Киста гайморовой пазухи - кто сталкивался?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Киста гайморовой пазухи - кто сталкивался? У меня вот обнаружилась, во время пункции (гайморит). Говорят, нужно решаться на операцию... А я уже поначиталась всякого - страшно.Кто-то делал операцию? Или напротив - не делал?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже есть киста, случайно во время МРТ обнаружили врач сказал, если не мешает, то не трогать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делала знакомая осложнений не было, ушел гайморит, который мешал жить много лет. Не жалеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне мешает( Головные боли локализованные, плюс в глаз отдает, дискомфорт. Ну и гайморит же ж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не в курсе, можно ли делать такую операцию не классически, а эндоскопическими методами? более щадяще?А ей разрез под губой делали? Или через нос как-то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Консультировалась по этому вопросу, в Октябрьской удаляют эндоскопом, есть телефон врача, но дома, только вечером найду...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

столкнулись недавно + у старшего сына тоже на МРТ обнаружили кисту, моя подруга-ЛОР сказала ничего не делать, если не мешает, но у него в последнее время очень часто насморки бывают и он толком не лечится:( Мы пойдем к гомеопату - в свое время гомеопатия очень помогла и мне, и сыну, поэтому есть надежда, что рассосется киста. На операцию пока не настроены.[+sign]Интернет-интернет,отпусти в туалет… Полчаса уже сижу… ноги крестиком держу. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно мне тоже тел. врача? спасибо:)(-) [+sign]Интернет-интернет,отпусти в туалет… Полчаса уже сижу… ноги крестиком держу. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, буду благодарна ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой лор говорит что они(кисты) потом появляются поновой вот в чем проблема...Удалять не советуют, телефон напишу завтра, сама я туда не звонила, его дала мне моя лор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомая удаляла зимой, по ее рассказам выходит не очень приятная операция .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так операции, они все кагбы не очень приятные :) Тут поиск наименьшего зла идет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже иду к гомеопату вначале, вдруг поможет *(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

под губой, у нее зуб мудрости в гайморовой лежал через нос не знаю как..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да, но эта особенно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну уже пишите тогда с подробностями, что ли :) В чем именно особенная неприятность. Я вот прочитала, что под губой этот надрез не зарастает костной тканью, а только рубцуется, и что герметичность пазухи этой теряется раз и навсегда, вот это - да, неприятно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я удаляла 2 недели назад до этого 8 месяцев лечила, в том числе и гомеопатией, консультировалась в октябрьской у Биля, на зоологической у Полищука, и в военном госпитале у Шербула.Если есть вопросы постараюсь максимально ответить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, в том то и дело, что причину нужно устранить...+ моя подруга кисту яичника голоданием рассосала:), в больнице, под наблюдением врача... А у меня кисты ушли на гомеопатии(в груди).[+sign]Интернет-интернет,отпусти в туалет… Полчаса уже сижу… ноги крестиком держу. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажите, а эта киста вас чем-то беспокоила? что сподвигло вас на удаление?(-) [+sign]Интернет-интернет,отпусти в туалет… Полчаса уже сижу… ноги крестиком держу. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1 да головные боли, заложенность носа и чувство тяжести в гайморовой- самочувствие было примерно как при гайморите, только после кукушки и проколов ничего из пазухи не отходило... меня и лечили до КТ пол года где-то от гайморита...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и у меня так... Такое состояние давно, а тут пошел острый процесс, гнойный гайморит, сделали проколы - оказалось, киста. Лечение прошла я, но нос заложен с той стороны, где киста, утром - это вообще капец. А расскажите, как вам делали операцию. Обычную или эндоскопическую? Под губой разрез? Как отходили, как заживало? Тяжело ли в целом. Ну и о результатах - лучше стало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще - где КТ делали? И кто принимал окончательное решение об операции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответ делали эндоскопически через нос(без разрезов). я делала под местной анестезией- предлагают на выбор местная или общая, сама процедура заняла мин.30, по ходу дела еще носовые раковины прижигали(так это назвали). Ощущения во время операции неприятные, но вполне терпимо, после отходняк тяжелее был-очень мешают дренажи, которые на сутки оставляют.Выписывают на следующий день после удаления дренажей и промывания пазухи.Сейчас прошло 16 дней после операции- головных болей вроди пока нет, но чувство тяжести все еще осталось- сказали может быть недели 2-3. Со след. недели если не пройдет пойду уточняться к доктору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где вы делали? О прижигании раковин решилось в ходе операции? А дренажи что, толстые ставят? Мне вот сейчас, после пункции, устанавливали дренажи, так они тонюсенькие, 0,6 мм, никакого дискомфорта...дорого ли обошлось удовольствие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1 кт делала на Ягодной, от клиники капля росы,цена 350гривен, в остальных клиниках значительно дороже.Решение принимала сама после того как три доктора сказали, что никуда оттуда киста сама не денется(пробовала лечить голодом- но наверное мало- 7+10 дней)были сомнения относительно способа удаления: в октябрьской делают эндоскопически, но с маленьким разрезом над губой, в стационаре при этом рекомендуют находиться 5-7 дней, на зоологической также.Полищук с зоологической посоветовал госпиталь, где без разреза делают через нос, там и делала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение