а кто живет с фиброаденоматозом

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а кто живет с фиброаденоматозом или с аденомой мол. жел.? Какие вам дают прогнозы? Чем поддерживаетесь? Если хирург говорит только наблюдать пока.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у мене діагностували більше 6 років тому при чому одні лікарі категорично наполягали зразу оперувати. Інші казали, що немає потреби. Вирішила з операцією не поспішати. Пила прогестеронні препарати - дюфастон, утрожестан, а також мастодинон. З типу розсмоктувальних - вобензим. Не скажу, що це мені істотно допомогло, але відчуття в грудях все одно стали кращі. Потім вагітність, годувала рік грудьми - ніби стало ще краще. Зараз годую другу дитину, тому важко сказати, як там зараз. Надіюся на краще))) І вам цього бажаю))). Головне, регулярно обстежуйтесь, щопівроку робіть якісне УЗІ або мамографію.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я живу. Хотели оперировать. Я забеременела-операцию отложили. Наблюдали каждые 14 дней, каждый месяц, потом раз в 2 мес. всю беременность на Верховинной.Период лактации-УЗИ каждые полгода. Кормила 2 года. Фиброаденома уменьшилась на миллиметра 3-4 за весь период лактации и составляет 10 мм. Одна врач сказала, что удалять не стоит пока..можно наблюдать..буду консультироваться еще на Верховинной через месяц, но , уверена, что тоже скажут оставить, как есть и наблюдать...Ничего не принимаю...мастодинон-до фени, по моему опыту, вобензим -туда же..эффект плацебо..имхо...[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у вас еденичная аденома или на фоне общего аденоматоза тканей? гормонального характера?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у мене не одинична, а ціле гронко їх, і вони явно гормонального характеру були серйозні проблеми і з завагітненням, і з виношуванням дітей. Тому оперативне видалення кардинально проблему не вирішить. Треба відлагоджувати баланс гормонів. Можливо, вам теж варто зробити аналізи на гормони .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

повырезали 3 женщины из моей семьи наблюдались, наблюдались и повырезали. Конечно, приятнее слышать - наблюдать. Но в какой-то момент врачи застремались и отправили вырезать. Фиброаденомы могут вернуться, но если кто-то из врачей советует убрать, мне кажется, лучше убрать на всяк случай..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вам больше скажу: они после операции могут вернуться() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вычитала что около 17-20% возврата()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а перерождается только один вид в злокачественную опухоль: листовидная. И как мне сказала врач-ее можно определить на УЗИ() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Неточка, мне сдается, это не совсем так Переродится может все, что угодно. УЗИ не дает полную картину. Надо еще и маммограмму + постоянные осмотры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не врач-могу ошибаться конечно. Но мне эту фразу сказала врач, которая 20 лет проработала на Верховинной() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

достала свою бумажку - уменя "дифузный фиброаденоматоз с очаговым аденозом", я так поняла что если дифузный то вырезать нечего, вот когда кисты (или не помню как - гуглить надо) - тогда уже типа есть шо вырезать...Я должна пить тазалок, холивер и серрата, но я забываю. Врач у которого я была (малолог або "цицькознавець" как он сам сказал), слегка пояснил что это может быть либо из-за проблем в позвоночнике либо из-за соотношения гормонов, которое регулируеться в голове. Ну и еще я считаю что всякие обиды, стрессы и прочие хрени, из-за которых возникают блоки на уровне груди, короче психосоматика - они тоже "виноваты". Но грудь сейчас не болит, тьфу-тьфу, как раньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение