на него? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Решили, что сделаем завтра КТ, а потом и бронхоскопию. Вдруг после КТ необходимость в ней отпадет (+) изначально врач предлагал на выбор, или бронхоскопию или КТ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если нарушается проходимость бронха, то создается препятствие для поступления воздуха в соответствующие долю/сегмент легкого ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за разъяснение ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение